0
1554
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

04.06.2007 00:00:00

Карельские старожилы требуют защиты

Тэги: карелия, старожил, русский язык


Общественная организация «Русский Север», заменившая существовавшее прежде местное Общество русской культуры, провела первый круглый стол по теме «Русский язык – язык межнационального общения». Мероприятие состоялось в рамках проведения в Карелии Года русского языка и Дней славянской письменности.

«Русский Север» в отличие от других национально-культурных автономий Карелии сразу заявил о себе как об объединении разных коренных народов края – карелов, вепсов и русских, вместе осваивавших территории от Онежского и Ладожского озер до Белого моря. Усиление миграционных потоков сюда из других регионов, в частности с юга, уже вызвало проявление межэтнических противоречий. Самым ярким их примером стали случившиеся в начале минувшей осени трагические события в Кондопоге.

Не покушаясь на ущемление прав приезжих, новое русское общество не только отстаивает самобытность культуры и традиций старожилов, но требует от местных властей решительных действий по защите их среды обитания, по возрождению некоторых бытовых и экономических условий, привычных для здешних лесорубов, рыбаков, охотников, мастеров богатейшего фольклора и разнообразных народных промыслов.

Участники круглого стола обсудили вопросы современного состояния преподавания в республике русского языка как иностранного, вопросы развития для этого требуемой научно-методической базы, а также возникающие перед иммигрантами проблемы в изучении русского.

Выступая на организационной конференции «Русского Севера», избранный заместителем председателя историк, этнограф и писатель Вячеслав Агапитов из Марциальных Вод заявил в докладе: «Мы против возникновения косовского синдрома у нас на Севере. Карелия открыта для международного согласия, но она не приемлет неуважительного отношения к ее согражданам, а также игнорирование многовековых традиций народов края, где главными были не стяжательство и хамство, а упорный труд на земле, трепетное отношение к природе, социальный и справедливый мир».

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Новый «Валдай 45 PRO» ответил на запрос российских перевозчиков

Глеб Тукалин

0
758
Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Нейросети усложнили бумажное делопроизводство

Екатерина Трифонова

Верховный суд РФ назначит ответственных за сбои искусственного интеллекта

0
1866
Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Бюджетная система нарастила долги по зарплатам в тысячи раз

Анастасия Башкатова

Доля россиян, чье материальное положение ухудшилось, достигла максимума за четыре года

0
2477
Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Театр "Шалом" покажет первую премьеру нового сезона - спектакль "Магда"

Иван Бережной

0
993