0
2494
Газета История Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Око за око, зуб за зуб

Тэги: степаков, нордост


Степаков В. Битва за "Норд-Ост". - М.: Изд-во Яуза; Изд-во Эксмо, 2003, 320 с., илл.

Массовый захват заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве и эпопея с их освобождением вызвали мощнейший общественный резонанс и в России, и далеко за ее пределами. Свидетельством тому - не только постоянно появляющиеся в СМИ материалы об октябрьской трагедии, но и почти стремительный выход из печати нескольких книг на ту же тему. "Битва за "Норд-Ост" - одна из них.

В данной книге подробно - по часам и минутам - изложена хроника событий страшных октябрьских дней 2002 г., приводятся рассказы очевидцев - бывших заложников, их родственников и друзей, врачей "Скорой помощи", политиков. В "Битве за "Норд-Ост" автором показана давняя история взаимоотношений России с народами Северного Кавказа, которая начиналась с 1722 г. - Персидского похода Петра I. Отдельные страницы издания посвящены этапам становления и боевым операциям групп "Альфа" и "Вымпел", свидетельствам и рассказам участников их, повествуется о легендарных людях, участвовавших в различных операциях.

Издание "Битва за "Норд-Ост" снабжена иллюстрациями, опубликован список всех погибших во время теракта.

Виктор Степаков прослеживает характер российско-чеченских взаимоотношений начиная с XVIII в., цитирует известных историков, описывающих быт, занятия, характер чеченского народа, приводит выдержки из документов о разбойных нападениях чеченцев. Вот только один пример: "Три военные экспедиции против чеченцев были предприняты в 1770 году по причинам того, что "их беспокойный народ не оставлял чрез воровские набеги хищения скота, а по удаче и увоза людей". Приводится перечень других преступлений, совершенных чеченцами на протяжении XX столетия и последних лет.

Но о чем же говорит весь этот подбор фактов из давнего и недавнего прошлого? На какую мысль наталкивает читателя Виктор Степаков? Весь чеченский народ - исторически, традиционно - бандитский, террористический. А потому вполне допустимы и ермоловские "зачистки" чеченских аулов в начале XIX в., и "методы" контртеррористической борьбы, предлагаемые неким заслуженным ветераном НКВД-КГБ:

"Государство обязано защищать своих граждан от террора любыми методами, любыми. Мовсар Бараев захватил

заложников? Возьмите в заложники его близких" и так далее по принципу око за око, зуб за зуб.

Однако подумал ли автор книги "Битва за "Норд-Ост", укрепит ли все это многонациональную Российскую Федерацию? Поднимет ли ее авторитет в глазах мирового сообщества? Принесет ли подобная тактика покой на российскую землю? Вряд ли!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Правительство определило перечень наиболее востребованных профессий

Ольга Соловьева

Технологический суверенитет нуждается в подготовке специалистов по суперкомпьютерам

0
834
Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Российский ЦБ получил сигнал к новому ужесточению кредитной политики

Михаил Сергеев

Нефтяные компании поднимают внутренние цены на бензин под рассказы про Ормузский пролив

0
1117
Власти задумались над укреплением института присяжных

Власти задумались над укреплением института присяжных

Екатерина Трифонова

В адвокатуре предлагают обратить внимание на поведение обвинителей и судей, а не защитников

0
710
В пятый раз – на новую пятилетку

В пятый раз – на новую пятилетку

Юрий Сигов

Президент Конго вновь остается во власти по примеру географических соседей

0
518