0
4424
Газета Геополитика Интернет-версия

24.11.2022 20:34:00

Афганские исламисты исполняют политические танцы

Сетевая радикальная группировка выступает против центральной власти в Кабуле

Лариса Шашок

Об авторе: Лариса Александровна Шашок – преподаватель МГИМО (У) МИД РФ.

Тэги: геополитика, афганистан, политическая обстановка


геополитика, афганистан, политическая обстановка Хорасан – историческая область Ирана, знаменитая особыми ландшафтами и архитектурными решениями, но сегодня это название чаще всего используется в контексте радикальных движений. Фото с сайта www.tasnimnews.com

Вместо ожидаемого мира после прихода к власти радикального исламистского движения «Талибан» (запрещено в РФ), в Афганистане, напротив, стали набирать обороты различные формы политического насилия. Включая осуществляемые режимом талибов внесудебные казни, а также антиталибское вооруженное сопротивление и неизбирательную агрессию со стороны террористической организации «ИГ-Хорасан» (запрещена в РФ).

Историческая область Хорасан, к которой отсылает название группировки, расположена на стыке Западной, Южной и Центральной Азии. Исторический Хорасан включал территории, которые расположены сегодня в Иране, Таджикистане, Афганистане, Узбекистане и Туркмении.

Несмотря на расширение масштабов деятельности «ИГ-Хорасан» после падения в Афганистане прозападного режима в 2021 году, большая часть информации о группировке остается противоречивой. Режим талибов продолжает преуменьшать угрозу с ее стороны и заявлять, что ее ячейки искоренены на территории Афганистана. Точно так же некоторые западные эксперты утверждают, что угроза «ИГ-Хорасан» невелика или идет на спад. С другой стороны, региональные и глобальные игроки, такие как Россия, Китай и Индия, а также источники в разведке США предупреждают о растущем влиянии «ИГ-Хорасан» в соседних регионах.

Сохраняется разительный контраст в представлениях о возможностях и потенциале группировки. Несколько фундаментальных вопросов требуют более глубокого изучения – в частности, каковы сильные и слабые стороны организации и что может превратить ее из локального агрессора в региональную и глобальную угрозу.

Информация об «ИГ-Хорасан» противоречива по разным причинам. Некоторые разночтения связаны с неисследованными аспектами деятельности организации, включая ее организационную структуру, идеологические расхождения с талибами, а также открывающиеся возможности для «ИГ-Хорасан» в северных районах Афганистана. Поскольку такие факторы остаются плохо известными, они окутывают организацию интригующей таинственностью.

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ

Помимо общеизвестных фактов, что в состав организации главным образом входят боевики-пуштуны из Афганистана и Пакистана, также ни для кого не секрет, что, по сути, она является транснациональной группировкой, в которой числятся боевики и из Центральной и Южной Азии, а также с Ближнего Востока. Эта структурная двойственность между локальным и иностранным и вытекающие из нее проблемы привели к тому, что «ИГ-Хорасан» приобрела структуру обособленных внешних и внутренних слоев. С одной стороны, афганские и пакистанские боевики-пуштуны служат публичным лицом группировки. С другой стороны, ядро ее представляет собой слабо связанную сеть иностранных элементов, состоящую из иностранных боевиков из вышеупомянутых регионов.

Фрагментарное происхождение «ИГ-Хорасан» в конце 2014 года также способствовало будущей двойственности его структуры. Первоначально на создание организации повлияли такие отдельные процессы, как вербовка и переселение боевиков. В 2014 году местные и иностранные террористические группировки покинули северный Вазиристан (горный регион на северо-западе Пакистана) из-за военной операции пакистанской армии. После ее окончания некоторые высокопоставленные боевики террористической организации «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП, запрещена в РФ) вновь появились на северо-западе Пакистана в долине Тира и присягнули на верность только что созданному «Исламскому государству» (ИГ, запрещено в РФ), завербовав тысячи боевиков из местных пуштунских племен.

Параллельно прямо перед операцией талибы переселили сотни иностранных боевиков, в том числе связанных с «Исламским движением Узбекистана» (ИДУ, запрещено в РФ) и «Исламским движением Восточного Туркестана» (ИДВТ), в восточный и южный Афганистан.

