0
7324
Газета Новости Интернет-версия

14.12.2012 00:00:00

Западные СМИ: Почему Россия не сдает Асада?

Тэги: сми, сирия, асад, сша, литвиненко, шпионы


Саймон Шустер из журнала Time задается вопросом, не затормозит ли страх Владимира Путина перед шпионажем развитие российской науки. По мнению Шустера, новый закон, подписанный президентом РФ, грозит многим ученым статусом «изменников», если они будут консультироваться с иностранцами. Без таких консультаций, между тем, прогресс науки невозможен. По сути, российские ученые в созданных спецслужбами и властью условиях делают выбор между интеллектуальной изоляцией и жизнью в страхе перед арестом. Саймон Шустер вспоминает дела ученых Сутягина и Данилова и ссылается на мнение эксперта по российским спецслужбам Андрея Солдатова, который считает, что новые нормы могут породить тысячи новых Сутягиных. Между тем, Российская ассоциация содействия науке в своем последнем докладе назвала состояние российских научных институтов и качество исследований «катастрофическими».

Эндрю Вайсс из Foreign Policy пишет, что Россия пока не готова отказать режиму Башара Асада в поддержке. Москва, например, опасается, что западный метод гуманитарной интервенции может быть задействован не только на Ближнем Востоке, но и на постсоветском пространстве. Россия и КНР считают, что помощь демократически настроенному сирийскому народу – дымовая завеса, скрывающая стремление Америки осуществить смену власти там и тогда, где и когда ей выгодно. В Москве также опасаются, что разлад в Сирии, вызванный сменой режима, превратит страну в лагерь подготовки суннитов-экстремистов. Кризис в Сирии может иметь и геополитическое значение, он обозначит еще больший раскол между суннитами и шиитами и дополнительно дестабилизирует Ближний Восток. Кроме того, связи между российскими и сирийскими военными и разведчиками могут оказаться под угрозой. Вайсс считает, что длительному упорству России по сирийскому вопросу не стоит удивляться.

Результаты предварительной проверки конфиденциальных документов британского правительства показывают, что Россия связана с отравлением сотрудника органов безопасности Александра Литвиненко в 2006 году, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на юриста Хью Дэйвиса, который занимается подготовкой к расследованию дела в Великобритании. Его заключение основано на оценке материалов британской разведки, связанных со смертью Литвиненко и его сотрудничеством с британским правительством перед гибелью. Дэйвис не предоставил более подробной информации о содержании материалов. Другой юрист Бен Эммерсон сообщил, что на момент смерти в 2006 году Литвиненко работал на британскую разведку МИ-6. По его мнению, работа Литвиненко на МИ-6 поднимает уровень «возможной ответственности британского государства за то, что оно не смогло защитить его жизнь».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Планы перевооружения бундесвера вызывают сомнение у экспертов

Планы перевооружения бундесвера вызывают сомнение у экспертов

Олег Никифоров

Германия тратит деньги налогоплательщиков на реализацию положений устаревших концепций ведения войны

0
543
Граждане и бизнес заплатят за дальнейшую мобилизацию государства

Граждане и бизнес заплатят за дальнейшую мобилизацию государства

Иван Родин

Для новой Госдумы уже подготовлен один из первых приоритетных законопроектов

0
1408
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением

Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением

Ольга Соловьева

Продавцам помогут не деньгами из бюджета, а налоговыми каникулами

0
689
Оппозиция разогревает женский электорат для "Единой России"

Оппозиция разогревает женский электорат для "Единой России"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

"Новые люди" обострили гендерный вопрос в борьбе с КПРФ, ЛДПР и "Яблоком"

0
655