0
1975
Газета Точка съемки Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Снег и гололед: зимний режим для московских пешеходов

Тэги: снег, лед, дороги, пешеходы, транспорт


Обильного снега в Москве ждали долго. Особенно волновались любители зимних видов спорта – горных и беговых лыж, скейтборда и кайтинга. Ждала его и простая детвора, обожающая кататься с гор на санках и пятой точке. Не очень-то приятно, когда при катании горы протираются до земли. Да и вообще – что за зима без снега! Все знают, как приятно выйти под вечер на улицу и почувствовать на лице мягкое прикосновение кружащихся снежных мух, услышать легкое поскрипывание сугробов.

Все это замечательно. Однако когда снег все-таки выпал, оказалось, что городские власти как всегда к нему не готовы. Залеживаясь на тротуарах, снег неизменно превращается в жидкое рыжеватое месиво, в котором пешеходы утопают по щиколотку. Посыпанный даже уже не солью, а какими-то вредными химикатами, он портит горожанам обувь, а собакам разъедает лапы.

Горы снега на проезжей части становятся причинами пробок. Очевидно, что количество снегоуборочных и снегоплавильных машин недостаточно, чтобы обеспечить комфорт гражданам.

Всю эту не очень-то приятную картину усугубляет гололед. Это настоящий бич пожилых людей, которые в такую погоду даже боятся выйти из дому. Есть и еще беда – сосульки, падающие с крыш. Особенно неприятно бывает в центре, когда ты спешишь на встречу по узкому переулочку, где справа и слева пешеходные дорожки огорожены из-за опасности, а у бордюров стоят плотные ряды авто.

Места для прохожих просто не остается. Их удел уворачиваться от едущих машин и обтирать грязь со стоящего транспорта. А вернувшись домой, проклинать... Кого? Наверное, как всегда, погоду.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
258
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
338
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
332
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
297

Другие новости