0
4555
Газета Геополитика Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

Пентагон угрожает бюджетом

Виктор Литовкин

Об авторе: Виктор Николаевич Литовкин – военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке.

Тэги: сша, армия, пентагон, бюджет, исламское государство, картер, ближний восток, сирия


сша, армия, пентагон, бюджет, исламское государство, картер, ближний восток, сирия Главе Пентагона до сих пор мерещится «коварная Россия». Фото Reuters

В США идет ожесточенная предвыборная борьба кандидатов на пост президента страны. Представители Республиканской и Демократической партий, сражающиеся за возможность выйти в финал этой гонки, очень часто включают в свои выступления перед избирателями пассажи о необходимости укрепления боевых возможностей американской армии. Правда, эти слова носят скорее политически-лозунговый характер, чем по-настоящему предметный и аргументированный разговор. Но параллельно предвыборным дебатам в ведущих журналах и газетах Соединенных Штатов, на главных телевизионных каналах, в выступлениях конгрессменов и сенаторов началось обсуждение бюджета Пентагона на будущий, 2017 финансовый год, который начнется с 1 октября нынешнего. А главный залп в подготовке к этому событию уже дал министр обороны Эштон Картер.

Выступая недавно перед членами экономического клуба в Вашингтоне, глава Пентагона пытался доказать необходимость увеличения затрат американского военного ведомства на будущие армейские расходы, которые должны составить 582,7 млрд долл. На 17 млрд меньше, чем в 2016 финансовом году, но значительно больше, чем тратят на свои военные нужды все вместе восемь следующих за США ведущих стран мира. В числе которых Китай, Россия, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Канада.

ДВА АКЦЕНТА ИЗ ПЯТИ

Размер военного бюджета, по словам Картера, обусловлен пятью ключевыми факторами: ростом «великодержавных» настроений в России и Китае, угрозами Северной Кореи Соединенным Штатам и их тихоокеанским партнерам, «пагубным влиянием» Ирана на союзников США в Персидском заливе и продолжающейся борьбой против запрещенного во многих странах «Исламского государства», или ДАИШ (так его теперь называют на Западе и рекомендует называть в России Роскомнадзор). При этом, как подчеркнул министр обороны США, ключевым моментом «в нашем подходе является возможность сдерживать наших самых передовых конкурентов. Мы должны иметь – и должно быть очевидно, что имеем – возможность навязывать неприемлемые затраты для агрессоров, которые скорее «отговорят» их от провокационных действий или заставят их сильно сожалеть, если они все же решатся». «В этом контексте Россия и Китай – наши наиболее настораживающие конкуренты», – заявил глава Пентагона.

Мы не станем анализировать все цифры предполагаемых затрат американского военного ведомства в будущем финансовом году. Тем более те, которые могут, но по соображениям здравого смысла не станут вызовом нашим военным. Но на некоторые из них, особо бросающиеся в глаза, не можем не обратить внимания. Это в первую очередь расходы на сдерживание России и соответствующую помощь для этого союзникам по НАТО в Европе, а также на борьбу с террористами ДАИШ. В одном случае это пятикратное увеличение – с 0,8 млрд долл. до 3,4 млрд. Во втором – увеличение на 35%. На борьбу с ДАИШ Пентагон решил потратить 7,5 млрд долл. вместо 5 млрд, которые тратил до сих пор. Ответы на вопрос, почему так сильно выросли запросы Пентагона на «противодействие «давлению и агрессии России» и предложено довольно скромное увеличение расходов на борьбу с террористами на Ближнем Востоке, думаю, очевидны.

