0
841
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.10.2012 00:00:00

"Правозащитников буквально выталкивают из тюрем"

Валерий Борщев

Об авторе: Валерий Борщев, глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы


Пытки в местах лишения свободы возникают из-за закрытости самой системы. Она плохо поддается контролю, а всякое закрытое место чревато насилием. Но во всех других странах – Европы или США – на случаи насилия очень остро реагируют, и реакция властей с последующим расследованием и наказанием предупреждает дальнейшее повторение событий. Вот в чем корень российских проблем.

Процент садистов в тюрьмах везде примерно одинаков – их около 10%. Вопрос в том, какую роль они играют в системе. У нас они поощряются. Вот свежий пример: в Челябинской колонии зафиксировали избиения, один человек умер – и никакой реакции. Я передал документы лично в руки генерального прокурора Юрия Чайки. Его подчиненные на местах убийство проигнорировали.

Общественно-наблюдательным комиссиям приходится с величайшим трудом вести свои расследования – их работе препятствуют, правозащитников едва ли не выталкивают из мест лишения свободы. В Ростовской области нашим коллегам велели считать табуретки и тараканов и не обращать внимания на случаи пыток. Аналогичная ситуация и в Свердловской области – там на комиссию давит не только тюремное ведомство, но и прокуроры. В таком случае опасность произвола и пыток возрастает еще больше. Проблема не в том, что где-то что-то произошло, не в том, что нужно такое насилие предупреждать. Сейчас происходит обратное.

Что касается отделов полиции, где избить – раз плюнуть, выбивание показаний – это общая система. То есть это настолько массово, что я даже не стал бы называть отдельные случаи, мы сталкиваемся с этим сплошь и рядом. Тот нашумевший случай в Казани, ставший достоянием гласности, лишь верхушка айсберга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Системная оппозиция заступилась за интернет недружным хором

Дарья Гармоненко

Иван Родин

В отношениях с городским электоратом думские партии делятся на две группы

0
852
Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Промышленность теряет былой экономический оптимизм

Анастасия Башкатова

Все больше предприятий сейчас планируют снижать объемы выпуска продукции

0
1126
Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

Мишустин поручил подготовить Стратегию развития креативной экономики до 2036 года

0
534
Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Реабилитации гражданина недостаточно для решения о компенсации

Екатерина Трифонова

Моральный ущерб от незаконного уголовного преследования придется доказывать в суде

0
820

Другие новости