0
2562
Газета Non-fiction Интернет-версия

11.08.2016 00:01:00

Не в аптеку, а в библиотеку

Тэги: психология, литература, чтение, монография, библиотека, литературный институт, педагогика


психология, литература, чтение, монография, библиотека, литературный институт, педагогика

160811-6-4-Т.jpg

Психология и литература в диалоге о 

человеке/ Под ред. Н.А. Борисенко, 

Н.Л. Карповой, С.Ф. Дмитренко.

– М.: Ассоциация школьных 

библиотекарей русского мира (РШБА), 

2016. – 368 с. (Профессиональная 

библиотека школьного библиотекаря: 

Приложение к журналу «Школьная 

библиотека»: Серия 1; вып. 1).

Монографию «Психология и литература в диалоге о человеке» можно отнести к литературе, возрождающей лучшие традиции русской гуманитарной мысли. Она подготовлена на основе материалов Международной научной конференции, посвященной Году литературы в России (2015), в которой приняли участие свыше 130 специалистов из разных регионов России, а также Беларуси, Израиля, Латвии, Украины. Сборник создан двумя авторскими коллективами: Психологическим институтом (ПИ РАО) и Литературным институтом им. Горького.

Центральное пространство издания, его первые четыре части содержат научные статьи по актуальным проблемам: взаимоотношения психологии и литературы, психологические основы школьного литературного образования, теория и практика читательской деятельности, библиопсихология, библиопедагогика, семейное чтение, библиотерапия. В следующей части представлено литературное творчество отечественных и зарубежных научных работников. Заключают произведения профессиональных литераторов.

Монография предназначена для специалистов – психологов, педагогов, филологов, библиотечных работников, литераторов, но привлечет и читателей, интересующихся психологией творчества и добротной словесностью. Это междисциплинарное издание помогает осмыслить важнейшую тему человеческого бытия – работу со словом.

Выпуск данного сборника – особый гуманитарный акт. И тем он ценнее, что весь тираж, опубликованный при поддержке Русской школьной библиотечной ассоциации, будет направлен в ведущие библиотеки страны. А это в нынешнее время, когда ставятся вопросы поднятия престижа и качества культуры чтения, важности объединения усилий для продвижения и популяризации идей литературы, крайне значимо.

Остается добавить: серьезный междисциплинарный разговор с читателем о природе и механизмах сотворчества будет продолжен. Впереди международная научная конференция «Литература на экране: взгляд психологов, писателей и кинематографистов» (6–7 декабря 2016 года в Литинституте и в Психологическом институте РАО).  

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1175
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1371
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1264
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
1353