0
1942
Газета НГ-Регионы Интернет-версия

26.05.2008 00:00:00

Тульские археологи раскопали праздник

Тэги: тула, археологи, находка, юбилей


Свое 15-летие музей «Тульские древности», являющийся филиалом Государственного военно-исторического и природного заповедника «Куликово поле», отпраздновал в самом сердце города оружейников. Причем прямо на месте раскопок, которые ведут местные археологи возле кремля. За день до этого события они обнаружили уникальную находку – хорошо сохранившийся бронзовый складень-мощенник XVII века, отлитый по форме XIV века. Сохранились даже остатки веревочки, на которой он висел. Содержимое мощенника еще предстоит исследовать, но, по оценке музейщиков, эта находка представляет чрезвычайный интерес.

Как сообщил «НГ» начальник Тульской археологической экспедиции Андрей Наумов: «Находки на самом крупном за всю современную историю исследований раскопе, который проводится на площади в тысячу квадратных метров, исчисляются сотнями. Причем это не только керамика». Для того чтобы показать новые находки тулякам и гостям города, понадобится новая экспозиция.

Исследования на месте сквера, напротив тульского Белого дома, начались более месяца назад. За это время археологи обнаружили остатки гончарных мастерских, хорошо сохранившиеся дубовые бревна, которые служили основой для фундамента из бутового камня старинных монашеских келий. Кстати, точно такой же способ строительства фундамента использовался древними мастерами при возведении Тульского кремля, который недавно отметил свое 500-летие. Поскольку это фортификационное сооружение возводилось в низине, на берегу реки, в заболоченной местности, в основание фундамента были положены мореные дубовые сваи, а на них уже укладывали бутовый камень.

На территории раскопа, находящегося на глубине более двух метров, царил праздник. Звучали записи задорных русских народных песен, а юные археологи из кадетского училища и первокурсники исторического факультета Тульского педагогического университета соревновались в умении раскапывать фрагменты, правда, не древней керамики, а современных глиняных горшков. Затем всех участников соревнования принимали в археологи, для чего они проходили под скрещенными лопатами и получали в подарок медальоны из кусочков древних глиняных горшков, обнаруженных здесь же, на раскопе, и праздничные торты.

Раскопки на месте Успенского монастыря завершатся только в сентябре. Находки археологов станут экспонатами музея, а вот что делать с остатками старинных гончарных мастерских, пока не решено. В тех городах и странах, где по-настоящему уважают свою историю, такие объекты обычно консервируют и создают мини-музеи, но захочет ли новый собственник (на месте раскопа будет возведен торгово-развлекательный центр) возиться и вкладывать деньги «в историю», неизвестно. Между тем тульские археологи не исключают, что на месте монастырских келий они могут обнаружить еще немало уникальных артефактов.

Тула


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Две самые острые проблемы пенсионной системы переходят на 2026 год

Анастасия Башкатова

Отставание пособий от зарплат сохранится, "наказание" рублем за работу в пожилом возрасте частично останется в силе

0
1428
КПРФ намерена экспроприировать нейросети

КПРФ намерена экспроприировать нейросети

Иван Родин

Предвыборную программу партии донесут до избирателей по-современному

0
863
Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Саудовская Аравия борется за воздушное превосходство

Игорь Субботин

Пентагон дал ход продаже Эр-Рияду самолетов F-35

0
1056
Россияне не доросли до платформенной экономики

Россияне не доросли до платформенной экономики

Ольга Соловьева

Цифровая занятость кратно уступает теневому рынку труда даже в самых богатых субъектах РФ

0
1279

Другие новости