0
1178

27.11.2003 00:00:00

Мессианские предпочтения

Тэги: Кортунов, безопасность, методология


Сергей Кортунов. Становление политики безопасности. - М.: Наука, 2003, 612 с.

Монография "Становление политики безопасности" касается вопросов национальной безопасности, стратегии развития нашей внешней политики.

Автор опубликовал результаты научно-методологических исследований, на основании которых в период 1994-1998 гг. готовились официальные документы.

Именно в этот период мне довелось работать вместе с Сергеем Вадимовичем в аппарате помощника президента РФ по национальной безопасности Ю.М. Батурина, а затем - в аппарате Совета обороны РФ. Могу засвидетельствовать: все изложенное в рецензируемой книге с летописной точностью раскрывает сложный процесс принятия решений, непосредственным участником которого был С.В. Кортунов. Ему приходилось решать самые серьезные задачи по разработке концептуальных основ политики национальной безопасности.

В администрации президента РФ активно функционировала специальная аналитическая группа, сформированная С.В. Кортуновым по поручению помощника президента РФ Ю.М. Батурина и состоявшая из видных российских политологов, методологов, военных экспертов. По нынешним временам такое явление само по себе достаточно необычно.

Серьезным вкладом в развитие отечественной и мировой науки можно считать первые пять глав монографии, в которых раскрываются условия, влияющие на состояние безопасности, обосновывается необходимость изменения самого подхода к обеспечению безопасности. С.В. Кортунов анализирует ключевые проблемы международной политики в контексте глобализации в ХХI веке.

Особый интерес представляют главы, где автор излагает свои оригинальные взгляды на механизмы управления глобальной безопасностью, региональными конфликтами. Говорится и об укреплении нового мирового порядка и о пресловутом российско-американском партнерстве.

Интересной, хотя и небесспорной представляется последняя глава монографии, о национальной идентичности России в контексте глобализации. Авторская позиция, с которой порой трудно согласиться, сама по себе, своей твердостью вызывает уважение. Автору чужды расплывчатость и малодушие. Он призывает Россию к "мессианским предпочтениям".

Наконец, бесспорное достоинство книги - удобные для работы приложения: проект "Политика национальной безопасности РФ", Каталог основных официальных документов по вопросам национальной безопасности и национальных интересов России, подготовленный в свое время автором документ "О механизме координации принятия и реализации решений в сфере внешней политики и международных отношений Российской Федерации".

Отнесу к недостаткам монографии недостаточно полное раскрытие процессов глобализации. Автор не излагает своего понимания глубинной сути происходящего. А в главе о механизмах управления глобальной безопасностью следовало бы, как представляется, проанализировать эффективность "восьмерки".

Недостатки, однако, не влияют на общее впечатление от книги, которая, несомненно, найдет своего заинтересованного читателя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Рыночная ипотека до сих пор под негласным запретом

Рыночная ипотека до сих пор под негласным запретом

Анастасия Башкатова

Решение квартирного вопроса для многих семей откладывается

0
1057
Угольный сектор ждет консолидация

Угольный сектор ждет консолидация

Ольга Соловьева

На грани банкротства может оказаться 40% предприятий отрасли

0
1368
В Италии начали реформу тюремной системы

В Италии начали реформу тюремной системы

Александр Тараканов

Приговор больше не будет зависеть от наличия или отсутствия свободных мест за решеткой

0
881
Камбоджа и Таиланд пошли на мировую

Камбоджа и Таиланд пошли на мировую

Надежда Мельникова

Усилиями США и Малайзии стороны договорились о прекращении огня

0
895

Другие новости