0
1238

27.09.2007 00:00:00

Классификационное сладострастие

Тэги: барт, история, де сад, фурье, лойола


Ролан Барт. Сад, Фурье, Лойола/ Пер. с франц. Б.М. Скуратова. – М.: Праксис, 2007. – 256 с. (Культурная политика).

Это лишь кажется, что между основателем ордена иезуитов Игнатием Лойолой, скандальным беллетристом Донасьеном Альфонсом Франсуа де Садом и творцом социалистической утопии Франсуа Мари Шарлем Фурье нет ничего общего. Французский вольнодумец и мифоборец Ролан Барт выстраивает их всех в единую линию: каждый представляет одну из смысловых доминант европейского мира. У Сада – это официальная мораль, с которой ему не было бы так сладко экспериментировать, не понимай он важности ее для современников; у Лойолы – католицизм, у Фурье – социализм. А вместе они представляют четвертую доминанту – поглубже первых трех: пафос рационального упорядочивания мира.

Все они – утописты: изобретатели техник систематизации реальности ради ее совершенствования. В этом смысле Барту неважно, кто получается в итоге: правильный католик, совершенный гражданин или идеальный субъект наслаждения: над выделкой каждого трудится механизм по переработке данного в должное. Под разными поверхностями – «одно и то же классификационное сладострастие».

То, что делает Барт, – часть работы освобождения европейского интеллектуала, а за ним и человека вообще из-под власти условностей европейской традиции отношения к миру. Затем они и толкуются не как естественные данности, а как языки. Барт изобличает своих героев как основателей языков описания мира, прибегавших, по сути, к одним и тем же операциям: самоизоляции; разделению живой реальности на знаки и их упорядочению.

Каждый из языков – некоторое «сделай сам». Сам доставь себе наслаждение, сам войди в подлинные отношения с Богом, сам освободись от нерациональной общественной жизни. Главное – делай все по правилам. (Еще одна отличительная черта Нового времени: закрепощение человека руками его самого, по его выбору – и именем свободы.)

Чтобы сформировать человека, показывает Барт, надо выстроить для него язык. А тот – руками самого человека – доделает остальное.

Если описать нечто как систему условных знаков, из-под ее власти можно выйти. Хотя бы – чтобы тут же вступить во власть другого языка. Но условность обоих будет прочувствована, и после этого уже ни один язык не сможет – по идее – владеть тобой вполне. В отношениях с разного рода идеологиями и предписаниями, как «надо» жить, – очень полезно.

Увы, человеку иной раз надо, чтобы что-то владело им безусловно. Чтобы некий язык давал ему единственно надежное описание реальности. Начатая на заре Нового времени работа освобождения, определив основные его черты, влечет за собой и работу закрепощения – неустранимую ее оборотную сторону. Она породила невиданное количество агрессивных идеологий. И когда работа закрепощения по культурному объему возобладает над работой освобождения – тогда Новое время и кончится. Или уже кончается?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
978
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
968
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1230
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
997

Другие новости