По большому счету ДАИШ или ИГ, как его ни называй, незаконнорожденное дитя Вашингтона. Оно – результат беззастенчивого изнасилования Пентагоном армии Саддама Хусейна, когда предавшие его командиры разбежались под ударами американской авиации и натиском бронетанковых войск. А потом, не найдя себе применения в новом Ираке, в создаваемой американцами новой иракской армии, начали сколачивать, прикрываясь радикальными исламскими и, точнее, суннитскими и ваххабитскими лозунгами, вооруженные банды и сражаться нет, не против оккупантов (силы были слишком неравны), а против своих же братьев по вере, но исповедовавших другое направление ислама. По мере вывода американских войск из Ирака, который начал президент Обама, террористические группировки только разрастались, впитывая с себя другие банды боевиков, привлекая в свои ряды всех недовольных правящим режимом. Они начали захватывать нефтепромыслы и нефтеперерабатывающие заводы, зарабатывать немалые средства на транзите ворованной нефти. Их агрессивность особенно сильно возросла после того, как их поддержали суннитские правители Саудовской Аравии, Катара и Кувейта, турецкие братья-мусульмане и возглавляющий партию справедливости и развития президент Турции Реджеп Эрдоган.

Вашингтон, резко осуждавший на словах террористов ДАИШ – тем более, что они публично, фиксируя свои казни на телекамеру, резали горло своим пленникам, в том числе и американским гражданам, не заметить этого было нельзя, – на деле не сильно противодействовал им. Не оказывал никакого серьезного влияния на своих союзников в Персидском заливе и в Турции, помогавших радикалам деньгами, оружием и подготовкой боевиков. Умело направлял бандитскую агрессию против неугодных ему правителей Ближнего Востока. Поддерживал в том числе и взаимодействие террористов ДАИШ с вооруженной оппозицией президенту Сирии Башару Асаду. Спорадические бомбардировки позиций боевиков, которые Пентагон ведет уже более четырех лет и на которые он затратил, как сообщается, более 5 млрд долл., ни к какому видимому результату не привели. Только участие российских ВКС в поддержке сирийских правительственных войск наконец-то приблизило освобождение от оккупировавших их боевиков большинства населенных пунктов провинций Латакии и Алеппо.

Что почему-то США и Пентагону не нравится. Министр обороны Эштон Картер с упорством, достойным лучшего применения, отказывается взаимодействовать в Сирии с российскими военными в борьбе против ДАИШ, хотя договоренность об этом была достигнута на днях в Мюнхене во время переговоров между главами внешнеполитических ведомств России и США Сергеем Лавровым и Джоном Керри. Почему? Это, думается, тоже понятно. Успехи сирийской правительственной армии, удары российской группировки сужают возможности американского влияния на обстановку в этом регионе мира. А главное – их авторитет вершителя судеб на планете. И 7,5 млрд «зеленых» в военном бюджете будущего финансового года, надеются в Вашингтоне, помогут эту ситуацию поправить. Как – это другой разговор.

РАСХОДЫ НА ОШЕЙНИК

С выделенными на противодействие «давлению и агрессии России в Европе и на Украине» 3,4 млрд долл. тоже не все так очевидно и просто, как об этом говорит Эштон Картер. Основные затраты из этих средств, как уже объявлено, пойдут на содержание американских войск на Старом континенте. Это 1 млрд. Еще почти 2 млрд – на переброску в Европу дополнительного заокеанского вооружения к тем 250 танкам, самоходкам, самолетам и боевым машинам пехоты, которые в нарушение Основополагающего акта Россия–НАТО уже стоят на военных базах в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии. Пентагон собирается держать возле наших границ, якобы на всякий случай, одну полностью укомплектованную танковую бригаду. Объясняет это обеспокоенностью европейских союзников по НАТО, особенно на его восточном фланге, российской аннексией Крыма, поддержкой сепаратистов на Восточной Украине и периодическими угрозами своим западным соседям во время проведения внезапных воинских учений. Для их противодействия Пентагон, в свою очередь, выделяет 163 млн долл. на такие же учения Североатлантического альянса.

Правда, не на внезапные учения. Подобные маневры НАТО проводить не в состоянии. Альянс о них должен заранее договориться в Брюсселе, на встречах министров обороны, а затем утвердить их план на саммите глав государств. Но дело, конечно, не в этих учениях и не в российской военной угрозе. Постоянно раздуваемыми страхами о ней, даже какими-то непонятными истериками вроде фильма Би-би-си о третьей мировой войне и ядерных ударах по Европе, Пентагон и его сателлиты в Североатлантическом альянсе просто прикрывают крайнюю необходимость постоянного присутствия США и их армии на территории Старого континента, страстное желание Вашингтона осуществлять свой непреходящий контроль и надзор за их правительствами, политической и экономической элитой, за европейскими СМИ и общественными организациями.

