0
5350
Газета Москва Интернет-версия

09.06.2014 00:01:00

Регистратура в каждом телефоне

Тэги: врач, электронная запись, поликлиника, емиас, госуслуги, почтовопоисковый сервис


врач, электронная запись, поликлиника, емиас, госуслуги, почтово-поисковый сервис Электронная запись к врачу становится обычным делом для москвичей. Фото с сайта www.mos.ru

В конце 2011 года в Москве начала работать инновационная система электронной записи к врачу. А уже в 2013 году услугой воспользовались 5,2 млн жителей столицы – на 60% больше, чем годом ранее. Популярность сервиса еще раз подтвердила: современные технологии в Москве успешно справляются с ежедневными городскими проблемами и задачами, и уже в нынешнем сезоне появилась возможность электронной записи на прием через мобильный телефон.

Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС), или электронную регистратуру, запустили в Москве в конце 2011 года. Горожане сразу отметили, возможность записаться на прием к врачу через инфоматы и единый городской колл-центр заметно сократила очереди в регистратуры в поликлиниках. Электронная запись на прием через столичный портал госуслуг должна была, как планировало руководство города, не только уменьшить их, но и оптимизировать работу медицинских учреждений: разгрузить перегруженные поликлиники и направить пациентов в те, где не было очередей. Особенно это касалось приема у врачей узкой специализации. Для этого после регистрации на портале достаточно «привязать» к системе полис обязательного медицинского страхования, выбрать специалиста, дату, время посещения и записать номер талона. А если врач в поликлинике по месту жительства загружен, пациенту могут предложить пойти на прием к менее занятому врачу в соседнем медучреждении. Услуга оказалась настолько популярной и востребованной, что в 2013 году Департамент информационных технологий города Москвы открыл доступ к системе дистанционной записи не только с сайта госуслуг, но и через популярный почтово-поисковый сервис.

Специалисты подсчитали, что в итоге среднее время ожидания приема, например, к гинекологу сократилось в два раза – с восьми дней в 2012 году до четырех дней сегодня.

В нынешнем году дистанционная запись к врачу стала доступна жителям Москвы через мобильный телефон в новом разделе мобильного приложения «Госуслуги Москвы» – одного из популярных городских приложений, с помощью которого пользователи могут также подписаться на различные sms-уведомления.

Сервис электронной записи к врачу через приложение, говорят в городском руководстве, рассчитан большей частью на младшее поколение горожан, которые активно пользуются смартфонами и планшетами. Хотя впервые оценить возможность мобильной записи москвичи смогли два года назад, когда при содействии Департамента информационных технологий Москвы было выпущено мобильное приложение Единой медицинской информационно-аналитической системы. Только за последние полгода количество пользователей приложения на популярных платформах выросло более чем в два раза.

Чтобы воспользоваться новым сервисом в мобильном приложении «Госуслуги», необходимо иметь электронное прикрепление к одной из московских поликлиник. Программа поможет подобрать удобное для визита время. Перед посещением врача статус записи необходимо подтвердить, получив талончик через информационный терминал ЕМИАС в холле поликлиники.

Но электронная запись, говорят специалисты, не единственный способ оптимизировать работу врачей и сократить время ожидания для пациентов. Сегодня на севере Москвы в пилотном режиме действует система электронных рецептов, которые, по словам специалистов, сокращают время выписки рецепта с 6 до 1 минуты и в итоге экономят 9,5 тыс. рабочих часов врачей. Это, в свою очередь, позволило врачам принять дополнительно 40 тыс. пациентов. Помимо этого в двух поликлиниках столицы сегодня проводят тестирование технологии распознавания речи, когда врач вместо записи информации в карту больного проговаривает ее, и она автоматически вносится в карту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
959
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1147
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
907
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
1091

Другие новости