0
120313
Газета Интернет-версия

28.02.2018 00:01:00

Зелёные технологии – это конкурентное преимущество

Ключевой принцип оценки эффективности производства алюминия – снижение воздействия на окружающую среду

Тэги: русал, экология, ребрик


русал, экология, ребрик В ближайшие пять лет на внедрение технологии «Экологичный Содерберг» РУСАЛ инвестирует 250 миллионов долларов. Фото Андрея Ваганова

О результатах внедрения новых экологичных технологий и других проектах, реализованных в 2017 году, в беседе с журналистом Иваном САПРЫКИНЫМ рассказывает директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Иван РЕБРИК.

– Иван Иванович, как компания закончила год с точки зрения выполнения экологических обязательств и проектов? Был он чем-то знаменателен для компании, ведь 2017-й – это Год экологии в стране?

– И да и нет. Год экологии – это очень важное событие, которое в первую очередь вовлекло еще больше людей, компаний, организаций в экологическую проблематику. Думаю, что проделанная работа усилит понимание важности того, что происходит вокруг, а защита окружающей среды станет частью нашей культуры, не только корпоративной, но и личной.

Что касается РУСАЛа, то мы давно придерживаемся принципа «действовать на опережение». Это же касается и экологических проектов. Мы сами к себе предъявляем повышенные обязательства и, решая конкретную задачу, стараемся достичь еще лучших показателей, чем плановые.

– В прошлом году заметным событием в деловом мире стал запуск РУСАЛом нового бренда низкоуглеродного алюминия – ALLOW. Какая работа сделала такой важный шаг возможным?

– Мне кажется, что в глобальном смысле наступило такое время, когда весь цивилизованный мир, бизнес – и производители, и потребители объединены едиными ценностями. 

Экология и бережное отношение к окружающей среде – одни из них. Я рад, что теперь экология воспринимается не как нагрузка, а как конкурентное преимущество бизнеса.

Мы стремимся быть не только самым эффективным производителем алюминия в мире, но и компанией, которая может обеспечить гарантию своим клиентам и потребителям, что используемый при производстве их продукции алюминий создается с одним из самых низких уровней «углеродного следа» в отрасли. Для этого РУСАЛ постоянно инвестирует значительные средства в модернизацию мощностей и развитие новых технологий. Согласно предварительным итогам 2017 года, инвестиции компании на эти цели составили около 75 миллионов долларов. По сравнению с 1990 годом РУСАЛ сократил выбросы парниковых газов при производстве одной тонны алюминия более чем на 57%, и мы продолжаем над этим работать.

– Надо полагать, что и модернизация электролизного производства будет продолжена?

– В ближайшие пять лет во внедрение технологии «Экологичный Содерберг» на предприятиях компании будет инвестировано около 250 миллионов долларов. На сегодняшний момент ее эффективность по некоторым параметрам превышает более современные разработки, а стоимость внедрения несопоставима. Эта технология – изобретение специалистов Инженерно-технологического центра, где трудятся профессионалы мирового уровня, и оно вносит наибольший вклад в сокращение выбросов нашими предприятиями. Сейчас на эту технологию на Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ) переведено уже около 70% мощностей, на других предприятиях работа также активно ведется.

– Большинство компаний сейчас идут по пути безотходного производства. В прошлом году вы рассказывали о реализации проекта по получению из отходов товарного продукта – сульфата натрия. Насколько это направление перспективно, по вашему мнению?

– Конечно, ключевой принцип оценки нашей работы – это меньшее воздействие на окружающую среду. Меньше забирать у нее ресурсов, меньше складировать отходов, перерабатывать то, что может быть использовано. В этом году мы запустим уже вторую установку по производству сульфата натрия на Новокузнецком алюминиевом заводе. Только на этот проект будет выделено 70 миллионов рублей. Ввод в эксплуатацию новой установки не только обеспечит более высокую степень очистки газов, но и позволит производить товарный продукт без складирования дополнительных отходов.

Также у нас разработана и внедряется уникальная технология футеровки электролизеров неформованными материалами с его последующим рециклингом более чем на 60%. Отработанная угольная футеровка реализуется сторонним покупателям.

Что касается потребления воды, то, к примеру, на предприятии в Каменске-Уральском мы работаем над переводом завода на замкнутый цикл. Для достижения этой цели на всех участках УАЗа ведется планомерная работа по сокращению потребления воды и замыканию локальных водооборотов. Кроме того, в 2017 году началась разработка проектной документации для замкнутой системы водооборота в глиноземном производстве, которая поможет отказаться от стоков в естественные водоемы и существенно экономить на заборе воды.

Другая интересная разработка, которую сейчас тестируем, – технология получения связующего анодной массы (пека) путем терморастворения углей. Этот способ позволяет получить максимальный выход пека из углей при снижении содержания бензопирена в 10–15 раз. То есть бензопирена в таком пеке почти нет, а сама технология не имеет аналогов в мире.

В компании РУСАЛ внедряемость результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ превышает 80%, и конечно, многие разработки ориентируются на повышение эффективности, экологичности всех процессов в цепочке производства.

– Алюминиевая Ассоциация в декабре прошлого года сообщила, что присоединилась к Aluminium Stewardship Initiative. РУСАЛ как член ассоциации какие-то мероприятия в связи с этим будет проводить?

– Эта международная некоммерческая организация занимается разработкой и внедрением в алюминиевых компаниях стандартов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую природную среду, ответственное и открытое ведение бизнеса. Что важно, эти стандарты касаются не только вопросов экологии, но и других направлений, связанных с устойчивым развитием бизнеса: права человека, трудовые права, здоровье и безопасность на производстве, противодействие коррупции, прозрачность, распространение принципов устойчивого развития на поставщиков и подрядчиков.

Мы планируем, что в 2018 году на трех наших предприятиях пройдет аттестация на соответствия стандартам ASI, пилотные проекты будут реализованы на ИркАЗе, УАЗе и «Боксите Тиммана». Но самое главное, конечно, чтобы все внедряемые стандарты не были просто декларацией, а становились нормой жизни, частью корпоративной культуры.   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1368
Материал будущего для стройки

Материал будущего для стройки

Виталий Барсуков

Алюминиевая отрасль предложила новый продукт для стройкомплекса

0
3039
Россия может стать ключевым игроком на мировом рынке алюминия

Россия может стать ключевым игроком на мировом рынке алюминия

Владимир Полканов

Почему европейские потребители переживают из-за возможных санкций против металла из РФ

0
2999
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
10057

Другие новости