0
2020
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

29.05.2006 00:00:00

Безнадежно больной Амур

Вениамин Готванский

Об авторе: Вениамин Иванович Готванский - действительный член Русского географического общества.

Тэги: дальний восток, амур, загрязнение, китай, сунгари


Мониторинг качества речной воды в зонах водозаборов «подтверждает хроническое загрязнение Амура в основном фенольными соединениями и тяжелыми металлами». Об этом сообщило на днях Минприроды Хабаровского края. Ситуация с ухудшением качества амурской воды возникла не вчера и не сегодня. Уже десять лет ученые бьют тревогу: вода в Амуре стала грязной практически в течение круглого года, особенно в зимние и весенние месяцы. И главная вина падает на вынос загрязнений из Сунгари, в которую сливаются неочищенные стоки ЖКХ, химических и других заводов, в том числе комбинатов Цзямусы и десятков других городов, оросительных систем бескрайних полей равнины Сунляо.

Запросы же в правительство РФ о финансировании строительства станции подготовки воды и водопровода от Тунгусского месторождения, о выделении средств для освоения новых источников пресных вод в других районах нижнего Приамурья, остаются без ответа. Правительству не до Амура. Между тем под угрозой не только судьба людей, но и живая экосистема реки.

Эта угроза не исчезнет, пока не начнут принимать реальных мер по прекращению стоков неочищенных вод, сбрасываемых в Сунгари, в Уссури. Срочные меры нужно и можно принимать уже сегодня по созданию очистных сооружений, модернизации предприятий на экологической основе и др. как на российской, так и главным образом на китайской стороне, где таковые практически отсутствуют вообще. В сложившейся ситуации правительство, невзирая на дружбу с великим соседом, обязано выдвинуть жесткие требования к правительству КНР о принятии мер по прекращению загрязнения трансграничной реки Амур. Или экологам обращаться в Совбез ООН с жалобой и на Китай, и на российское правительство?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Строительство цементного завода на берегу Клязьмы интересует Следственный комитет

Денис Писарев

Почему прокуратура Долгопрудного раз за разом блокировала попытки разобраться в ситуации

0
316
"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

"Справедливая Россия" определяет подходящих ораторов

Дарья Гармоненко

Партия Миронова вступила в федеральные теледебаты без своего лидера и его первого зампреда

0
665
Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Потребности пожилых становятся драйвером глобальной экономики

Михаил Сергеев

Деградация пенсионной системы в РФ затормозит рост расходов у людей старшего возраста

0
728
ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

ВС РФ ударили по местам сборки дронов и объектам ТЭК Украины

0
546