0
1383
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

27.04.2001 00:00:00

Юбилей

Тэги: ветераныракетчики, юбилей, РВСН


ДВАДЦАТЬ ВОСЬМОГО апреля, ветераны-ракетчики празднуют юбилей 43-й ракетной дивизии РВСН. Это единственное соединение Ракетных войск, которое имеет в своей истории особую, "американскую", страницу.

Сформированная в 1960 г., 43-я дивизия два года спустя, только что освоив новейшие по тем временам ракетные комплексы (РК) средней дальности Р-12 и Р-14, была переброшена на Кубу. Там она действовала под наименованием 51-й рд, сформированной только на период операции "Анадырь". Ее возглавил первый комдив 43-й рд генерал-майор Игорь Стаценко. После политического разрешения кризиса, в ноябре 1962 г. ракетная техника была выведена с острова. Соединение вернулось в места постоянной дислокации.

С момента формирования дивизии ее управление размещалось в г. Ромны, ракетные полки - в городах Ахтырка, Лебедин и Глухов (Сумская обл.), Умань (Черкасская обл.), Гайсин (Винницкая обл.). До 1979 г. 43-я рд несла боевое дежурство на комплексах Р-12 и Р-14У, выполнила около 50 учебно-боевых пусков на полигоне, с 1964 г. по 1969 г. участвовала в парадах на Красной площади.

В 1980 г. дивизия получила задачу перевооружиться на ракетные комплексы "Пионер" (СС-20) и была переформирована. В ее состав вошли пять полков, вновь сформированная техническая ракетная база, ряд других частей.

Восьмого декабря 1987 г. был подписан советско-американский Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Предполагалось, что в перспективе соединение перевооружится на МБР "Тополь", однако развал СССР положил конец этим планам.

31 декабря 1992 г. в соответствии с Совместной директивой КСС ОВС СНГ и МО Украины 43-я рд была расформирована. Но ее история продолжается. В настоящее время три боевых ракетных полка входят в состав современных РВСН.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Адвокаты услышали заявления председателя Верховного суда

Екатерина Трифонова

Для дебюрократизации российской Фемиды понадобится дополнительное финансирование

0
433
Макрон везет в Китай послание от ЕС

Макрон везет в Китай послание от ЕС

Владимир Скосырев

Пекин считает Париж своей точкой опоры в Европе

0
374
Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Президент Колумбии призвал Белый дом "не будить ягуара"

Надежда Мельникова

Еще не разобравшись с Венесуэлой, Трамп уже ссорится с ее соседкой

0
343
Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Почти 2 миллиона человек нужно ежегодно привлекать на рабочие места

Анастасия Башкатова

Российской  экономике в течение семи лет потребуется более 12 миллионов тружеников

0
381

Другие новости