0
695
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

05.03.2004 00:00:00

Хочешь мира - готовься договариваться

Тэги: война, мир, термины, определения


Война и мир в терминах и определениях. Под общей ред. Д.О. Рогозина. - М.; Изд. дом "ПоРог", 2004, 624 с. Тираж 3000 экз.

Когда две договаривающиеся стороны садятся за стол переговоров, первое, с чего они начинают, - установление терминов и понятий. Чтобы не возникало разночтений и непонимания. Особенно это важно, когда разговор идет о войне и мире. И особенно актуальным это стало в наше время, когда коренным образом изменилась международная обстановка, возникли новые угрозы и вызовы национальной безопасности. Кстати, что вы понимаете под словами "национальная безопасность"? Можете сформулировать прямо сейчас, не упустив ни один важный аспект?

Так вот, чтобы вы не ломали голову, коллектив авторов подготовил этот обстоятельный словарь-справочник. Название его - "Война и мир в терминах и определениях" как нельзя более точно отражает содержание. Это шире, чем военно-политический, военно-юридический или дипломатический справочник, потому что, кроме этого, содержит терминологию, связанную с военной экономикой и просто военным делом, военными технологиями и производством вооружений. С помощью этой книги любой налогоплательщик сможет понять, на что государство тратит его средства, о чем говорят генералы и какой конкретный смысл вложен в обтекаемые слова "высоких договаривающихся сторон".

Мягкая "немаркая" обложка и маркированный обрез четко дают понять, что книга эта рабочая. Ее место на столе, а не в шкафу. И работать с ней очень удобно. Авторы разумно отказались от алфавитного порядка в пользу понятийных блоков, сгруппировав термины и определения по тематическому единству. Открываешь, например, главу 12: "Военное строительство, военная реформа, конверсия" и смотришь внутреннее оглавление, выбираешь, что интересует. Вот "Контрактная система комплектования ВС". Все об этом говорят, но смысл зачастую вкладывают разный. А тут все сформулировано однозначно, плюсы и минусы обозначены.

Ценность книги как раз и состоит в этой однозначности, позволяющей всем говорить на одном языке, понимать друг друга - военным и гражданским, политикам и избирателям, журналистам и читателям. Беру на себя смелость утверждать, что это будет способствовать в какой-то мере консолидации общества, раз взаимопонимание улучшится.

Еще один серьезный плюс - актуальность. Авторы, кажется, не упустили ни одно из понятий, появившихся в последние годы, и смело отбросили все отжившее вроде "политической работы в войсках". Очень полезен блок приложений: "Важнейшие военно-политические организации и блоки", "Важнейшие международные соглашения в военной области". Список аббревиатур и алфавитный указатель весьма облегчают работу со справочником.

Но тираж окажется маловат, когда осенью преподаватели включат справочник в список обязательной литературы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1095
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1305
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1770
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1461

Другие новости