0
1137
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.08.2007 00:00:00

Новое оружие XXI века

Виктор Саксонов

Об авторе: Виктор Александрович Саксонов - полковник в отставке, кандидат военных наук.

Тэги: ирак, сша, вооружение


Опыт ряда локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет (особенно операции коалиционных сил во главе с США «Свобода Ирака» весной 2003 года) свидетельствует: появилось новое грозное оружие, способное оказывать решающее влияние на ход и исход военных кампаний.

Речь идет об информационно-управляющих системах, именуемых также сетецентрическими. Они обеспечивают быстроту управления силами и средствами в боевых действиях (операциях), что позволяет добиться быстрого превосходства над противником. Под этим не подразумевается поступление информации в большом количестве, а более высокая степень осознания, более глубокое, соответствующее обстановке понимание ситуации на поле боя и более точное уяснение своих преимуществ и недостатков в системе управления противника. В результате он лишается возможности оказывать эффективное сопротивление.

Разработка концепции сетецентрической войны позволяет в ходе боевых действий производить переход к сетецентрическому управлению войсками (силами), т.е. использовать сетевое распределение, одновременно доводя информацию до всех звеньев управления войсками в масштабе времени, близком к реальному.

Анатолий Цыганок в статье «Заскорузлые концепции обрекают на поражение» («НВО» № 11, 2006) четко изложил характер и способы ведения боевых действий армией США в сетецентрической войне, проведенной в 2003 году в Ираке.

Отсутствие в тактическом и оперативном звене рабочих карт (которые до сего времени являются основным атрибутом управления соединениями, частями, подразделениями Сухопутных войсках ВС РФ), использование компьютерно-автоматизированной распределительной системы боевого управления в боевых условиях позволили американскому командованию сообщать данные об объектах (целях) в режиме реального времени всем боевым звеньям – вплоть до командиров танков, БМП, БТР – сразу. Информация от искусственных спутников Земли, разведывательных самолетов и беспилотных летательных аппаратов поступала в эту распределительную систему боевого управления, селекционировалась и доводилась до всех инстанций одновременно.

Все командиры боевых подразделений имели компьютеры в особо прочных блоках. Каждый военнослужащий мог отправить электронное письмо непосредственному начальнику, подчиненному, а если нужно, то и своим родным и близким.

Все наземные мобильные объекты, их положение непрерывно отслеживались специальной системой MTS. Компьютеры штаба армейского корпуса способны отслеживать до 1000 наземных целей в час.

Соединения армии США, участвовавшие в иракской войне 2003 года, вступили в бой без тыла, без заблаговременной разведки, но боеприпасы и топливо поступали в основном именно тогда, когда требовалось, а растянутые коммуникации не влияли на снабжение сражающихся войск. Такие действия американцев упреждали действия иракской армии и привели ее к поражению. Вооруженные силы США на практике провели сетецентрическую (сетевую) войну и выиграли ее.

Исходя из опыта кампании в Ираке весной 2003 года, все промышленно-развитые страны мира приступили к созданию глобальной информационной сети GIG, которая позволяет обеспечить командованию вооруженных сил этих государств управление войсками в боевых условиях на основе информационно-управляющих систем. Это гарантирует успешное ведение боевых действий против армий, у которых подобные системы отсутствуют.

Применение информационно-управляющих систем в комплексе с радиоэлектронным подавлением и средствами поражения может привести к упреждающему уничтожению командных пунктов стратегических ядерных и неядерных сил, фронтов, армий, корпусов, а также пунктов управления ПВО и авиации, других сил и средств управления войсками. В результате вооруженные силы противника будут обезглавлены и обречены на неминуемый разгром. Таким образом, информационно-управляющее оружие выходит на первый план как средство, которое способно в условиях локальных, региональных войн обеспечивать решающее превосходство над противником, подобным оружием не обладающим.

К сожалению, Россия информационно-управляющим оружием пока не располагает. Удастся нам в ближайшей перспективе его создать? Ответить на этот вопрос не легко...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1051
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1441
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1087
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
909

Другие новости