0
11204
Газета Интернет-версия

10.02.2020 17:06:00

Исследование: слишком большая доля ветряных и солнечных станций в электрогенерации приведет к росту расходов на энергосистему в целом


ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ Основные результаты нового исследования Массачусетского технологического института, опубликованные 2 декабря, показывают, что слишком большая доля ветряных (ВЭС) и солнечных (СЭС) станций в электрогенерации приведет к росту расходов на энергосистему в целом. Авторы исследования считают, что превышение доли ВЭС и СЭС выше 40% чревато как минимум двумя неблагоприятными последствиями: увеличением количества ВЭС и СЭС, которые придется отключать от сетей в наиболее продуктивные периоды времени из-за избытка генерируемой электроэнергии, и необходимостью иметь резервные мощности для покрытия потребности в электроэнергии в нерабочие часы ветряных и солнечных станций (безветрие и пасмурная погода). Простаивание этих мощностей большую часть времени «добавляет затраты для системы в целом».

Излишки электроэнергии можно было бы сохранять, например, с помощью аккумуляторов, но это дорого. Литий-ионный аккумулятор емкостью 1 кВт-ч стоит в США около 300 долл.

АЛЬТЕРНАТИВА АО «Роснано» и ООО «НордЭнергоГрупп» (входит в состав «Севергрупп») подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания инвестиционного фонда по локализации электротехнического оборудования ветроэнергетической установки (ВЭУ) в рамках второй программы поддержки возобновляемых источников энергии на период 2025–2035 годов.

В частности, сотрудничество предусматривает проекты по производству генератора, частотного преобразователя (конвертера), а также трансформатора ветроэнергетической установки. Партнеры планируют совместно определить наиболее перспективные для трансфера технологии производства компонентов ВЭУ и привлечь в качестве технологического партнера международного вендора, производителя ВЭУ. «НордЭнергоГрупп» может предоставить свои производственные площадки и компетенции, востребованные для реализации совместного проекта.

Согласно меморандуму, финансово-экономические параметры фонда стороны планируют согласовать во втором квартале 2020 года.

Локализация инновационного энергооборудования в России является частью программы стимулирования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности. В рамках первой программы поддержки ВИЭ, рассчитанной на реализацию до 2024 года, инвесторы в ветрогенерацию обязаны обеспечить уровень локализации оборудования ВЭУ не менее 65%. В рамках второй программы поддержки ВИЭ на период 2025–2035 годов обсуждается ужесточение требований к локализации вводимых ВЭУ до 90%.

По оперативным данным АО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в 2019 году составило 1059,3 млрд кВт-ч, что на 0,4 % больше объема потребления в 2018 году. Потребление электроэнергии в целом по России в 2019 году составило 1075,2 млрд кВт-ч, что на 0,1 % меньше, чем в 2018 году.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Выработка электроэнергии в России в 2019 году составила 1096,4 млрд кВт-ч, что на 0,4% больше, чем в 2018 году. Электростанции ЕЭС России выработали 1080,5 млрд кВт-ч, что на 0,9% больше, чем в 2018 году.

Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в 2019 году несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 616,8 млрд кВт-ч, что на 0,5% меньше, чем в 2018 году. Выработка ГЭС за 2019 год составила 190,3 млрд кВт-ч (на 3,6% больше, чем в 2018 году). АЭС в 2019 году выработано 208,6 млрд кВт-ч, что на 2,2% больше объема электроэнергии, выработанного в 2018 году. Электростанции промышленных предприятий за 2019 год выработали 63,3 млрд кВт-ч (на 2,1% больше, чем в 2018 году). По информации Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», «НордЭнергоГрупп», АО «СО ЕЭС»


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
956
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1120
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1560
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1260

Другие новости