0
2318
Газета Интернет-версия

13.09.2022 18:47:00

Новости науки. Критерии выбора президента РАН


Критерии выбора президента РАН

По просьбе «НГН» свое представление о качествах и компетенциях будущего президента Российской академии наук, которыми должен обладать претендент на этот пост, высказала сенатор РФ, заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

«Претенденты на высший научный пост и их программы по реформированию деятельности главного центра фундаментальных исследований известны. Вместе с тем немаловажными являются критерии, которым должен соответствовать избранный глава РАН. Как известно, одной из главных функций научного познания выступает полная объективность по отношению к изучаемому предмету исследования. Руководители Академии наук всегда славились своей беспристрастностью и делали выводы исключительно с опорой на проверенную информацию. Не сомневаюсь, что четкая и выверенная доказательная база по широкому кругу вопросов станет одним из фундаментов работы избранного главы РАН», – отметила Наталия Владимировна.

Другим не менее важным критерием, по мнению сенатора, является умение организовать консолидированную работу таким образом, чтобы все противоречия не смогли отрицательно повлиять на конечный результат произведенного продукта. «Это крайне важно и необходимо для командной деятельности: аккумулировать знания и потенциал научного сообщества для решения глобальных вопросов, организовать эффективное сотрудничество с органами государственной власти, а также создать все условия для предотвращения оттока профессиональных кадров за рубеж».

Наталия Косихина выразила уверенность в том, что «19 сентября будет сделан правильный выбор и к руководству Российской академии наук придет человек, который, как и его предшественники, будет ставить своей главной целью работы укрепление и развитие всех отраслей российской науки несмотря ни на какие ограничения и запреты!»

Соб. инф.

Финансирование науки в России

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет данные о фактических расходах федерального бюджета на гражданскую науку в России в 2021 году. Главные выводы таковы.

В 2021 году фактические расходы на гражданскую науку из средств федерального бюджета в России достигли 626,6 млрд руб. По сравнению с уровнем 2010 года их абсолютная величина выросла на 19,3% (в постоянных ценах), а доля в расходах федерального бюджета – с 2,35 до 2,53%.

В 2022–2024 годах планируется выделять на гражданскую науку около 600 млрд руб. ежегодно (в действующих ценах), что составит примерно 2,8% расходов федерального бюджета. Почти две трети ассигнований на гражданскую науку (64,1% в 2021 году) направлены в России на поддержку прикладных научных исследований, 35,9%  – фундаментальных. Основной приоритет прикладной науки, финансируемой из бюджетных средств, – развитие национальной экономики (45,6% общего объема ассигнований).

В 2021 году фактические расходы на гражданскую науку в рамках государственных программ Российской Федерации составили 585 млрд руб. (93,4% ассигнований на гражданскую науку из средств федерального бюджета). Более трех четвертей расходов выделены на реализацию трех госпрограмм: «Научно-технологическое развитие Российской Федерации» (267 млрд руб., или 45,6%); «Космическая деятельность России» (120,7 млрд руб., или 20,6%) и «Развитие авиационной промышленности» (62,5 млрд руб., или 10,7%).

По объему ассигнований на исследования и разработки гражданского назначения из средств государственного (федерального) бюджета Россия замыкает пятерку лидеров среди стран, соответствующие данные по которым представлены в базах данных ОЭСР. Нашу страну (23,8 млрд долл.) опережают США  (87,6 млрд долл.), Япония  (83,4), Германия (51,2) и Республика Корея (24,5 млрд долл.).

По информации ИСИЭЗ НИУ «Высшая школа экономики»

9-10-2-650.jpg
Источник: Исследование ИСИЭЗ «Российская наука в 2021 году», 8 сентября 2022 г.













Ученые-аграрии полны оптимизма

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» провела интернет-опрос, посвященный оценке карьерных перспектив молодых ученых в России. Интернет-опрос проводился с 17 июля по 5 августа 2022 года. В нем приняли участие более 2 тыс. студентов, аспирантов и сотрудников 300 вузов и научно-исследовательских институтов всех федеральных округов России.

Согласно исследованию, 35% опрошенных считают, что в ближайшие пять лет наука в России будет развиваться по всем направлениям, еще 38% ожидают развития науки в узких областях. Наиболее оптимистичны в оценках представители сельхознаук (45% полагают, что наука будет развиваться почти во всех областях), а также представители технических и инженерных наук (40%).

Опрос показал, что меньше всего обеспокоены профессиональным признанием представители математики, информатики и наук о системах. Наиболее привлекательными перспективами в научной карьере на ближайшие пять лет опрошенные считают более высокую должность или руководство подразделением (41%), свой бизнес (13%), руководство научной или образовательной организацией (10%). Больше всего перспектив в развитии научной карьеры видят представители сельскохозяйственных наук. Из них 73% ответили, что в России строить научную карьеру очень или довольно перспективно.

О возможности в полной мере реализовать свои планы заявили 42% ученых. 33% опрошенных считают, что их карьерные перспективы достижимы, но не в полной мере. При этом наиболее оптимистично на свои перспективы смотрят студенты и аспиранты.

По информации АНО «Национальные приоритеты»



Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
912
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1193
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1508
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1045

Другие новости