0
2823
Газета Интернет-версия

21.03.2017 00:01:00

В Калининграде помнят уроки «снежного протеста»

Тэги: калининград, боос, интернет, светлогорск, брусчатка


калининград, боос, интернет, светлогорск, брусчатка Фото сайта www.onf.ru

Рубиконом для взаимоотношений власти и гражданских активистов Калининградской области стали массовые митинги протеста зимы 2009–2010 годов. Спровоцированные попыткой тогдашнего губернатора Георгия Бооса залатать дыру в бюджете за счет резкого повышения транспортного налога, эти акции быстро приобрели политическую направленность. Их участники – около 12 тыс. человек – в конце января 2010 года уже требовали отставки не только областного правительства, но и президента России. Эти события стали завершающим аккордом в политической карьере Бооса, который собирался поднимать с колен балтийскую провинцию как минимум десятилетие. В итоге в Кремле сочли нецелесообразным его переназначение на пост главы региона.

Местные акторы хорошо усвоили полученный урок. Представители общественных организаций и просто активные граждане с тех пор регулярно организуют кампании по самым разнообразным поводам. Большим подспорьем в этом для них стало глубокое проникновение Интернета, которым охвачены две трети жителей региона. В свою очередь, власти, особенно муниципальные, стараются не доводить жителей до точки кипения лишний раз. Хотя достичь компромисса удается не всегда, чиновники демонстрируют готовность вести диалог с недовольными, принимать их в своих кабинетах и посещать собрания инициативных групп.

Чаще всего поводом для локальных акций последних лет были точечная застройка зеленых насаждений, снос старинных зданий, другие попытки изменить историко-культурный ландшафт Калининграда. Так, в 2011–2012 годах бурную деятельность развернул альянс «Спасем брусчатку». Его участники требовали остановить процесс замены немецкого булыжника на улицах города асфальтом. Группа провела энергичную кампанию в социальных сетях и местных СМИ. В итоге от планов по смене «одежки» 100 калининградских улиц пришлось отказаться. Позже активистам удалось отстоять трамвайное движение, от которого хотели отказаться из-за убыточности данного вида транспорта. В прошлом году организация «Наш берег» развернула кампанию против строительства многоэтажного апарт-отеля своеобразной конструкции, получившего название «стакан» или «бочка», рядом с променадом в курортном Светлогорске. Сейчас проект возвращен на согласование. В пригороде областного центра, в поселке Холмогоровка, из-за протестов граждан отменена вырубка леса под стройплощадку.

Основным инструментом давления на власть сегодня стала работа различных форумов в калининградском сегменте социальных сетей, сбор подписей под петициями и обращениями. Публичные акции – пикеты и митинги – играют роль дополнительных раздражителей, хотя массовостью и не отличаются. Некоторые наблюдатели говорят, что в Калининграде и чиновники, и общественники страдают ярко выраженной интернет-зависимостью, которая оказывает растущее влияние на разрешение реальных проблем. Так, в ходе масштабной трансформации маршрутной сети в областном центре прошлым летом администрация Калининграда вносила оперативные корректировки на основе данных мониторинга социальных сетей и обращений жителей, не дожидаясь, пока недовольные перейдут к самоорганизации.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Президент оценил работу правительства над инфраструктурным планом

Михаил Сергеев

Глава государства поручил начать рассмотрение обращений граждан к новой «Прямой линии»

0
626
Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Регионы разделят на «доноров технологий» и «реципиентов инноваций»

Ольга Соловьева

Вместо «размазывания» науки по стране появятся каналы распространения достижений в субъектах РФ

0
709
Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Коммунисты на местах осмеливаются не признавать итоги выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

ЦК КПРФ не мешает точечному обострению, но претензий к власти не обобщает

0
708
Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Правительство продолжает разгружать тюремную систему

Екатерина Трифонова

Наказание в виде ограничения свободы дорабатывают в связке с принудительными работами

0
795

Другие новости