0
2367
Газета Главкнига Интернет-версия

02.07.2015 00:01:00

ГЛАВКНИГА ЧТЕНИЕ, ИЗМЕНИВШЕЕ ЖИЗНЬ

Виктор Широков

Об авторе: Виктор Широков, поэт

Тэги: сказки, сервантес, библиотека, школа, рабле


Родители мне рассказывали, что читать я научился самоуком в три года. Начал с газет, а в четыре года перешел к книгам. Читал я все подряд и очень хотел учиться. Первой книгой, которая мне попала в руки, оказались «Сказки» Гауфа, изданные до войны Гослитиздатом. Практически подарочное издание. Я выучил ее почти наизусть и очень хотел поделиться атмосферой волшебства как можно с большим числом людей. Это я сейчас так думаю, а тогда вряд ли понимал цель внутреннего движителя, потому что подарил книгу в одну из посещаемых мною библиотек. Но месяца через два-три соскучился по книге, и мне ее вернули, слава богу, без библиотечных печатей и инвентарных номеров.

Собственные книги я начал покупать на выделяемые мамой деньги после 9-го класса, то есть в 15 лет. Три книги мне запомнились особенно. «Дон Кихот» Сервантеса, «Гаргантюа и Пантагрюэль» Рабле и «Феликс Круль» Генриха Манна. Первые две книги – безусловные шедевры мировой литературы, что я вряд ли понимал, но интуитивно чувствовал. А вот третью я прочел в читальном зале библиотеке ДК. В 5–6–7-м классах на меня, в принципе хорошиста, напало острое нежелание ходить в школу. Ничего, как говорится, личного. Вот не хотел и не ходил. В школе думали, что я болезненный мальчик, потому и отсутствую. Родители тем более не догадывались.

Как положено, утром я выходил из дому, шел по направлению к школе, потом поворачивал направо, делал огромный круг, залегал в сугробах и издали через очки высматривал, что родители разошлись по работам. Если был рубль, шел в кино, а чаще отсиживался возле кинобудки ДК и уже в девять утра забирался в читальный зал. Приветливые библиотекарши лет по 16 забавлялись, очевидно, над типичным малолетним «ботаником» и подсовывали книги со смутным содержанием. И это было интересно. Но потом они заставляли меня пересказывать содержание как можно ближе к оригиналу, что уже было стремно, ибо я стыдился фривольности многих сюжетов. Перечитайте «Феликса Круля» или «Молодые годы короля Генриха IV» и сразу поймете, в чем дело.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
1270
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
1219
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
1066
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
742