0
2357
Газета Здоровье Интернет-версия

02.04.2019 18:34:00

Депутаты Госдумы предлагают ограничить доли аптечных сетей и дистрибьюторов

Тэги: дума, аптечные сети


 Депутаты Госдумы предлагают ограничить доли аптечных сетей и дистрибьюторов, обязать аптеки открывать точки в коммерчески непривлекательных местах и отдавать более 50% витрин под российские лекарства. Цель – довести к 2021 году долю российских лекарств в общем объеме продаж в денежном выражении не менее чем до 50%, к 2030-му – не менее чем до 65%.

В частности, предлагается сформировать перечень лекарств российского производства по каждому международному непатентованному наименованию, наличие которых в аптеках обязательно.

Аптеки должны отдать не менее половины витрин под отечественные препараты и лекарства низкого ценового сегмента. В них должно быть не менее трех препаратов российского производства на каждый препарат иностранного производства в рамках международного непатентованного наименования.

По словам депутата Андрея Исаева, необходимость изменить законодательство возникла потому, что аптечные сети не урегулированы, в отношении них нет антимонопольных ограничителей. Производители жалуются, что аптеки берут деньги за выкладку, навязывают маркетинговые акции, а покупатели жалуются, что им навязывают дорогостоящие лекарства при наличии дешевых аналогов.

            По информации РБК


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


КПРФ мечтает легко разоблачить "Единую Россию"

КПРФ мечтает легко разоблачить "Единую Россию"

Дарья Гармоненко

Большинство Госдумы будет отвергать множество предвыборных инициатив оппозиции

0
1545
Верховный суд надеется сократить кадровый дефицит за деньги

Верховный суд надеется сократить кадровый дефицит за деньги

Екатерина Трифонова

Госдума дорабатывает законопроект о неизменности финансовых гарантий служителям Фемиды

0
2975
Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Левые хотели бы поделить старшевозрастной электорат на двоих

Дарья Гармоненко

По коммунистам и эсэрам Партия пенсионеров ударит еще и молодежным крылом

0
1870
Госдума во втором чтении утвердила проект бюджета РФ

Госдума во втором чтении утвердила проект бюджета РФ

Ольга Соловьева

Депутаты рассмотрели более 700 поправок к основному финансовому плану страны

0
1921

Другие новости