0
1725
Газета Краеведение Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

Текстомундиаль

Тэги: крым, максимилиан волошин, николай гумилев, черубина де габриак, филология, культурология, философия, дуэль


Мне уже приходилось вести речь на страницах «НГ-EL» (номер от 06.11.14) о «семантических войнах» как вокруг Крыма, так и запущенного нами некогда в оборот понятия «крымский текст», активно использующегося в разных гуманитарных науках.

Крым, как известно, издавна был пространством литературных мистификаций. Достаточно вспомнить легенду об «утаенной любви» Пушкина или образ загадочной поэтессы Черубины де Габриак (в который была укутана реальная Елизавета Дмитриева), спровоцировавшей дуэль Волошина и Гумилева.

Очевидно, что глобальный читатель нуждается в особом крымском просвещении. Так существует ли крымский текст, а если да, можно ли как-то обходиться все же без него? Если ДА, какой наукой постигается он наиболее адекватно – филологией, культурологией, философией? Каков вклад «честных бродяг» в формировании крымского «дисциплинарного пространства»? Рецензируемые на этой полосе книги восполняют ряд лакун, соединяют ранее, казалось бы, несоединимые явления.       


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию

Китай проложил путь в Иран через Центральную Азию

Виктория Панфилова

Новый маршрут сулит региону транзитные доходы, но грозит вторичными санкциями

0
418
Пашинян предлагает России обменять железную дорогу на метро

Пашинян предлагает России обменять железную дорогу на метро

Игорь Селезнёв

Ереван стремится не к разрыву отношений с Москвой, а к их углублению, уверяет премьер-министр

0
435
Готова  ли энергетика Киргизии к зиме

Готова ли энергетика Киргизии к зиме

Алексей Зенков

Летний рекорд потребления продемонстрировал системные риски для республики

0
335
КПРФ и "Яблоко" поставили на воскресную мобилизацию

КПРФ и "Яблоко" поставили на воскресную мобилизацию

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сообщения партий о нарушениях в ходе голосования могли повысить явку избирателей

0
2725