0
696
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.10.2001 00:00:00

Не все так трагично

Тэги: армия, оборона, расходы


В "НВО" # 29 опубликован материал Михаила Растопшина "В старых мехах и новому вину не долго прокиснуть". Мне кажется, иногда автор склонен несколько драматизировать ситуацию. Никто не спорит, что положение наших Вооруженных сил критическое и российскую армию надо срочно начинать полноценно обеспечивать всем необходимым, если мы не хотим в недалеком будущем обеспечивать чужую. Тем не менее с отдельными тезисами вышеупомянутой статьи можно поспорить. Оборонные расходы России, утверждает Михаил Растопшин, равные в текущем году 6 млрд. долл., составляют лишь 2% от подобных затрат США. Конечно, армия катастрофически недофинансируется, однако стоит упомянуть о том, что из бюджета 2001 г. "выжали" на оборону практически максимум. Кроме того, внутренние закупочные цены в РФ пока еще ниже общемировых, и при соответствующем пересчете наш оборонный бюджет будет составлять не 2% от оборонных расходов США, а как минимум 10%.

Теперь о том, что касается наших ПТУРов. На данный момент единственным ПТУРом третьего поколения, поставки которого планируется начать в армии НАТО, является "Тригат". Однако даже эта ракета по причине большой стоимости будет поставляться в двух вариантах: "выстрелил-забыл" и с управлением по лучу лазера. Все остальные натовские ПТУРы относятся ко второму поколению и по ряду характеристик уступают российским.

БРЛС "Арбалет" по своим характеристикам, по меньшей мере, не уступает "Longbоw", и, я надеюсь, им скоро будут оснащены вертолеты семейства

Ка-50. Заведомо проигрышная, по мнению Растопшина, дуэль нашего вертолета с войсковой ПВО тоже таковой не является, потому что максимальная дальность пуска ПТУРа "Вихрь" составляет 10 км (в перспективе планируется увеличить еще), а такое расстояние данная ракета преодолевает за 25 секунд.

Для сравнения привожу данные о максимальных дальностях основных натовских войсковых ЗРК: "Рапира-2000" - 8 км; "Роланд-3" - 6,2 км; "Чапарэл" - 6 км; "Кроталь" - 8,5 км. Таким образом, не все так мрачно. Кроме того, идут работы по созданию ракеты "Альфа" с дальностью пуска 15 км. Но главное, с НАТО мы в ближайшем будущем воевать не собираемся.

Повышение вероятности преодоления динамической защиты - действительно важный аспект, я надеюсь, это будет сделано как можно скорее; но все же некорректно сваливать такие ракеты, как "Метис-2", "Корнет", 9М119М, 9М128М и "Хризантема", в одну кучу. Это принципиально разные ПТУРы с разной эффективностью. Кстати, тут как раз всплывает проблема унификации, и здесь я полностью согласен с Михаилом Растопшиным. Иметь на вооружении так много разновидностей ПТУРов - расточительство. Было бы целесообразно оставить на вооружении 2-3 типа ПТУРов - легкий переносной с возможностью установки на боевые машины (например, "Корнет"), и тяжелый, которым оснащались бы вертолеты, штурмовики, катера и наземные мобильные ПУ (например, "Вихрь").

На поставленный Растопшиным вопрос относительно модернизации авиационного парка ВВС "стоит ли овчинка выделки?", могу смело ответить - да, стоит. Ибо многие летательные аппараты еще далеко не выработали свой ресурс, а при соответствующем ремонте и модернизации он может быть продлен еще лет на пятнадцать. Да и зарубежный опыт является тому примером. Во Франции штурмовики F-8 "Крусейдер" 50-х гг. выпуска только в конце 90-х начали снимать с вооружения, до этого поддерживая их боевой потенциал путем модернизаций. Про F-4 "Фантом" и говорить не приходится. До сих пор благодаря серии модернизаций это "рабочая лошадка" во многих армиях, а мы до модернизации самого массового истребителя - МиГ-21, который, кстати, является более грозным оружием, нежели F-4, и имеется на вооружении большинства стран Азии, Африки и Восточной Европы, только сейчас добрались. А наши модернизированные Су-27 и МиГ-29 смогут на равных тягаться с ЕF-2000, "Рафаль" и, по-видимому, JSF, который недалеко от них ушел.

А вот что касается вопросов унификации, надежности, сроков хранения и ремонтопригодности, то тут Михаил Растопшин прав на все 100%. Ситуацию надо срочно и радикально менять. Однако не стоило ему делать столь глубокий реверанс Западу. Надежность вооружения и военной техники стран НАТО не всегда соответствует показателям, заявленным в рекламных проспектах, и война в Персидском заливе немалое тому подтверждение.

г. Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Как "Мособлэнерго" изменило электросетевое хозяйство Подмосковья

Георгий Соловьев

За 20 лет своей истории компания вошла в число лидеров региональной энергетики

0
1550
Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Цементная промышленность ведет битву за специалистов

Владимир Полканов

Как предприятия отрасли решают кадровые проблемы

0
1459
Путин обсудил вопросы языкознания

Путин обсудил вопросы языкознания

Иван Родин

2028-й скорее станет Годом Тютчева, чем Толстого

0
1674
Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Защищая природу и сохраняя биоразнообразие

Татьяна Астафьева

"Роснефть" за год вложила в экологические проекты 74 миллиарда рублей

0
1393

Другие новости