0
2116
Газета Проза, периодика Интернет-версия

09.02.2017 00:01:00

Петит: кружка родниковой воды

Тэги: проза, юмор, россия, глубинка, регионы


книга
Владимир Степанов.
Весна в объятиях Маргариты.
Рассказы лет ушедших.
– М.: Голос-Пресс, 2016,
– 414 с.

Книги, заполнившие стол, стулья и немалую часть пола, долгое время понапрасну требовали внимания. Пока я не выбрался на дачу, на которой удачно закончился Интернет.

Там-то и дошли у меня руки до новой книги Владимира Степанова, давнего моего знакомца. Поэта, журналиста, прозаика. Автора полутора десятка книг. Лауреата многих литературных премий. И жизнь у него, как в завершающем рассказе этой книги, выдалась состоявшейся, не хуже, чем у других.

В предисловии тверской писатель Михаил Петров подчеркнул характерную для Степанова-прозаика тоску по заветному, поиск в незнаемом и несбыточном: «Проза Степанова утверждает то, что исповедует сам автор, она освещает читателя любовью, бескорыстием и самоотверженностью. Секрет искренности его прозы в искренности самого автора. Владимир Степанов хорошо знает «глубину» родных мест. Детство и юность писатель провел в деревне, сейчас это поселок Спирово Тверской области. И, уже став москвичом, сотрудником столичных изданий, он не отдалился от Малой родины, регулярно и часто бывал в «наследственной вотчине», а выйдя на пенсию, практически переселился в родительский дом».

В книге два раздела. Первый «Божановы были. Охотничьи рассказы» – это тематически подобранные миниатюры, эдакие бусинки, проникнутые чувством природы, радующие самостоятельностью сюжетов, явно и честно списанных с натуры, и написанные чистым русским языком. Второй раздел, названный, как и вся книга, – рассказы из жизни простых людей, иногда москвичей, а чаще сельских жителей. Пересказывать их – напрасный труд, ибо лучше автора не изложишь. Но так и живет до сих пор глубинная Россия, и по таким «озерным» книгам потомки Аши смогут хоть как-то представить жизнь своих предков. Без труб и барабанов. Без напыщенных газет. Не хуже, чем у других.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1029
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1038
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1728
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1986