0
6966
Газета Здоровье Интернет-версия

04.08.2020 17:20:00

Европу накрыло второй волной COVID-19

Единственное реальное средство профилактики – ограничительные меры

Тэги: коронавирус, пандемия, covid19, здравоохранение, ес, европа, вторая волна

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, пандемия, covid-19, здравоохранение, ес, европа, вторая волна В ФРГ после июльского скачка в заболеваемости коронавирусом вновь предприняли жесткие меры профилактики. Фото Reuters

Вирусологи уже несколько месяцев назад предсказывали вторую волну пандемии коронавируса. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) даже допускают, что COVID-19 может стать эндемическим и никогда не исчезнуть.

Вполне возможно, что новая волна эпидемии охватит Европу уже в самое ближайшее время, поскольку в последние недели и месяцы некоторые страны – Германия, Испания и Греция – смягчили карантинные меры . Повсюду снова заработали магазины и рестораны, а население перестало уделять необходимое внимание соблюдению правил гигиены.

Еще одна причина роста заражений – во всем мире снова начали путешествовать. Отдыхающие обычно проводят время в местах массового скопления людей, не воспринимают пандемию всерьез и посещают вечеринки, что увеличивает риск заражения.

В Германии в конце июля наблюдался скачок заболеваемости COVID-19, пишет издание Deutsche Welle. Коэффициент заражения (или индекс репродукции), который обозначается как R, снова превысил единицу: это означает, что один носитель вируса в среднем заражает больше одного здорового человека. Специалисты предполагают, что возможной причиной роста R являются отдыхающие, вернувшиеся из-за границы.

Между тем единого мнения о том, что именно следует называть второй волной, в мире нет. Как поясняют в ВОЗ, это определение применимо ко всем новым вспышкам заболевания, возникающим после первоначального спада числа заражений. То же самое касается третьей и последующих волн.

Коронавирус часто сравнивают с испанкой (гриппом), свирепствовавшей в 1918–1920 годах. По разным оценкам, жертвами эпидемии тогда стали от 20 до 50 млн человек. Известно, что у нее было три фазы, из которых самой смертоносной оказалась вторая. В промежутке между волнами вирус мутировал. То же самое может произойти и с COVID-19.

Мутировать, то есть меняться, в принципе способен любой вирус. При благоприятном сценарии он может в результате мутации стать слабее, то есть менее опасным для людей. Однако для этого значительная часть населения должна выработать к нему иммунитет.

Впрочем, может ли это произойти в случае с COVID-19, пока непонятно. В начале пандемии некоторые страны, в частности Великобритания и Швеция, делали ставку на быстрое формирование коллективного иммунитета к COVID-19 благодаря большому числу переболевших. Власти надеялись, что таким образом вирус перестанет быть опасным в долгосрочной перспективе. По разным оценкам, для выработки коллективного иммунитета устойчивыми к вирусу должны стать от 70 до 90% населения.

Чтобы выявить, перенес ли человек инфекцию в прошлом, используют так называемый серологический тест (ELISA). Он показывает наличие в крови антител, которые выработала иммунная система в борьбе с вирусом. Ученые Любекского университета попытались выяснить, насколько такие тесты точны и действительно ли у всех переболевших COVID-19 формируется иммунитет. Большинство принявших участие в их исследовании переболели коронавирусом в легкой или средней форме тяжести. Однако так и не удалось обнаружить антитела в крови примерно четверти пациентов, несмотря на поставленный им ранее диагноз и ярко выраженные симптомы COVID-19.

Медицинский журнал Lancet опубликовал исследование, в котором приняло участие более 60 тыс. жителей Испании. Коронавирус обнаружили только у 5% из них. Полученные показатели гораздо ниже уровня, который предполагает возможный коллективный иммунитет. Кроме того, антитела могут исчезнуть через несколько недель после появления.

Вирусы лучше всего чувствуют себя в прохладной среде. Об этом, помимо прочего, свидетельствуют вспышки коронавируса среди рабочих на скотобойнях, где обычно всегда холодно. В жару вирусы распространяются не так быстро, поэтому в теплое время года число заражений падает. Когда на улице становится холодно, люди все больше времени проводят в помещении, где воздух циркулирует менее активно, чем на улице. Это также может способствовать заражению.

В июле ученые представили доказательства, что новый вирус передается через воздух не только с кашлем или насморком, как предполагалось ранее, но и с дыханием – так называемым аэрозольным способом. При дыхании человека и при разговоре в воздух выделяются крошечные аэрозольные капли диаметром менее 5 микрометров. В отличие от более крупных капель этот аэрозольный туман может оставаться в воздухе до трех часов. Все это время содержащиеся в нем вирусы остаются заразными. И если зараженный коронавирусом человек находится в закрытом помещении, он может инфицировать других без прямого контакта и за очень короткое время.

Идеальные условия для распространения COVID-19 – сухая и холодная погода. В этом случае аэрозольные капли с вирусом могут оставаться в воздухе гораздо дольше, чем в теплые дни. Впрочем, это не означает, что в жару от превентивных мер можно отказаться, даже если до зимы в северном полушарии еще далеко.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
464
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
470
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
347
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
378

Другие новости