0
928
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.01.2003 00:00:00

Без опоры и защиты

Тэги: Хег, дания


Питер Хег. Условно пригодные / Пер. с дат. Е.Красновой. - СПб.: Симпозиум, 2002, 319 с.

После того как вышел русский перевод романа "Смилла и ее чувство снега", для многих Питер Хег вошел в число любимых писателей. Книга была неровной, детективная интрига проваливалась в фантастику, конец вообще можно не читать, по крайней мере не перечитывать, - но первая ее часть, "Город", перечитывалась уже не один раз - такова сила слова и сила Смиллы. Хег написал какой-то "новый старый роман", притягивающий как магнит, - бездарную американскую его экранизацию смотреть категорически запрещается.

Появление "Условно пригодных" (датской книги о "датской школе"), следовательно, должно быть событием - тем более после политического "датского скандала". Дания - сакральная страна, символ Европы. Это значение, случайно доставшееся ей от щедрого, легкомысленного Шекспира, Хег эксплуатирует самым бессовестным образом, помещая своих героев фактически в тюрьму - в "датскую школу", пик достижений европейской цивилизации, абсолютный механизм подавления личности во имя прогресса и равенства возможностей.

Ребенок в закрытом учебном заведении, сирота, отданный на растерзание государственной машине, без малейшей опоры и защиты - тема благодатная и в каком-то смысле спекулятивная. Это ощущение спекуляции достигает пика, когда на одной из последних страниц ты вдруг обнаруживаешь фамилию чудесно обретенных героем приемных родителей и сопоставляешь наконец его имя Петер с именем автора - книга оказывается чуть ли не автобиографической. Однако бросать Хегу обвинение в спекуляции язык, разумеется, не поворачивается. Пишет он по-прежнему хорошо - медленно и неуклонно погружая читателя в пучину собственных смыслов. Книга написана о времени - это философский трактат, где единицей измерения, математическим знаком становятся душа и тело. Как и в "Смилле", здесь есть какая-то псевдодетективная интрига, как и в "Смилле", читателя поражает та чудовищная, тяжеловесная легкость, с которой мальчики и девочки разыгрывают свои сложнейшие комбинации. Им почти все удается - хотя жертва, как и положено, приносится. Заклание агнца, убийство ребенка - для Хега это, кажется, тема неизменная. Но при всей готовности пойти за автором, "Условно пригодных" может все-таки выдержать не всякий - слишком сильное, одностороннее давление вызывает обратную реакцию, читателю хочется бежать. Тем не менее свои читатели у этой книги найдутся - возможно, все зависит от личного опыта и душевного склада. А второй "Смиллы", конечно, быть не могло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры агитируют молодежь личным примером

Министры агитируют молодежь личным примером

Ольга Соловьева

Глава Минпромторга Алиханов каждую неделю работает на производстве

0
873
ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

ЕС ввел санкции против нескольких российских журналистов и политологов

0
472
В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

В 2025 году по итогам выборов мандаты получили 890 участников СВО

0
477
В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

В Госдуме выступили за особый порядок перерегистрации религиозных организаций на новых территориях

0
428