0
2918
Газета История Интернет-версия

26.11.2004 00:00:00

Битва на Средней Висле

Андрей Долныков

Об авторе: Андрей Евгеньевич Долныков - историк.

Тэги: висла, бои, история


Заканчивался первый осенний месяц 1914 года и второй месяц Первой мировой войны. За два месяца боевых действий русская армия на своем правом фланге (на Северо-западном фронте) потерпела от германцев крупное поражение, но фронт у границ Восточной Пруссии все же удержала, что позволяло ей в дальнейшем снова проводить наступательные действия в данном районе. На левом фланге (на Юго-западном фронте), в Восточной Галиции, русская армия одержала ряд впечатляющих побед над австро-венгерцами. Следует отметить, что положение в Галиции облегчалось для нас тем, что там не было германских войск, за исключением одного немецкого ландверного корпуса. Сражения в Восточной Пруссии показали, что германцы нисколько не уступают русским по тактическим боевым качествам, а чаще и превосходят, в частности, в упорстве доводить бой до конца, до полного разгрома противника (в дальнейшем это не раз подтверждалось на протяжении всей войны).

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИНТРИГА

Успехи русского оружия в Галицийской битве позволяли войскам Юго-западного фронта развивать наступление дальше - в глубокие пределы Западной Галиции и Лесистых Карпат, но неожиданно в военные дела вмешалась политическая интрига. Союзники России - англо-французы настойчиво потребовали от Верховного главнокомандующего Великого князя Николая Николаевича (младшего) перенести наступательное движение русских армий с Галицийско-Карпатского направления на Познаньско-Силезское (не забывая при этом и Восточно-Прусское направление), как наиболее отвечавшее задачам войны и общему плану Антанты в целом.

Русская Ставка и командование армий Юго-западного фронта вынуждены были временно отойти от намеченного плана операции в Западной Галиции и приступить к планированию новой стратегической задачи. Суть предстоящей операции заключалась в переброске из Галиции в восточную часть Русской Польши - на Среднюю Вислу - двух-трех армий для создания мощной группировки войск, с последующим наступлением к Силезии (союзники хотели, чтобы русские двигались к Бреслау и к Берлину, а не к Вене и Будапешту. - А.Д.). Это во-первых.

СМ. В НОВОМ ОКНЕ. Наступательная операция русских войск на Средней Висле 23 сентября - 8 ноября 1914 года.

Во-вторых, помимо требований союзников, наше командование само было не прочь использовать вышеназванный район для организации там нового большого наступления, с соответствующей перспективой вторжения к берегам Верхнего и Среднего Одера, то есть в юго-восточную Германию. Таким образом получилось весьма удачное совпадение интересов как союзников, так собственно и русского командования (предыдущая помощь союзникам, в частности французам, связанная со скоропалительным нашим вторжением в Восточную Пруссию дорого обошлась русским войскам Северо-западного фронта и в конечном счете негативно сказалась на их боеспособности в пределах первого полугода войны).

В-третьих (что особенно примечательно!), к району Средней Вислы было также приковано пристальное внимание и вражеского командования. После того, как германцы вытеснили наши войска из Восточной Пруссии, они решают оказать существенную помощь своим невезучим союзникам - австро-венграм и ударить через нижнее течение реки Нарев на Седлец и далее на юг - к Люблину - в тыл правого фланга Юго-западного фронта. Конечно, все бы это имело и вес, и смысл, если б германцы нанесли удар в первой половине сентября. Но время было упущено: австро-венгры уже оставили не только правый берег Вислы, но и правый берег Сана. После совместных препирательств германское командование в лице Гинденбурга и его помощника Людендорфа и австро-венгерское в лице Конрада Хетцендорфа решили провести (скорректированную в новой интерпретации и в связи с изменившейся обстановкой) операцию ближе к району изгиба Вислы (то есть у Сандомира) и нанести удар (преимущественно германскими силами) во фланг и тыл русским войскам Юго-западного фронта, теснивших своими авангардами австро-венгров в междуречье Вислоки и Сана. Словом, район Средней Вислы явился краеугольным камнем, где сошлись интересы нашего и вражеского командования и наших назойливых союзников. И если основные сражения Первой мировой войны до этого происходили на флангах русско-австро-германского фронта, то теперь в середине осени 1914-го главная битва года должна была произойти в центре Восточно-Европейского театра, то есть в Русской Польше, на просторах Средней Вислы.

