0
3234
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.03.2017 00:01:00

Договориться с конем

Тэги: проза, юмор, сша, эмиграция, евреи, бомжи, кино


Отпуск

Начальница вызывает к себе в кабинет и чуть ли не в слезах:

«Саша! Ты понимаешь, я не пытаюсь быть придирчивой бюрократкой по отношению к твоему отпуску. Но у тебя самые трудные клиенты в нашем собесе. Сумасшедшие, наркоманы, бывшие зэки. Если тебя так долго не будет, нам же придется за тебя их обслуживать. А у нас семьи, дети. Это тебе на все плевать, убьют тебя, не убьют. Я даже знаю, что ты со своими клиентами пьешь. Я даже знаю, что у тебя бутылка виски в столе спрятана и, когда я ухожу, ты тут всех сотрудников и даже уборщиков спаиваешь. Я закрываю на все это глаза. Другого бы я давно уволила, но больше никто к твоим клиентам по домам в те районы ходить не будет. Может быть, все-таки твой отпуск будет лишь три недели? А я в конце года тебе какую-то премию организую».

Договориться с конем

Позвонил киноагент:

– Ты можешь скакать быстро на коне, махать шашкой и кричать «ура» по-русски? Огромные деньги в рекламе.

– Могу кричать «ура» по-русски. Могу махать шашкой. Могу махать шашкой и кричать «ура». А вот на коне скакать не могу. А нельзя, чтобы этот конь как-то стоял? Может, там можно с кем-то договориться?

Знак от Бога

Есть у меня в собесе клиент по имени Гарри. Бомж и наркоман ужасный. Хоть город ему и дал квартиру, никогда его там нет. Телефоны, которые ему бесплатно дали, потерял через пять минут. Я Гарри уже год не могу поймать. Начальница сказала: «Удостоверишься, что он еще жив – подписываю твой шестинедельный отпуск». Думала, что загнала, значит, меня в угол. Сегодня уснул в метро, а меня кто-то будит громким звоном мелочи в стаканчике. Открываю глаза, а это Гарри милостыню просит.

Уборщица

Навещал клиента в ужасной ночлежке для бомжей. Уборщица меня увидела и закричала матами, чтобы я шел в свою комнату и не мешал ей мыть пол на этаже. Вот что значит не брился несколько дней.

Как я срубил сук, на котором сидел

Была у нас перед входом на работу большая тележка, где продавались кофе и пирожные. Держала ее толстая эквадорка Доминика у которой было трое детей от четырех разных мужчин. То есть она не была уверена от какого из двух был последний мальчик. Возможно, в том, что я от своей работы в собесе не повесился и не выкинулся из окна, – ее большая заслуга. Я ехал утром не на работу, а к Доминике. Как она умудрялась делать такой вкусный кофе и пирожные, один бог знает. Я не включал компьютер и не брал телефонную трубку пока не выпивал эту живую воду. Я просто уверен, что такой кофе пили инки перед казнью или боем. Именно это позволяло им спокойно смотреть в глаза смерти. Каждое утро с каждым глотком в моей жизни постепенно появлялся смысл. Я понимал, зачем жить еще один день и что Бог все-таки существует, что бы там ни говорил Кьеркегор.

Мне было Доминику искренне жалко. Летом в этой нью-йоркской сауне с нее лился пот в три ручья. Зимой ледяные ветра опрокидывали тележку вместе с ней внутри. Я с прохожими вытаскивали ее из тележки и поднимали тележку назад. Иногда я охранял ее тележку, пока она бегала в туалет. Я ей рассказывал про тесты на городские работы. Мне казалось, что она мои слова пропускает без внимания. Но месяц назад Доминика с ее тележкой исчезли без следа. Я забеспокоился и стал успокаивать себя, что она заболела или поехала в Эквадор навестить родственников и непременно скоро вернется. А то как же жить? Надежды ведь юношей питают?

Сегодня директор знакомил нас с новыми работниками. И вот и моя латиноамериканская подруга. Теперь Доминика будет сидеть недалеко от меня. Но тележки у входа, которая меня спасала, больше уже никогда не будет. И волшебного инкского кофе и сладостей теперь тоже не будет никогда. Я сам, своими руками уничтожил смысл моей жизни. Мой последний шанс – это предложить ей руку и сердце и надеяться, что она позволит мне стать гордым еврейским отцом всех ее эквадорских детей и будет поить меня этим кофе утром, днем и вечером. Семь дней в неделю!

Нью-Йорк 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый век российской нефтедобычи открывают поставки сырья проекта «Восток Ойл»

Новый век российской нефтедобычи открывают поставки сырья проекта «Восток Ойл»

Татьяна Астафьева

Россия становится хозяйкой и источником глобальной энергетической стабильности, уверен экономист Михаил Делягин

0
430
Хакеры ходят вокруг да около госведомств и предприятий

Хакеры ходят вокруг да около госведомств и предприятий

Анастасия Башкатова

Подрядчики все чаще становятся точкой входа в цифровую инфраструктуру крупных заказчиков

0
513
Поддержка экономики за счет потребительского спроса уже снижается

Поддержка экономики за счет потребительского спроса уже снижается

Михаил Сергеев

Волны бензинового кризиса мало повлияли на годовую инфляцию

0
657
Явка избирателей будет дистиллированной

Явка избирателей будет дистиллированной

Дарья Гармоненко

Иван Родин

«Единая Россия» выиграет по максимуму от выборной кампании «на минималках»

0
586