0
1711
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.05.2008 00:00:00

Нельзя управлять обществом без самого общества

Елена Шестопал

Об авторе: Елена Шестопал, завкафедрой политической психологии МГУ

Тэги: меры, государство, строительство, общество


Те меры, которые были предприняты по строительству государства, по укреплению государственных сцепок, на которых держится государство, вот эта вертикаль власти – безусловная удача, более того, это историческое по масштабам дело, которое удалось осуществить Путину и его команде.

Что касается того, что задумывалось, но не до конца было сделано, это то, что, несмотря на многочисленные разговоры о экономических программах, стратегии общенационального строительства так и не было выработано. Очевидно, что эта задача находится у государственников на задворках, периферии, заслоненная каждодневными делами. Она, к сожалению, не просматривается даже в тех трансформациях, что затеяны в виде национальных проектов и в виде отдельных реформ, коснувшихся той или иной ветви власти.

Олимпиада, которая пройдет в 2014 году и сыграет большую роль в объединении населения вокруг власти, даже она не представляется такой крупной задачей. Нужны мобилизующие всю страну идеи, и это должно быть предметом обсуждения между обществом и властью.

Это должна быть хорошо продуманная стратегия политических реформ. Пока нам удавались, и это была, безусловно, заслуга Путина, отдельные элементы этих реформ, но все вместе это пока не просматривается. Но такие цельные идеи не вырастают из повседневной практики, они нуждаются в серьезной теоретической работе. А все лидеры реагируют в основном на те вызовы, которые актуальны на сегодня, вместо того чтобы выстраивать долгосрочную стратегию на много лет вперед.

Выравнивание законодательства, приведение его в соответствие – это, безусловно, очень важные вещи. Это выработка неких правил игры, общих для всех, и для собирания государства эта юридическая правовая работа, которая, кстати, была проделана очень грамотно, с помощью полпредов, сыграла чрезвычайно важную роль.

Но проблема в том, что не все задачи еще решены. И дело не только в том, что наша страна сама по себе сложно составленная. Тут еще и наложились процессы, происходящие на глобальном уровне. Вообще системы управления стали достаточно сложными и многоплановыми. И в этих условиях невозможно управлять простыми методами, методами окрика или административного режима. В системе, в которой человеческий капитал является главной составляющей, требуются гораздо более тонкие механизмы управления.

И именно сейчас демократические процедуры, которые власти кажутся слишком сложными, заумными и которые она постоянно пытается сократить, пригодны для управления в сложных условиях, когда от поведения каждого члена зависит благополучие общества. Но эта тема демократизации, которая была так популярна в начале 90-х, сейчас почти сошла на нет. Это относится к политической науке и к тем дискуссиям, которые проходят в обществе, – людям стало казаться, что это исчерпанная тема. Но мы к этому придем, может, чуть-чуть попозже, когда начнем осознавать, что нельзя управлять обществом без самого общества. Не секрет, что за последнее десятилетие у нас произошло серьезное отчуждение людей от политики. Люди устали от политики, они перестали ею интересоваться. Многие даже неохотно ходят на выборы, не говоря о том, что они перестали читать политические разделы в газетах, смотреть новостные блоки в телевизионных программах. Эта массовая апатия политическая, которая тоже может стать серьезным вызовом в случае, допустим, неожиданной необходимости мобилизовать общество. Я вижу в этом очень серьезную проблему и вызов, который стоит перед следующим президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1340
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1281
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1512
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1244

Другие новости