0
685
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.09.2000 00:00:00

Перешагнуть через тени прошлого


Крайнее отчаяние и безграничная печаль охватывает всех, кто наблюдает за тем, как бессердечно российское государство обращается со своими гражданами-моряками. Военное руководство, имеющее представление о состоянии военного оборудования и собственных возможностях, не способно даже в критической ситуации перешагнуть через тени прошлого и оказать действительно срочную помощь собственным "детям".

Несмотря на прекрасное понимание того, насколько ограничен запас кислорода у терпящих бедствие, принятие решений затягивается настолько, что исключается всякая возможность оказания помощи.

Помощь западных соседей сначала отклоняется вовсе, а позднее допускается ее доставка лишь морским путем.

Помощь прибывает, но российские корабли блокируют место аварии так, что норвежское спасательное судно вынуждено занять крайне невыгодное для координации действий место.

Военное руководство извещает об аварии лишь через двое суток после случившегося, говорит о наличии радиосвязи с экипажем и перестукивании еще в среду, в то время как норвежские глубоководники констатируют полное затопление лодки. Военные утверждают, что спасательные люки "Курска" деформированы, но это противоречит видеосъемкам норвежских спасателей.

Остается надеяться, что экипаж лодки погиб сразу после взрыва, а не умирал медленно и мучительно. Мысль о последнем ужасает.

Я очень сопереживаю родным погибших и надеюсь, что и в российском руководстве есть представители послевоенного поколения, мировоззрение которых опирается на ценности ХХ века.

Политическую же оценку произошедшего вправе дать только народ России.

Германия


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Доктор Ида

Доктор Ида

Татьяна Маргулис

Не знаю, как остальные, но мы точно не умрем

0
1615
Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Сказку «Дюймовочка» с Юлией Рутберг представят к 220-летию Андерсена

Концерт пройдет 20 апреля на сцене Кремлевского дворца

0
2397
Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Пианист Юрий Фаворин – о своей новой программе «Краски и звуки»

Концерт пройдет в рамках цикла «Время, вперед!» в музее «Новый Иерусалим»

0
2419
У Дели есть свой человек в Вашингтоне

У Дели есть свой человек в Вашингтоне

Владимир Скосырев

Вице-президент США посетит Индию с супругой

0
3225

Другие новости