0
9486
Газета Интернет-версия

26.02.2019 16:35:00

Загадочная история электричества


Отношение к электричеству было настороженным или слишком романтизированным. Иллюстрация из презентации Наталии Никифоровой

Центр истории идей и социологии знания Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А.В. Полетаева (ИГИТИ) НИУ ВШЭ провел семинар «Электрические феи и электрический трепет: публичные образы технической новинки в последней трети XIX века».

С докладом выступила научный сотрудник центра, кандидат культурологии Наталия Никифорова. Если коротко сформулировать тему, то речь шла о культурной истории электричества.

На протяжении XIX века электричество было притягательным научным объектом, зрелищным и эффектным, но труднообъяснимым. Возможности использовать электричество воплотились в самой разнообразной электротехнической машинерии. Но это не устранило спекулятивных, иррациональных и даже мистических смыслов физического явления. 

Электричество нужно было вписать в рамки привычных представлений, в него надо было поверить.

В докладе было рассмотрено, какие гендерные, социальные и эстетические стереотипы задействовались в продвижении электротехнических товаров, каким образом эффекты электричества были вовлечены в государственные публичные мероприятия и даже работали на «сценарии власти».

Не менее интересным, чем сам доклад, было его обсуждение. Было отмечено, что электрификация – это один из любимых и, казалось бы, очень хорошо исследованных в России социальных, научных и технических феноменов.

Расход энергоресурсов на душу населения в России в пять раз выше, чем в Европе. Но эта «энерговооруженность» не влечет за собой соответствующее повышение роста производительности труда. Может быть,  потребители этой технологии (электричества) в России как-то не так, неправильно, по-особенному взаимодействуют с техническими артефактами?

Возможно, именно культурологический подход к электричеству, про который говорила Наталия Никифорова, мог бы помочь глубже разобраться в этом противоречии.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Мир вступает в эпоху цифрового постдекаданса

Ольга Соловьева

Боты и ИИ-агенты – теперь самые активные пользователи интернета

0
923
Россия усиливает оборону территориального моря

Россия усиливает оборону территориального моря

Иван Родин

ФСБ в прибрежных регионах развернет сеть межведомственных информационно-координационных центров

0
933
Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Россиянки отличились повышенным трудоголизмом

Анастасия Башкатова

Женщины в РФ работают больше, чем жительницы Германии, Японии, Польши и Чехии

0
838
Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Против сильных левых кандидатов уже выставляют героев СВО

Дарья Гармоненко

Из-за политически недопустимой конкуренции итоги праймериз "Единой России" и КПРФ могут быть скорректированы

0
911