0
2011
Газета Проза, периодика Интернет-версия

27.05.2010 00:00:00

Доступное чтение

Княз Гочак

Об авторе: Княз Гочаг, Пыть-Ях Югра

Тэги: удмуртия, книги, проект


удмуртия, книги, проект Хороша книга, а мошну жмет.
Виктор Васненцов. Книжная лавочка. 1876. ГТГ

Сложившаяся ныне во всех российских регионах ситуация с книгоизданием, при которой настоящие любители художественной литературы просто не в состоянии купить в магазине нужную им книжную новинку, конечно же, не работает на благо развития российской литературы. В этом отношении, нам кажется, было бы полезно познакомиться с опытом издания книжек серии недорогих «Книг – для народа» в Удмуртии. Возможно, он и не совсем нов, но главное – он сейчас реально работает на благо читательской массы. Вот что рассказал народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги, главный исполнитель проекта оперативно-массовых выпусков недорогих книг для читателей республики.

«Эта идея, – сказал он, – принадлежит главному редактору газеты «Известия Удмуртской Республики» Энвилю Касимову. Он сам в свое время окончил курс Суриковки в Москве, талантливый художник, успешный модератор многих культурных мероприятий. При выполнении же нашего проекта мы взяли основу издания книжек этой серии в мягкой обложке небольшого, карманного формата. Так и оформилась идея создания библиотеки газеты «Известия УР». Я писал портретно-библиографические очерки об авторах Удмуртии, они печатались в газете и с учетом читательских отзывов становились предисловиями к нашим книжкам. Каждая книжка представляла отдельного автора с включением в содержание и его наиболее знаковых произведений.

Отбор авторов книжек этой серии начался с поклона «забытым» именам литературы нашей республики. В прошлом году газета «Известия УР» напечатала 25 моих очерков о поэтах и писателях Удмуртии, волей недоброго рока (как личностного, так и общественно-исторического) оказавшихся за пределами нынешнего литературного процесса. Большая часть этих авторов создавала свои произведения в напряженнейшие 10–40-е годы века минувшего. По воле объективных и субъективных причин им, увы, не удалось полностью раскрыться в своем литературном таланте. «Лес рубят – щепки летят», – вспоминается сталинское. Да, людские судьбы разлетались как щепки, да так, что о некоторых авторах сейчас мало кто что и вспомнит, а о других – и того жиже. Но все же каждый из них внес свою определенную лепту в историю развития культуры, литературы нашей республики и одним этим, думается, уже достоин памяти поколений, хотя бы и контурной. Более того, в судьбе каждого из них явно высвечивается и другая, наибольшая история – история всей нашей страны, в которой мелочи непозволительны.

Вот, к слову, судьба и творчество Никифора Корнилова (1894–1976), удмуртского поэта. Уроженец одного из южных районов республики, он сначала всем сердцем принял революцию 1917 года. Тут же сорвал с себя погоны царского поручика. По возвращении в родное Прикамье становится кандидатом в члены РСДРП(б), выпускает в Елабуге удмуртскую газету, его избирают делегатом на Всероссийский съезд народов в Москве, где он знакомится со Сталиным┘ Казалось бы, перед нами яркий большевик┘ Но нет, через несколько месяцев новой власти, разочаровавшись в коммунистической идее, он уходит в Ижевско-Воткинскую повстанческую дивизию Колчаковской армии. С течением времени Корнилову присваивается звание подполковника. Он прошел весь тяжкий путь отступления Белого движения на восток – до Приморья, в том числе и «ледовый поход» через Байкал. После роспуска дивизии ушел в Харбин и до 1945 года заведовал там какой-то небольшой конторой, а после окончания войны перешел границу и получил от приморского Смерша десять лет лагерей ГУЛАГа. А по его литературному наследству┘ Оно, конечно, не густо. Все его известные публикации относятся, увы, лишь к 1918–1919 годам. После – никаких. Но и по сей день в удмуртском народе поется песня на его стихи (до сих пор считалось, что слова ее народные┘). Эта песня: «Зеч лу! шуид но тон кошкид, пароходэ пуксьыса» («Ты сказал до-свиданья! и уплыл, сев на пароход»). Она – настоящий реквием по разлуке с Любовью, дарованной небом, по разлуке с Родиной, дарованной предками┘ Мимо этой писательской истории мы просто не могли пройти. Но – рядом и другие имена».

Я с удовольствием прочитал эти очерки, не преминув понюхать запах свежей типографской краски от книжек. И вдруг поймал себя на настроении какого-то минора. Айво Иви (1892–1963), брат знаменитой первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки, – блестящее начало в Советах, выпуски новой властью его поэтических книг немалыми тиражами, и вдруг – арест, долгие годы ГУЛАГа┘ Печальные годы сталинских репрессий┘ Заканчивает свой жизненный путь одиноким, сломленным, больным в доме престарелых в Удмуртии.

Затем: Степанида Иванова, ее песни и по сей день поются за каждым, наверное, удмуртским, и не только, застольем┘ Работала стрелочницей на железной дороге, уборщицей. В 1981 году найдена повесившейся в одном из общежитий Ижевска┘ Никита Шагимарданов (1943–2000), глазовский поэт-балагур, не имевший ни семьи, ни жилья, тихо скончался где-то в чужом углу┘ А ведь поэт был весьма интересный, его печатали и в столицах┘ Алла Кузнецова, Анатолий Петров, Александр Эрик, Матвей Кельдов, Илья Зорин, чапаевец Иван Дядюков┘

На это Ар-Серги ответил мне, что из песни, любой, слов не выкинешь, как и дней и дел из жизни. «Но тут есть и биографии на первый взгляд весьма благополучные с точки зрения обывательской, были в них и уют, и размеренный покой с благосостоянием. Но трагедии этих лиц заключались в том, что пели они не своим голосом и слишком хорошо понимали это, хотя и не чурались при этом преследовать и тех, кто пел именно свою песню».

Просматривая газету «Известия УР» за этот год, я заметил, что проект «Книги для народа» сейчас взял к вниманию и современных авторов Удмуртии. А сколько же стоит одна книжка такой серии? Вот что ответил мне Ар-Серги: «Насколько я знаю, в пределах 10–15 рублей, ориентация происходит по цене разового проезда в нашем городском общественном транспорте. И главное, чему я был несказанно рад и даже удивлен, – серия книжек хорошо пошла! Читатели приобретают ее беспрерывно. Звонят, приходят в редакцию газеты, заказывают новые книжки, делятся своими мнениями. Не остаются в стороне и школы, и библиотеки. С учетом их пожеланий газетой была организована отдельная подписка на книжки этой серии библиотеки «Известий УР». Русскоязычность и ценовая доступность книг значительно расширяют круг наших читателей».

Так что хорошее это дело – удмуртский проект «Книги для народа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
228
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
224
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
331
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
236

Другие новости