0
1549
Газета Проза, периодика Интернет-версия

27.12.2001 00:00:00

Сине ира эт сине кура

Тэги: Вацуриана


Вацуриана. Автор проекта - Антония Глассе. Составитель - Тамара Селезнева. Редакторы - Ирина Чистова, Иосиф Райскин. Санкт-Петербург-Итака, 2001. Тираж 50 экземпляров.

Пушкинском доме (что "Академии наук") издавна существовала чудная традиция одаривать друг друга в праздники, а также по любым другим торжественным и не столь торжественным поводам шутливыми стихотворными посланиями, часто рисованными. Одним из наиболее частых адресатов таких посланий и их же авторов был замечательный филолог Вадим Эразмович Вацуро. В память о нем и в продолжение этой традиции его друзья и коллеги издали сборник-альбом "Вацуриана". Точно так же в XVIII веке издавали "Скаррониану", "Бомаршениану", - собрание анекдотов, "bon-mots", остроумных реплик-каламбуров самых веселых и остроумных людей своего времени.

Изящный маленький альбом с красным обрезом и фиолетовым переплетом, украшенным золотой виньеткой. Под стать тем, что дарили барышням в пушкинский век. А в нем - стихотворный диалог между Вацуро и Лотманом, экспромты Мануйлова, пушкинодомский фольклор, рецепт "лесковки" Рейсера, шутливые послания самого Вацуро жене, друзьям, собственноручно им же записанные анекдоты, поздравления, надписи на книгах, которые (особенно если адресат - дама) легко превращаются в мадригал. Раздел "Вацуро в домашнем халате" - стихотворные экспромты В.Э. на самые прозаические темы. В них дохлые синеватые куры из московского магазина именуются "сине кура", а случайно налитый в чашку с кофе чай называется "чай кофским".

Факсимиле автографов Вадима Эразмовича перемежаются с печатным текстом и с раскрашенными гравюрами петербургского художника Энгеля Насибулина. В каждый экземпляр книги вклеен цветок "из Михайловских рощ".

И за всем этим - образ блистательного человека, незабываемого тамады пушкинодомско-тифлисских и иных застолий. Или, как сказал другой пушкинодомец:

Вадим Эразмович Вацуро

(В народе попросту - Вадим)

- Дионисийская натура:

Тифлис провидится за ним,

Когда он тостом одержим

И вдохновлен стрелой Амура...

И да будет так.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Новым регионам компенсируют расходы на пенсии

Ольга Соловьева

Правительство направит на льготную ипотеку 157 миллиардов рублей

0
1392
Партии выводят контролеров на избирательные участки

Партии выводят контролеров на избирательные участки

Дарья Гармоненко

Политические силы пытаются сохранить традиции оппозиционного наблюдения

0
1364
Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Быстрое распространение рака отмечается во всем мире, и в России в том числе

Михаил Сергеев

Около 40% онкологических заболеваний связаны с предотвратимыми факторами риска

0
1589
Трехдневное голосование распадается на две части

Трехдневное голосование распадается на две части

Иван Родин

ЦИК РФ будет бороться с фейками, а партии постараются сдерживать избирателей до воскресенья

0
1767