Почин в деле открыли германцы. В течение двух недель они перебросили по железным дорогам из Восточной Пруссии в юго-западный район Царства Польского свои корпуса. Эти корпуса составили новую - 9-ю армию под командованием недавнего победителя русских под Танненбергом генерала Гинденбурга. Германские войска быстро сосредоточились по линии севернее Кракова (правый фланг) - севернее Ченстохова (левый фланг) и в объединении с 1-й австро-венгерской армией (на Верхней Висле) 28 сентября начали наступление на восток. Русская конница, выдвинутая в качестве авангарда на левый берег Вислы, не смогла сдержать мощного германского натиска и отступила. 4-6 октября сильные бои произошли в районе Опатова (северо-западнее Сандомира). Здесь немцам преградил путь наш стрелковый авангард, но и он был отброшен. У Сандомира Гинденбург предполагал нанести свой долгожданный фланговый удар по войскам генерала Иванова (главкома армий Юго-западного фронта). Последний, кстати, как раз в это время силами своих 9-й, 4-й и 5-й армий производил крупнейшую перегруппировку с берегов Сана (река отделяет южную часть Западной Галиции от южной части Восточной. - А.Д.) к берегам Средней Вислы, то есть с юга - на север.

23 сентября 4-я русская армия начала выдвижение на север. Затем очередь подошла соединениям 9-й армии. Обе армии двигались походным порядком через лесистый район, да еще во время осенней слякоти, что создавало дополнительные трудности. Завершала столь важный стратегический маневр 5-я армия, причем основная часть ее войск перебрасывалась уже по железным дорогам. Все эти мероприятия завершились к 17 октября, и надо отдать должное главнокомандующему армиями Юго-западного фронта, который блистательно провел эту достаточно сложную перегруппировку (данный военный театр располагал довольно слабой дорожной и железнодорожной сетью, и значит, не был подготовлен к массовой переброске войск), чего нельзя сказать про главкома армий Северо-западного фронта генерала Рузского. Последний был одержим явным саботажем в отношении планов Русской Ставки и с большими проволочками перебрасывал с севера (с Неманского и Наревского районов) - на юг (в район Варшавы) часть корпусов из 1-й и 2-й русских армий. В Варшаву также переводилось и управление 2-й армии.

НОВЫЙ ПЛАН ГИНДЕНБУРГА

Перегруппировка большей части русских войск Юго-западного фронта из Галиции на Среднюю Вислу спутала планы Гинденбурга о нанесении флангового удара. Чутье полководца подсказывало Гинденбургу, что русские затевают крупное дело для возможного удара по его левому флангу со стороны Варшавы. И значит, с этого момента пресловутая германская помощь австро-венгерским войскам теряла весь смысл. Наоборот, германский стратег решил использовать пассивных союзников в своих целях, благо часть австро-венгерских войск, находящихся на левом берегу Вислы, на время операции подчинялась Гинденбургу.

Для этого он сместил удар 9-й германской армии к северу, чтобы с ходу атаковать Ивангород и Варшаву - важные стратегические пункты на Висле. Из его войск были образованы отряд генерала Галльвица (для атаки Ивангорода) и группа генерала Макензена (для атаки Варшавы). Особенно большие надежды в своем новом плане Гинденбург возлагал на взятие Варшавы. Импровизация Гинденбурга стала неприятной неожиданностью для австро-венгров, ибо их 1-я армия должна была поневоле сдвинуться влево, чтобы обеспечить правое крыло зарвавшихся германцев и участвовать в предприятии, выгодном в первую очередь для соседей, нежели для самих себя.

9 октября германские корпуса устремились к Казимержу, к Ивангороду и к Варшаве. В тот же день началось наступление и войск Юго-западного фронта. В нашем наступлении участвовали войска 2-й (со 2 по 12 октября в составе Юго-западного фронта), 5-й и 4-й армий, причем первые две не всеми своими силами. Южнее Варшавы и западнее Ивангорода произошли ожесточенные встречные сражения, и, увы, не в нашу пользу. Положение под Варшавой спасли сибирские стрелки 1-го Сибирского корпуса, а под Ивангородом, на левом (западном) берегу Вислы, вцепившись мертвой хваткой в Козеницкий плацдарм, стойко держались доблестные части 3-го Кавказского корпуса. В течение 10 дней германская гвардия пыталась выбить кавказцев с плацдарма, но успеха так и не добилась. В целом наступление генерала Иванова оказалось неудачным, но, во всяком случае, оно помогло прояснить ситуацию и создать предпосылки для новых, более взвешенных и продуманных шагов в этом направлении. Тем не менее 2-я и 5-я армии из Юго-западного фронта были переданы в состав войск генерала Рузского.

