0
3015
Газета Проза, периодика Интернет-версия

24.08.2017 00:01:00

В следующий раз получится

Тэги: проза, юмор, сша, евреи, тюрьма, бруклин, эротика


Блат

Мой коллега в собесе пуэрториканец Энрико постоянно ходит и сдает тесты на государственные работы. Зовет меня с собой. Но так как там нет тестов на позицию «поэт», то я никуда с ним не хожу. Вчера он мне радостно сообщил, что его взяли надзирателем в тюрьму. Получка в полтора раза больше, чем у нас в собесе. Отпуск у них тоже больше. Сижу и думаю: может быть, мне тоже надо было. Вчера Энрико повел всех в бар, угощал и обрадовал меня, что у меня теперь блат в тюрьме. Очень приятно это осознавать. Именно этого мне не хватало для полного счастья.

Знак от бога

Есть у меня в нью-йоркском собесе клиент по имени Гарри. Бомж и наркоман ужасный. Хоть город ему и дал квартиру, никогда его там нет. Телефоны, которые ему бесплатно дали, потерял через пять минут. Я Гарри уже год не могу поймать. Начальница сказала: удостоверишься, что он еще жив, подписываю твой запрос на отпуск. Думала, что загнала, значит, меня в угол. Что умру я на этой работе и не увижу своей любимой Восточной Европы. Сегодня уснул в метро, снится мне далекая и недоступная Родина, а меня кто-то будит громким звоном мелочи в стаканчике. Открываю глаза, а это Гарри милостыню просит.

В следующий раз получится

Познакомился на чтении с поэтессой. Зашли в кафе. Она выпила, посмотрела на меня игриво и говорит:

– Ты знаешь – я алкоголичка с депрессиями. Недавно пыталась покончить жизнь самоубийством и провела в психушке три дня. Доктор сказал, меня нельзя расстраивать. А то опять. И в следующий раз получится.

Думаю: я ее расстрою, если буду к ней приставать или если не буду приставать? Сижу как на иголках. Потом не выдержал сомнений, откланялся и убежал. Теперь приехал домой и совесть мучает. Вдруг я такую нежную и чувствительную душу подтолкнул?

На пересадке в Осло

Звонит тетя, Ида Брониславна, из Нью-Йорка мне в Осло прямо в аэропорт:

– Саша! Я просто обязана тебе рассказать об этих безобразиях в Бруклине. Об этом чудовищном антисемитизме.

– Тетя Ида! Я в Осло. Мне надо сейчас выяснить, с какого терминала мой самолет на Берлин. А то я здесь в Норвегии останусь жить и никогда уже не зайду к вам в гости и не поем фаршированной рыбы.

– Соседка Сталина Абрамовна подарила мне за то, что я ей посоветовала моего лучшего в Бруклине геморройного доктора, коробку конфет. Просроченную! Слышишь, Саша? Просроченную. Они думают, что раз мне через месяц будет сто, так я уже ни в чем не разбираюсь, мне можно любое (слово на букву «г». – «НГ-EL») дарить.

– Тетя Ида! Выкиньте эти конфеты! Я вам из Европы в сто раз лучше привезу.

– Конечно, выкини. Тоже мне умник нашелся. Только знаешь, как тратить деньги. Скоро у Клары Исааковны со второго этажа день рождения. Она вообще слепая. Зачем мне свои деньги тратить? Вот я ей подарю. 

Нью-Йорк (США)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
961
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
688
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
333
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
460

Другие новости