0
937
Газета История Интернет-версия

21.02.2002 00:00:00

1100 vs 85

Тэги: Пчелов, Рюриковичи


Пчелов Е.В. Рюриковичи: История династии. - М.:

ОЛМА-Пресс, 2001, 478 с. Пчелов Е.В. Романовы: История династии. - М.: ОЛМА-Пресс, 2001, 490 с.

инастии Рюриковичей и Романовых царствовали в России в общей сложности на протяжении более чем тысячи лет - стало быть, почти весь период существования нашей государственности. Большинство публикаций, посвященных фамильной истории Рюриковичей и особенно Романовых, ориентированы либо на ограниченный круг специалистов, либо на любителей легкого чтива. На этом фоне достаточно мало работ, удачно совмещающих обстоятельность содержания с доступностью изложения. Пожалуй, как раз к такой категории относятся книги Евгения Пчелова.

Оба тома есть попытка создания сквозной династической истории России (в упрощенном, разумеется, варианте). И в "Романовых", и в "Рюриковичах" Пчелов стремится к обобщенному воспроизведению облика порфироносных фамильных кланов, включая не только царей, князей и императоров, но и членов их семей: жен, не имевших зачастую никакого отношения к реальной власти; братьев, никогда не всходивших на трон; детей, умерших, так и не дождавшись короны. Все эти персонажи, многие из которых не играли сколько-нибудь значительной политической роли, определяли тем не менее психологический и моральный климат в ближайшем окружении венценосцев.

Благодаря этому структура "Романовых" напоминает генеалогический справочник: основной объем издания составляет "Родословная Романовых", развернутая поколенная роспись династии от царя Михаила до его потомков, родившихся в последние два десятилетия ХХ века. Подобная группировка материала наряду с полнотой содержания (приводятся сведения о 190 представителях рода) вполне позволяют использовать книги Пчелова в качестве общедоступной биографической энциклопедии о доме Романовых.

Относительно "Рюриковичей" автор определяет поставленные перед собой задачи несколько иначе: здесь он не намерен рассказывать читателю обо всех потомках варяжского князя (Рюриковичей слишком много), а выбирает лишь наиболее заинтересовавших его лиц. Генеалогический принцип и в данной работе структурирует весь излагаемый материал: "...вся династия Рюриковичей рассматривается в соответствии с родовым старшинством ее ветвей".

В обеих книгах мы ни разу не столкнулись с грубыми фактическими ошибками, намеренными подтасовками и натяжками - а ведь все это, к сожалению, весьма характерно для научно-популярной литературы. Наполняя содержание томов большим количеством откровенно баснословных историй и маловероятных анекдотов, автор не забывает, как правило, обращать внимание читателя на сомнительный характер подобной информации. Очень привлекательно также стремление автора к свободной от конъюнктуры оценке целого ряда ходячих легенд, касающихся исторических лиц и событий.

Стремясь сделать свой рассказ как можно более увлекательным и впечатляющим, Пчелов сам предстает натурой весьма увлекающейся и впечатлительной, склонной эмоционально воспринимать героев своего повествования. Это проявляется как в "Рюриковичах", так и особенно в "Романовых". Заметим, что подобная эмоциональность отнюдь не всегда способствует объективности и убедительности. Характерным примером служит "Романовская галерея", многие персонажи которой выглядят в своей восторженно трактуемой безупречности подозрительно похожими друг на друга. Отношение же автора к последним представителям династии создает впечатление апологии, которая распространяется, судя по всему, и на институт наследственной монархии в целом. Подобные взгляды объясняются, конечно, не только авторской увлеченностью - в их пользу свидетельствует сама история: Россия просуществовала около 1100 лет в условиях наследственной монархии, отказавшись от нее только 85 лет назад. Какой чудак способен вообразить, что эти последние 85 лет - лучший период в истории России?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2160
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1670
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3011
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
838