Вскоре после создания «ИГ-Хорасан» движение ИГ перебросило часть своих боевиков с Ближнего Востока в афганско-пакистанский регион. В конце концов все три группы вновь собрались в южных районах провинции Нангархар. Стоит отметить, что в этих районах боевики «ИГ-Хорасан» были реорганизованы в небольшие группы, состоящие как из местных (пуштунских), так и из иностранных элементов.

В то время как пуштуны представляли своего рода интерфейс группировки, ее иностранные боевики в основном оставались в глубине долин, не вступая в контакт с местным населением и находясь под защитой местных боевиков. В стратегическом плане двойственность организационной структуры обеспечила «ИГ-Хорасан» устойчивость, способность к выживанию и умение быстро адаптироваться к меняющимся внешним условиям. Группировка пережила параллельные войны, которые вели против нее Соединенные Штаты, правительство бывшей Афганской Республики и движение «Талибан» в 2018–2020 годах. Группировка «ИГ-Хорасан» быстро восстанавливала силы каждый раз, когда ее объявляли побежденной.

Вскоре после прихода к власти в Кабуле режим талибов начал проводить серию жестоких операций против «ИГ-Хорасан». Однако исключительной целью этих операций оставался «внешний слой», при этом руководство талибов упорно отрицало существование внутри организации глубинных иностранных элементов.

Для «Талибана» жесткие операции против локальных элементов «ИГ-Хорасан» носят не идеологический, а стратегический характер. Ликвидировав сотни местных боевиков группировки, режим талибов стремится устранить оппонентов внутри страны. «Талибан» уверен, что иностранные элементы «ИГ-Хорасан» не имеют настолько выраженных политических амбиций, чтобы претендовать на власть в стране.

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Вопреки преобладающему утверждению об идеологическом противостоянии между движением «Талибан» и «ИГ-Хорасан», ряд исследований фактически свидетельствуют о сближении этих двух организаций.

Прежде всего стоит отметить, что талибы не выступали против создания ИГ и его филиалов в регионе. Напротив, первоначально их взаимоотношения напоминали сотрудничество. Талибы приветствовали создание ИГ и дали указание афганским СМИ не распространять компрометирующие материалы об этой группировке. В ответ ИГ выделило в своих глобальных СМИ специальный раздел для публикации репортажей и новостей о движении талибов.

Отношения между группировками ухудшились, когда ИГ отклонило предложение лидера «Талибана», чтобы главарь «ИГ-Хорасан» присягнул на верность талибскому амиру аль-Муминину вместо тогдашнего главаря ИГ аль-Багдади. Талибы утверждали, что такая лояльность сохранила бы единство фронта джихада в Афганистане. В ответ ИГ не только отклонило просьбу, но и открыто осудило ее.

Ухудшение отношений, однако, не помешало талибским идеологам и духовенству расширять взаимодействие с ИГ по вопросам глобального джихада, святость, моральные принципы и стратегическую необходимость которого признает руководство «Талибана». Однако, в отличие от ИГ, талибы вырабатывают стратегию и расставляют приоритеты на разных фронтах глобального джихада. Они утверждают, что если для глобального джихада нет границ, то для его различных фронтов они есть.

«ИГ-Хорасан» подвергла резкой критике перемирие между движением «Талибан» и США в феврале 2020 года. Однако талибы оправдывали это перемирие как тактический ход в рамках более крупномасштабного джихада. Они утверждают, что как ханафитская, так и шафиитская школы исламской юриспруденции узаконивают перемирие с «неверными» для более широких и стратегических целей джихада.

Еще одной областью идеологического сближения между «ИГ-Хорасан» и талибами является создание всеобъемлющей политической власти, или всеобщего халифата для мусульманского сообщества. Талибы признают моральные и идеологические принципы этой идеи. Однако они расходятся с «ИГ-Хорасан» по вопросу бессистемного и радикального подхода ИГ в целом к провозглашению халифата.

