0
3320
Газета История Интернет-версия

12.05.2000 00:00:00

Генерал воздушной разведки

Владимир Силантьев

Об авторе: Владимир Иванович Силантьев - журналист-международник, ветеран Великой Отечественной войны


АРМИЯ без разведки - все равно что человек без глаз и ушей. Из всех ее видов, пожалуй, наиболее сложной и точной является разведка с фотографированием цели с воздуха.

Дальнеразведывательный авиаполк сформировали в первые дни Великой Отечественной войны и уже в июле 1941 г. понес первые потери. На смену присылали новое пополнение из молодых летчиков и штурманов. Наш полк вначале располагался в Подмосковье, затем три его эскадрильи вылетели на полевые аэродромы. Руководил действиями полка генерал-лейтенант авиации Дмитрий Грендаль, заместитель начальника штаба ВВС по разведке.

Он родился в семье потомственного военного. Отец командовал полком и погиб в Японскую войну. Старший брат Владимир и молодой Дима воевали в Первую мировую войну, затем поддержали Советскую власть, сражаясь в Красной Армии. В Гражданскую Дмитрий командовал артиллеристами на бронепоезде, исколесил весь северо-запад страны, воевал против Махно на Украине. В эпоху бурного развития авиации стал летчиком и служил в эскадрилье вместе с Чкаловым. Окончил две академии.

В 1940 г. Грендаль - тогда слушатель Академии Генерального штаба - защитил кандидатскую диссертацию на тему "Отражение первого массового вторжения неприятельских воздушных сил". Он подчеркивал, что "война не может вспыхнуть как молния, целый ряд политических и военных признаков будут, конечно, предвещать ее начало". В этой связи автор диссертации отмечал особую роль воздушной разведки. Наиболее сложной задачей для нее является обеспечение командования данными для упреждения внезапного удара. С этой целью разведка должна вестись на широком фронте и на большую глубину.

Когда советская воздушная разведка в ходе войны получила материальные средства - скоростные самолеты и должное фотооборудование - мы приняли к исполнению наставления Грендаля, изложенные еще в диссертации. Разведка велась на широком фронте - от Гатчины до Борисова; на большую глубину - от Старой Руссы до Риги, от Смоленска до Кенигсберга, Данцига и Берлина. Два вновь созданных разведполка, которые также подчинялись Грендалю, обслуживали действия южных фронтов.

Уже в начале 1943 г. Грендаль выхлопотал для нас несколько самолетов Ту-2. Одни из первых мы были оснащены новым грозным оружием, значительно более мощным по сравнению с Пе-2, - бомбардировщиком Туполева.

Грендаль несколько раз прилетал к нам на фронтовой аэродром. Но я - тогда старший сержант - генерал-лейтенанта не видел. Лишь после войны, собирая документы о полковой истории, мне довелось встретиться и побеседовать с Грендалем. Грендалю шел восьмой десяток, но говорил он бодро. Был одет в генеральский китель, правда, без орденов. Идея написать историю полка ему понравилась.

- С документами трудновато, - пожаловался я. - Жалею, что на войне не вел дневник. Нам это запрещалось. Уж не вы ли отдали такой приказ?

- Возможно, но запрет оправдан. Представьте, если эдакая записная книжечка попадет к врагу.

- Но, генерал, что я, авиамеханик, мог записать секретного? Много раз провожал в боевой полет экипажи. Докладывал: "Матчасть в порядке". Порой иной летчик даже руки не пожимал. Забирался в кабину и улетал. Куда, зачем? Тайна.

- А он, надо сказать, и сам не ведал, ради какой конечной цели рисковал жизнью. О стратегических замыслах Ставки знал лишь ограниченный круг лиц. Вспомните подготовку к наступлению под Сталинградом. Самая напряженная работа разведчиков велась в ходе разработки крупных фронтовых операций. Все фотодонесения поступали ко мне в штаб. Этим документам верили больше, чем визуальным подсчетам воздушных разведчиков. В скоротечном полете, с большой высоты, при большом количестве вражеской техники на земле ее нелегко зафиксировать "на глаз" без погрешностей. Даже опытные разведчики допускали ошибки в пределах десяти процентов. А молодые экипажи в начале войны порой снимали не те объекты, что им приказывали разведывать. Их подстраховывали "фотики".

- Вы имеете в виду фотограмметристов, которые проявляли и расшифровывали снятые летчиками фоторазведывательные фильмы? Получается, что они были чуть ли не самым важным звеном нашей боевой службы?

