1
4243
Газета Геополитика Интернет-версия

26.11.2019 22:35:00

Очередной шаг Софии к "капкану" НАТО

США и Болгария договорились о расширении военного сотрудничества

Тэги: сша, нато, болгария


Президент США Дональд Трамп и его болгарский коллега Бойко Борисов провели переговоры о дальнейшем сотрудничестве. По результатам состоявшейся встречи 25 ноября Государственный департамент опубликовал совместное заявление, в котором сформулированы направления стратегического партнерства двух стран, включая безопасность и оборону, экономику, торговлю и энергетику, укрепление демократии и верховенства права.

Во вводной части заявления указывается, что «Соединенные Штаты и Республика Болгария (РБ) установили прочные и долгосрочные отношения как друзья, стратегические партнеры и союзники, разделяющие трансатлантические обязательства».

В документе отмечается, что Болгария признает необходимость укрепления коллективной безопасности и будет продолжать проводить модернизацию своих ВС, повышать оперативную совместимость с войсками других стран НАТО и предпринимать меры по наращиванию военного потенциала в соответствии с установленными руководством блока требованиями. РБ будет и далее увеличивать военные расходы и к 2024 году намерена довести их до уровня, установленного на саммите НАТО в Уэльсе в 2014 году.

Стороны заявили об успешной реализации договоренностей, сформулированных в 2006 году в Соглашении о военном сотрудничестве, и приняли решение о совместной разработке «дорожной карты», в соответствии с которой в ближайшие десять лет США будут оказывать Болгарии помощь в модернизации ее ВС, путем предоставления доступа к перспективным технологиям и расширения масштабов военных учений и совместной подготовки войск, что позволит повысить уровень оперативной совместимости и боевых возможностей войсковых формирований США и РБ. Карта будет определять взаимодействие стран в обеспечении противодействия морским, кибернетическим и гибридным угрозам в районе черноморского бассейна.

Вашингтон выразил в заявлении обеспокоенность состоянием безопасности в акватории Черного моря и одобрил готовность Софии разместить в Варне координационный центр действий НАТО в этом регионе. В документе отмечается, что создание такого центра будет способствовать реализации инициативы по расширению передового присутствия ВС альянса на европейском ТВД.

США и РБ объявили о намерении расширить как двустороннее, так и многостороннее сотрудничество со странами НАТО, направленное на расширение возможностей болгарской армии по проведению морских операций, что позволит повысить уровень коллективной безопасности на юго-восточном фланге блока. Они также договорились о продолжении стратегического диалога в процессе реализации сформулированных целей и решения поставленных задач.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Олег 22:44 28.11.2019

Вообще-то, президентом является Румен Радев. Бойко Борисов - премьер-министр Болгарии. Традиционно, на море военную деятельность осуществляет военно-морской флот (силы), а не армия. От кого болгары собираются "коллективно" обезопаситься? Вариантов не много: от Турции, Украины, России, Грузии. Нужное подчеркнуть...



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев решил сделать переговоры с США по ресурсам долгоиграющими

Киев решил сделать переговоры с США по ресурсам долгоиграющими

Наталья Приходко

В Вашингтоне ужесточили требования и пригрозили санкциями

0
1692
Между христианской республикой и леволиберальной империей

Между христианской республикой и леволиберальной империей

Михаил Стрелец

В дискуссии о религиозных корнях Европы рождаются проекты будущего

0
1041
Несвятой покровитель

Несвятой покровитель

Милена Фаустова

Христиане обращаются к Трампу с просьбами о защите

0
2011
Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Партии проявляют интерес к губернаторским кампаниям

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Системная оппозиция будет искать возможности и ресурсы в восьми регионах

0
1892

Другие новости