0
6991
Газета Non-fiction Интернет-версия

10.09.2015 00:01:00

Красивый и лохматый

Евгений Шталь

Об авторе: Евгений Николаевич Шталь – главный библиотекарь Кировской центральной городской библиотеки имени Горького.

Тэги: венедикт ерофеев, проза, хрущев, лубянка, джонатан свифт, наталья трауберг, отец александр мень, детство, красноярский край, москва


34-7-13_t.jpg
Римма Выговская. История одной семьи. –
М.: ПРОБЕЛ-2000, 2014. – 284 с.

Передо мной лежит книга, охватывающая период около 80 лет, начиная с 1937 года. Это исповедь женщины, работавшей библиотекарем, машинисткой, учителем немецкого языка. Она рассказывает о себе, своей семье, друзьях и подругах, об обществе, в котором жила. Римма Владимировна Выговская (1937 – 2015; в семье ее называли кратко Р.В.) родилась в Красноярском крае, но с 1945 года в Москве. 

В детстве маленькая Римма часто ходила в библиотеки, потому что очень любила читать. Читала даже на уроках, за что ее выгоняли из класса. На всю жизнь запомнились прочитанные книги: «Девочка из города» Любови Воронковой, «Маленький оборвыш», «Приключения Тома Сойера», «Без семьи», «Козетта» из «Отверженных» Гюго. Первой купленной книгой был «Евгений Онегин», которого Римма выучила наизусть. Любовь к Пушкину, Достоевскому, Лермонтову, Джеку Лондону, Диккенсу осталась у нее на всю жизнь. Выговская не переносила фальшивые произведения. 

Прочитав «Жатву» Галины Николаевой, она увидела громадную разницу между колхозной жизнью, описанной в романе, и деревней в Белоруссии: «С тех пор я никогда не брала в руки ни одного произведения этой писательницы, так как убедилась, что она попросту врет».

Жизнь Выговской вместила многое. Был арестован отец, которого, к счастью, выпустили, продержав два года на Лубянке. Будучи восьмиклассницей, она с подругами пыталась попасть в Дом Союзов на прощание со Сталиным, но их не пустила милиция. В хрущевские времена поехала по комсомольской путевке в Сибирь на строительство атомной станции. Там она познакомилась с будущим мужем Львом Кобяковым, с которым прожила свыше 50 лет. Когда стройка остановилась, молодожены вернулись в Москву.

Кобяков поступил учиться на филологический факультет МГУ. Некоторые однокурсники стали близкими друзьями его и жены. Среди них Владимир Муравьев (будущий переводчик Ирвинга, О. Генри, Фолкнера, Фицджеральда, Толкина и других, автор двух книг о Джонатане Свифте), Венедикт Ерофеев. Последний произвел на Выговскую неизгладимое впечатление: «Веничка был самой колоритной фигурой: красивый, лохматый и какой-то очень значительный. Моя бедная подружка Лийка втюрилась в него с первого взгляда». Именно Р.В., будучи профессиональной машинисткой, сделала первые машинописные копии, напечатав за одну ночь поэму «Москва – Петушки» с рукописи. А Муравьев после смерти Ерофеева готовил к публикации его произведения.

Среди других персонажей книги Наталья Трауберг, Григорий Померанц, отец Александр Мень, крестивший детей Кобякова и Выговской. Молодой семье пришлось пережить и обыск, когда у них искали запрещенный самиздат. Несмотря на тяжелую жизнь, потери близких, друзей, знакомых, Р.В. считала себя счастливым человеком. 

И в этом главный итог книги, написанной искренно, от души, без утаивания своих и чужих ошибок. Она посвящена мужу Льву Андреевичу Кобякову, который написал заключительную главу книги.

Кировск, Мурманская область


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1004
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
986
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1248
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1012

Другие новости