О непрерывной слежке за правительствами самых близких и преданных союзников США, подслушивании секретных телефонных разговоров премьеров и президентов, чтении их конфиденциальной переписки и о других незаконных операциях американских спецслужб не так давно рассказали миру основатель WikiLeaks австралийский интернет-журналист и телеведущий Джулиан Ассандж, а также бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, похитивший 1,7 млн секретных файлов о тайных операциях американских ВС. Несколько недель скандальные разоблачения заполняли страницы мировых газет и журналов. Лидеры некоторых стран, в том числе Франции и Германии, видимо, для приличия повозмущались недружественными поступками своих заокеанских друзей, но потом, после не совсем искренних извинений Барака Обамы и обещания больше не шпионить за коллегами, поумерили свой пыл. Что называется, утерлись.

И сегодня об этой слежке в Европе уже не упоминают. Делают вид, что поверили обещаниям. И никогда не признаются даже себе, что в военном бюджете Пентагона, как, впрочем, и ЦРУ, заложены средства на продолжение шпионажа за европейской элитой. В конце концов локаторы над зданиями американских посольств и других зданий, арендованных сотрудничающими с США НКО, как и на американских базах на континенте, предназначены не только для обмена информацией с Вашингтоном.

Подчинению Европы американским эгоистическим интересам служат и базы ядерных бомб США В61, размещенных на шести арсеналах в Италии, Германии, Бельгии, Нидерландах и Турции. Пентагон собирается их модернизировать, выделяет на эти цели свыше 11 млрд долл. В том числе и истребители «Торнадо» и F-16, предназначенные для доставки этих бомб к цели. Но ни при какой погоде не позволит вывести свое ядерное оружие назад, на территорию Соединенных Штатов. Спрашивается, почему? С кем собираются воевать Штаты при помощи этих средств массового поражения? И возможно ли их применение в современном локальном конфликте, которые возможны на Европейском континенте? Ответы из Вашингтона и Брюсселя на эти вопросы очень уклончивые. Там называют размещение американского ядерного оружия в Европе общей солидарностью перед российской угрозой. А на деле – Вашингтон просто «повязал», как эти действия называют в определенных кругах, общей ответственностью государства – члены Североатлантического альянса за свои эгоистические национальные интересы, которые ни с кем согласовывать не собирается.

Подобная история происходит и с санкциями. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, которые она высказала одной из московских газет по поводу санкций Запада в отношении России, европейские страны «продемонстрировали отсутствие какого-то собственного голоса и потерю идентичности». «Я была лучшего мнения о европейской политике, считала, что она сильнее, – говорит она. – Понятно, что на них давили Соединенные Штаты, но давят – не прогибайся». «От санкций проиграл Евросоюз. Выиграли Соединенные Штаты, – подчеркнула дипломат. – Именно они призывали изолировать Россию, но именно с ними товарооборот России вырос. В отношениях с нашими естественными партнерами мы были отброшены на десятилетия назад, а США, которые находятся за океаном, нарастили с нами торговое сотрудничество. Фантастика! Вот и делайте выводы, кому это выгодно».

Американская политика «ошейника на шее Европы» – это еще один способ понизить конкурентоспособность Старого континента, а заодно и с помощью санкций свести к минимуму потенциальные возможности России. Все это довольно очевидные и банальные приемы, которые активно использует Вашингтон для того, чтобы у него и близко не было никого, способного бросить ему вызов. Как в экономике, так и в военных вопросах. Но время гегемонизма США уже прошло. Это, как ни странно для Пентагона, продемонстрировала и Сирия.

Бюджетные планы Пентагона – только малая часть будущих американских расходов, с помощью которых он будет пытаться вернуть себе лидирующую роль на планете. В том числе и с помощью запугивания соседей и союзников российской военной угрозой и ИГ, упорными доказательствами своей исключительной состоятельности и несокрушимой военной мощи, равной которой, как заявил президент Барак Обама, нет больше в мире ни у кого. Для такой страны, как Соединенные Штаты, заблуждение более чем опасное.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1043
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1248
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1705
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1397

Другие новости