0
913
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

18.08.2000 00:00:00

И генералам скромность не вредна

Тэги: РВСН, Буран, Яковлев


Давно уж счет потерял высказываниям генералов о правильности выбранного курса военных реформ, о дешевых и адекватных мерах российской стороны против ракетно-ядерных угроз и т.д. и т.п. Особо, кажется, преуспел главком РВСН генерал армии В.Яковлев, заявляющий в печати о высокой готовности РВСН, радужных перспективах развития и многом другом. Но так ли это? Приведу лишь два небольших эпизода.

...Волею судеб автор этих строк участвовал в контроле по изготовлению и испытаниям наземной станции спутниковой связи "Наука М-04". Эту станцию после доработок запустили в серию, она имела неплохие параметры, качество исполнения. Позже к ней проявило интерес и заказывающее управление РВСН.

И вот станции стали отгружать в воинские части. Одна из них была смонтирована на полигоне в Плесецке. Вскоре на завод начали поступать по рекламациям блоки для ремонта. Для выяснения причин меня командировали в Плесецк. Скажу сразу: более безобразного отношения к содержанию аппаратуры, чем там, видеть не доводилось. Вынужден был отразить все это в акте, в противном случае с аппаратуры станции снималась бы гарантия.

Других станций мне не довелось наблюдать воочию, но все они пролежали сначала на заводе, потом в частях несколько лет, и вводились в эксплуатацию с практически "съеденными" гарантийными ресурсами.

...Поражает способность В.Яковлева делать совсем не те выводы из очевидных фактов. Например, что выделение Военно-космических сил из состава РВСН носило преждевременный характер, было ошибкой и пр. Но ведь именно выделение позволило более или менее нормально финансировать РВСН, т.е. дало им выжить.

Я как ветеран ВКС утверждаю, что разделение РВСН и ВКС носило объективный характер, было велением времени. Все это привело к появлению новых идей, энергичных решений, положило начало быстрому обновлению техники наземного и космического сегментов ВКС. Не могу привести в силу ряда причин многие факты, но смею заверить, что количество новых разработок и качество технических решений были на высочайшем уровне, а темпы реализации - фантастические. Чего только стоит беспилотный полет "Бурана".

Вызывает удивление и то, что генерал В.Яковлев ни слова не сказал о тех, кто является главным "компонентом" мощи РВСН - о человеке в шинели, который несет на себе все бремя ответственности по несению боевого дежурства, обслуживанию ракетной техники, контролю ядерных боеприпасов, охране и обороне боевых и технических позиций и т.д. и т.п.. Вот кому надо давать Героев России! А им не могут выплатить даже полностью денежное довольствие, только задержка по пайковому довольствию составляет не менее 3-х (!) лет.

А. Ракитский
г. Ижевск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Нобелевская премия мира не досталась Трампу

Геннадий Петров

Награду получила противница венесуэльских властей Мария Корина Мачадо

0
1057
Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Самозанятым настоятельно рекомендуют начать отчислять взносы в Соцфонд

Ольга Соловьева

Власти обещают оставить специальный налоговый режим без изменений до 2028 года

0
1944
Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Суды можно быстро разгрузить с выгодой для граждан

Иван Родин

Законопроект "Новых людей" проверит намерение властей и дальше отрицать очевидное

0
1843
Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Ожидаемый прирост ВВП в 2025 году снизился до 0,7%

Михаил Сергеев

Если тенденция продолжится – избежать спада экономики в следующем году будет почти невозможно

0
2559

Другие новости