- Не помню случая, чтобы "фотики" ошибались при проявке, сушке и дешифровке фильмов. Но знаю, что командиры эскадрилий и летные экипажи нервничали и переживали, ожидая, когда фотослужба даст "добро" на качественную съемку.

- Была у нас "ночная" эскадрилья. Летали на тихоходных старых Ил-4 и на немецких "Дорнье-215". Базировались в Подмосковье. Мы почти не встречались с ее экипажами. Мало о ней знаем.

- "Ночники" уходили в разведку на шесть-восемь часов. "Дорнье-215" купили в Германии в обмен на зерно. Еще фронт был под Москвой, когда штурман Валентин Соколов повел "Дорнье-215" на разведку Берлина. Берлинские зенитчики не открыли огня, приняв "Дорнье" за "своего". "Ночники" летали на Белград, на Краков. Они участвовали в разведке наших оккупированных городов. Их работа была очень ценной. Ведь противник производил передислокацию своих войск, их сосредоточение для наступления в темное время суток. Стремился подготовить удар скрытно, тайно от нас. Немцы разработали свою тактику атаки на ночных разведчиков. Их истребители охотились парами. Заметив цель, один "мессер" освещал Ил-4 фарами. Другой, летевший рядом, расстреливал наш самолет из пулеметов. К сожалению, многие наши разведчики не возвращались. Мы до сих пор не знаем, что с ними случилось. Пропали без вести.

- Позвольте задать каверзный вопрос: Сталин не верил донесениям наземных разведчиков. Строго требовал не поддаваться на провокации немцев. Неужели самолету-разведчику нельзя было в июне 41-го пролететь вдоль нашей границы от Балтики до Черного моря и положить на стол Сталину фотопланшет? Вот смотрите, на снимках видно, где спрятался враг.

- Увы, не было у нас в то время такого самолета с должным оборудованием. Были, правда, отдельные эскадрильи разведчиков. Но их фотовооружение было примитивным. Ваш полк создавался в спешке на скорую руку. Вместо специального самолета-разведчика вам пригоняли с завода серийный бомбардировщик Пе-2. Я знаю о самоотверженной работе авиамехаников. Порой в полевых условиях вы демонтировали тормозные щетки для пикирования, вырезали в створках бомболюка отверстие для объектива фотоаппарата, тянули в кабину электропроводку, изобретали пульт управления. Радиус и дальность действия Пе-2 были маловаты. Он не пролетел бы от Черного до Балтийского моря. Да и кто бы это разрешил?

- Расскажите о первых полетах наших разведчиков. Как далеко они летали в тыл к немцам?

- В разгар сражений за Москву вместо дальней разведки полк выполнял оперативные задачи. Штаб ВВС и адъютанты Жукова, командующего Западным фронтом требовали от воздушной разведки установить продвижение противника к столице. Не было достоверных данных, где сражаются наши войска, где проходит линия фронта и есть ли она вообще. Тогда в условиях окружения и беспорядочного отступления связь между дивизиями и даже полками была прервана. Воздушные разведчики стали надежным источником информации о наших войсках. Эту задачу они успешно выполняли в первые месяцы войны. Смоленск, Вязьма, дороги, ведущие в Нарофоминск, Тула, Серпухов - вот куда летали наши разведчики.

- Я хорошо помню те трагические недели. Погодные условия для разведки не годились: низкая облачность, снегопады. В небе охотились "мессеры". Но с разгромом немцев под Москвой обстановка переменилась. Нашу эскадрилью перебросили на Северо-Западный фронт, где мы воевали около двух лет. Какие задания тогда выполнялись?

- Началась работа по прямому назначению - вскрытие стратегических замыслов противника. Днем и ночью разведчики следили за передислокацией неприятельских войск и техники. Таким образом помогали Главному Командованию Красной Армии строить стратегические планы и принимать контрмеры. В 1942-1943 гг. несколько эскадрилий держали под постоянным контролем всю аэродромную сеть и железнодорожное сообщение фашистов под Ленинградом, в Прибалтике, в северо-западных районах России и в Белоруссии. На заключительном этапе войны полк обеспечивал фотодонесениями подготовку и ход наступательных операций трех Белорусских фронтов в Пруссии, Польше и Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Денис Писарев

Почему прокуратура Долгопрудного раз за разом блокировала попытки разобраться в ситуации

0
219
"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

Дарья Гармоненко

Партия Миронова вступила в федеральные теледебаты без своего лидера и его первого зампреда

0
463
Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Михаил Сергеев

Деградация пенсионной системы в РФ затормозит рост расходов у людей старшего возраста

0
503
ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

0
374