0

Арктическое транспортное судно может стать носителем ракетного комплекса "Калибр-К"

10:00 15.10.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Многоцелевой арктический транспортный рефрижератор двойного назначения типа "Иван Папанин", разрабатываемый петербургской компанией "Югрефтрансфлот", может быть оснащен контейнерным комплексом ракетного оружия "Калибр-К". Об этом ТАСС сообщил куратор проекта, член совета директоров компании Виктор Кот.

"На борту арктического рефрижератора типа "Иван Папанин" может размещаться мобильный комплекс ракетного оружия "Калибр-К". Для этого потребуется три стандартных грузовых контейнера, которые могут быть поставлены на борт и разгружены на берег 40-тонными судовыми кранами", - отметил он.

По его словам, при необходимости выгрузки комплекса на берег имеется возможность оборудования на судне четвертого контейнера, где будет размещаться боевой расчет "Калибра- К". "На переходе по Севморпути личный состав будет проживать в пассажирских каютах судна. При необходимости "Иван Папанин", совершая челночные рейсы по Северному морскому пути, может также исполнять роль экспедиционного судна", - добавил он.

Ранее сообщалось, что многоцелевой транспортный рефрижератор типа "Иван Папанин" благодаря ледовому усилению корпуса, системе электродвижения Azipod и ледовой радиолокационной станции сможет двигаться по Севморпути без ледокольного обеспечения. Транспорт будет оперативно доставлять научным и военным базам в Арктике модули с ремонтными мастерскими, медицинскими и жилыми блоками, а также группы специалистов. Основная функция рефрижератора - вывоз морепродуктов из Дальнего Востока в европейскую часть России.

Согласно данным из открытых источников, основным элементом комплекса "Калибр" является универсальный стартовый модуль, исполненный в виде стандартного контейнера. В его комплектацию включены пусковая установка наклонного или вертикального старта, система управления стрельбой, аппаратура боевого управления, навигации и связи, а также системы жизнеобеспечения, электроснабжения и пожаротушения. В комплекс входят четыре стартовых модуля, для размещения которых используют 12-метровые грузовые контейнеры. "Калибр-К" может принимать данные целеуказания от любых береговых, корабельных, авиационных, спутниковых систем и комплексов. В настоящее время комплекс "Калибр" стоит на вооружении Военно-морского флота России. По данным из открытых источников, максимальная дальность стрельбы крылатой ракетой 3М-14 из состава этого комплекса, летящей на дозвуковой скорости, достигает около 2 тыс. км. Для надводных кораблей разработан вариант комплекса "Калибр- НК", для подлодок - "Калибр-ПЛ".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:30 16.04.2026
Трамп: Если сделки с Ираном не будет, бои возобновятся
0
748
19:50 16.04.2026
Министр обороны ФРГ решил ограничит использование мобильников сотрудниками ведомства
0
689
19:31 16.04.2026
Предотвращена попытка покушения на жизнь президента Мадагаскара
0
694
19:05 16.04.2026
Глава парламента Грузии: Если бы мы поверили Брюсселю, то сегодня были бы экономически уничтожены
0
763
17:40 16.04.2026
Шойгу предупредил Прибалтику о праве РФ на самооборону в связи с ударами украинских БПЛА
0
834
17:12 16.04.2026
США вывели силы со всех военных баз в Сирии, они переданы сирийскому правительству — МИД
0
775
17:00 16.04.2026
Ночные заморозки и мокрый снег вернутся в Москву к концу недели
0
899
16:32 16.04.2026
Король Нидерландов заявил о «принципиальных разногласиях» с США
0
771
16:12 16.04.2026
Россияне в среднем считают допустимым самостоятельное пользование соцсетями с 15 лет
0
774
16:00 16.04.2026
Потери ВСУ за сутки составили порядка 1 055 военнослужащих в зоне СВО
0
948

Возврат к списку