0
1061
Газета Идеи и люди Интернет-версия

12.10.2004 00:00:00

Как привлечь инвестиции в экономику

Тэги: телекоммуникации, рынок, развитие, сша, симпозиум


Темпы роста национального рынка телекоммуникаций привлекли особое внимание участников ежегодного российско-американского инвестиционного симпозиума, прошедшего в Вашингтоне. Организаторами симпозиума в этом году выступили Международный экономический альянс при содействии Гарвардского университета совместно с Министерством торговли США. Основной темой обсуждения стали новые инвестиционные возможности в условиях экономического роста. На фоне роста показателей телекоммуникационной отрасли России делегатов форума особо заинтересовало выступление министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана.

По его словам, рост в последние пять лет составлял в среднем 45% ежегодно. В то же время Леонид Рейман отметил неравномерное развитие телекоммуникационных систем на территории всей страны, напомнив, что одна треть всех населенных пунктов в РФ вообще не имеет никакой телефонной связи.

Для ликвидации такого дисбаланса, именуемого связистами «цифровым неравенством», Мининформсвязи начало реализацию ряда федеральных программ, предусматривающих, в частности, установку платных телефонных аппаратов спутниковой связи в почтовых отделениях в самых отдаленных районах страны. «В 2004 году было установлено 2 тысячи таких аппаратов, а в следующем году их количество достигнет 10 тысяч», – рассказал российский министр.

Помимо телефонной связи представителей крупнейших американских IT-компаний и экспертов рынка интересовал и вопрос развития российского рынка информационных технологий. Резон такого интереса понятен: головы отечественных программистов ценятся за рубежом на вес золота, а так как сегодня уезжать из страны желают немногие, необходимо развивать такой вид бизнеса, как офшорное программирование. Леонид Рейман подчеркнул, что рынок информационных технологий в России растет крайне высокими темпами, в частности, экспорт программного обеспечения за 2004 г. достиг 500 млн. долл., увеличившись на 80%, а в 2005 г. Мининформсвязи РФ ожидает увеличения экспорта программного обеспечения из России до 1 млрд. долл.

В этой связи Мининформсвязи и Минэкономразвития разрабатывают возможности для льготного налогообложения и таможенные льготы для так называемых технопарков, подобия Силиконовой долины, которые будут работать в особых экономических зонах. Там, по мнению министра, для талантливых программистов будут созданы все условия для того, чтобы воплотить их потенциал в научные изыскания.

Конкретные российско-американские проекты в области информационных технологий заинтересованные участники симпозиума договорились обсудить в начале 2005 г. в Москве. Именно на это время запланирован ставший традиционным Российско-Американский круглый стол по информационным технологиям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1614
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
948
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1170
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1418

Другие новости