0
553
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

15.06.2001 00:00:00

События

Владимир ГОРДИЕНКО

Об авторе: Владимир Гордиенко, полковник запаса, кандидат военных наук, доцент г. Тверь


В опубликованном в "НВО" военно-историческом календаре среди знаменательных дат апреля, к сожалению, отсутствует День специалиста РЭБ. А он между тем ежегодно отмечается в Вооруженных силах РФ 15 апреля. Почему именно тогда?

7 мая 1895 г. преподаватель физики и электротехники Минного офицерского класса и Технического училища морского ведомства Александр Попов сделал доклад на заседании физического отделения Русского физико-химического общества на тему "Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям" и продемонстрировал изобретенный им радиоприемник. Позднее Попов предсказал возможность радиоперехвата информации и подавления ее преднамеренными радиопомехами, а в январе 1902 г. в докладе Морского технического комитета указывалось: "...телеграфирование без проводов обладает тем недостатком, что телеграмма может быть уловлена на всякую иностранную станцию и, следовательно, прочтена, перебита и перепутана посторонними источниками электричества".

Поэтому Поповым были даны, например, конкретные рекомендации по строительству радиолинии на юге России. Он предлагал ее иметь не в направлении Варна-Одесса, а в направлении Варна-Севастополь-Одесса. В этом случае радиолиния будет удалена от Румынии, благодаря чему прослушивание и нарушение ее работы окажется почти невозможным.

11 апреля 1904 г. во время Русско-японской войны радиотелеграфисты крейсера "Громобой" перехватили японскую радиограмму. Благодаря этому отряд кораблей под командованием вице-адмирала Иессена не только сумел избежать боевого столкновения с японской эскадрой, но и уничтожил три японских торговых судна. Радиопомехи также в первый раз использовались в ходе Русско-японской войны, 15 апреля 1904 г.: когда японскими крейсерами вели артиллерийский обстрел внутреннего рейда Порт-Артура, радиопомехами была подавлена радиосвязь корректировщиков огня. Этот случай и положил начало становлению и развитию радиоэлектронной борьбы как вида обеспечения боевых действий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
196
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
286
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
246
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Местное самоуправление постепенно унифицируют везде

Дарья Гармоненко

В Хакасии муниципальная реформа уже встроена в политический конфликт

0
290

Другие новости