0
627
Газета Москва Интернет-версия

17.07.2008 00:00:00

В поисках свежести


15 июля в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция на тему продовольственной безопасности в мегаполисах. Поводом подобной дискуссии явилось закрытие Кунцевского рынка на прошлой неделе из-за обнаружения сибирской язвы в партии мяса из Воронежской области. Комментируя произошедший инцидент, заместитель председателя Комитета ветеринарии Москвы Анатолий Окончук отметил, что при микроскопической экспертизе мяса были найдены тела, схожие с возбудителями инфекции. Причиной их возникновения послужили антисанитарные условия, однако сибирской язвы обнаружено не было. Тем не менее проблема качества продуктов остается актуальной.

В ходе дискуссии были рассмотрен возможный рост цен на мясо и мясопродукты, а также где его безопаснее приобретать (в супермаркетах или на рынке), чему отдавать предпочтение: импорту или отечественному производителю.

По словам руководителя исполнительного комитета Национальной мясной Ассоциации Сергея Юшина, как таковых перепадов цен в ближайшем будущем не предвидится, хотя из-за запрета на ввоз некачественных импортных продуктов за прошедшие месяцы в Москве и Московской области стоимость свинины возросла на 20%, а говядины - от 15% до 30%.

В вопросе о выборе мест приобретения мясной продукции звучал призыв к бдительности граждан, так как, несмотря на жесткий контроль, на прилавках часто появляются продукты, не соответствующие санитарным нормам, в особенности это касается несанкционированных ярмарок, реализация мяса на которых запрещена в соответствии с законодательством РФ. Однако генеральный директор координационно-аналитического Центра агропромышленного комплекса России Павел Винтовкин выступил в защиту московских рынков, заверив, что некоторые из них отвечают необходимым санитарным требованиям и правилам торговли.

Что же касается народных предпочтений, основная масса населения нашей страны уделяет внимание дешевизне, выбирая импортного производителя, хотя по качеству зарубежная продукция во многом уступает отечественной.

Каждый из участников брифинга заверил, что во избежание в будущем случаев попадания на прилавки некачественного мяса будут приняты меры: усилят контроль на всю ввозную и российскую продукцию, возьмут под наблюдение ее поставку и реализацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Кадровый дефицит будет обостряться еще как минимум пять лет

Анастасия Башкатова

Затишье на рынке труда обусловлено исключительно влиянием ключевой ставки

0
1051
Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Партии боятся прогадать с предвыборными лозунгами

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Поверхностная социология выявляет эффективность пропаганды, а не реальные настроения избирателей

0
937
С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

С начала года рубль укрепился к доллару почти на 30%

Ольга Соловьева

Положительное сальдо внешней торговли России продолжает увеличиваться

0
1073
Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Нефть и мазут стали главными врагами пляжного отдыха

Михаил Сергеев

Море в Анапе заменят бассейнами, винодельнями и аграрным туризмом

0
979

Другие новости