Так же, как и «Аль-Каида» (запрещенная в РФ), талибы не считают халифат ИГ незаконным, но считают его возникновение преждевременным и контрпродуктивным. Они утверждают, что настанет более подходящее время для воплощения такой идеи. Намерение «Талибана» либо стать отдельной частью всеобщего халифата, либо создать свой собственный прослеживается на фоне его крепких отношений с такими региональными террористическими организациями, как «Аль-Каида» и ТТП.

ПЕРСПЕКТИВЫ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ

В целом идеологическое сближение между «ИГ-Хорасан» и «Талибаном» в отношении глобального джихада и восстановления всеобщего халифата привело к неоднозначным отношениям между двумя организациями. Режим талибов, действуя стратегически для устранения потенциальных внутренних конкурентов, развязал неприметную войну против внешнего слоя «ИГ-Хорасан» – ее местных боевиков.

В более широком контексте «Талибан» хорошо знает, что целью «ИГ-Хорасан» является проникновение в окружающие Афганистан регионы, включая Центральную, Южную и Западную Азию. В принципе такая цель не противоречит стратегии режима талибов.

Реализуя свое видение экспансии в соседние регионы, «ИГ-Хорасан» систематически проникала из восточного Афганистана в северные и западные провинции страны. В этих регионах организация трансформирует свой внешний слой, заменяя пуштунских боевиков таджикскими и узбекскими новобранцами из Афганистана и республик Центральной Азии. Кроме того, такое смещение привело к тому, что «ИГ-Хорасан» оказалась в стратегической близости к республикам Центральной Азии и Ирану – двум целям собственно ИГ.

Идеологические, этнорелигиозные и политические факторы современного Афганистана служат «ИГ-Хорасан» своего рода потенциалом для экспансии. Продолжающееся угнетение режимом талибов этнических и религиозных меньшинств провоцирует разногласия в афганском обществе. Кроме того, непрекращающееся вооруженное сопротивление режиму талибов на севере Афганистана может способствовать росту агрессии со стороны «ИГ-Хорасан».

Идеологически салафизм имел относительно заметное присутствие в северных районах Афганистана со времен афганского джихада в 1980-х годах – в основном в провинциях Тахар и Бадахшан. Тысячи детей из этих провинций поступили в салафитские медресе в Пакистане. По их возвращении новые медресе открывались уже в Афганистане. Таким образом, укрепление позиций «ИГ-Хорасан» в северном Афганистане может привлечь многих местных салафитов.

В начале 2022 года «ИГ-Хорасан» предупредила о начале новой эры глобального джихада. В последующие месяцы группировка не только расширила свою деятельность через Амударью в Узбекистане и Таджикистане, но и нанесла удар по российскому посольству в Кабуле, ликвидировала нескольких ведущих идеологов «Талибана» и осуществила серию неизбирательных нападений на мирных жителей в Пакистане и Афганистане.

В сентябрьском номере интернет-журнала «Голос Хорасана» группировка привела статистику за месяц операций, включая убийство 53 боевиков «Талибана», 15 рафидитов (уничижительный термин, используемый салафитами по отношению к мусульманам-шиитам), 12 пакистанских военнослужащих и двух российских дипломатов.

При оценке потенциала «ИГ-Хорасан» необходимо понимать, что эта организация не стремится к территориальным приобретениям. Являясь межрегиональной дочерней структурой ИГ, группировка непоколебима в своей решимости распространить идеологическое, стратегическое и тактическое влияние на сопредельные регионы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

США приняли теракт в "Крокус Сити Холле" и на свой счет

Игорь Субботин

Байдену припомнили неудачный вывод войск из Афганистана

0
2463
Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Чем опасны пакистанские удары по Афганистану

Лариса Шашок

Авианалет подогрел затянувшийся конфликт между Кабулом и Исламабадом

0
3125
Россия и Путин после выборов: беспрецедентные вызовы

Россия и Путин после выборов: беспрецедентные вызовы

В истории нашей страны никогда еще не было модернизации без западного технологического ресурса

0
8676
Особенности кабульской магистратуры

Особенности кабульской магистратуры

Лариса Шашок

Как в Афганистане уничтожают светскую систему образования

0
5816

Другие новости