В то время, когда германцы вели интенсивные атаки на Средней Висле, австро-венгерские войска, в свою очередь, предпринимали решительные попытки прорвать оборону частей 9-й и 3-й русских армий на берегах Нижнего Сана. И на этом водном рубеже войска Юго-западного фронта также отбили все вражеские атаки. Уже в середине октября Гинденбург вполне трезво оценивал сложившуюся обстановку и скрепя сердце понимал, что все его усилия напрасны. Противник вынужден был перейти к активной обороне.

УСПЕШНОЕ НАСТУПЛЕНИЕ

18 октября войска левого крыла Северо-западного фронта генерала Рузского (2-я и 5-я армии) и 21 октября войска правого крыла Юго-западного фронта генерала Иванова (4-я и 9-я армии), измотав и обескровив врага упорной обороной, а также произведя ряд дополнительных перегруппировок, переходят в новое (второе) и уже успешное наступление. Конечно, оно сопровождалось яростными германскими и австро-венгерскими контратаками. И эти контратаки на некоторых участках оказали свое воздействие на снижение наступательного темпа русских войск.

Так, 2-я армия генерала Шейдемана менее активно продвигалась вперед, ибо опасалась за свой неприкрытый правый фланг (сказывалось эхо Танненбергской катастрофы, постигшей эту армию в конце августа. - А.Д.). Соседняя же с ней с юга 5-я армия генерала Плеве (по количеству войск уступавшая 2-й) проявляла больше активности. В этих двух армиях погоду делали 2-й, 23-й, 4-й армейские и 1-й Сибирский корпуса. В 4-й и 9-й армиях генералов Эверта и Лечицкого лучше всех действовали 17-й армейский, 3-й Кавказский, Гвардейский, 25-й и 18-й армейские корпуса, их дивизии и полки изрядно окропили кровью своих бойцов Козеницкие леса и Висленские воды, но противник не в силах был сдержать их атакующего порыва. Особо заслуживают внимания геройские действия 83-й пехотной дивизии 18-го армейского корпуса на левом фланге 9-й армии при форсировании Вислы в тяжелейших условиях - под сплошным вражеским огнем и занятии важного плацдарма в районе Солец. В течение нескольких дней и ночей (с 25 по 28 октября) 83-я дивизия вела отчаянную борьбу на плацдарме и в конце концов сбила с позиций 37-ю венгерскую дивизию. Успех 83-й дивизии прогремел на всю 9-ю русскую армию.

В конце октября - начале ноября русские войска продолжали успешно наступать. Были освобождены города Лодзь, Радом и Кельцы. Для надежного прикрытия правого крыла 2-й армии генерал Рузский ввел в дело 1-ю армию генерала Ренненкампфа. Эта армия развернулась на Влоцлавско-Млавском направлении, охватывая с юго-запада Восточную Пруссию и угрожая Западной Пруссии, в частности германской крепости Торну. Тем не менее решающая роль в наступлении по-прежнему принадлежала 2-й, 5-й, 4-й и 9-й русским армиям, действовавшим на главном - Верхне-Силезском направлении.

8 ноября 1914 года битва на Средней Висле завершилась победой русских войск. Своими действиями они сорвали планы Гинденбурга с его фланговым ударом и "взятием" Варшавы, вместе с Ивангородской крепостью, и теперь, в свою очередь, наступали по левому берегу Вислы, приближаясь к Ченстохову и Кракову. Битва на Средней Висле характерна еще и тем, что в ней была задействована добрая половина всех русских войск (51% пехоты и 38% конницы), действовавших против Германии и Австро-Венгрии. Именно в то время, в середине ноября 1914-го, русские армии гораздо ближе находились к Берлину, чем в последующие годы тяжелейшей для России войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
205
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
296
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
256
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
300

Другие новости