0
2860
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

На всю жизнь – "Афганец"

Тэги: козин, афганистан, войска


козин, афганистан, войска Анатолий Козин принимает поздравления.

Самая яркая часть службы и жизни у полковника Анатолия Семеновича Козина пришлась на период афганской войны. С первого дня и до последнего пребывания там советских войск. Он вводил войска, нес службу вместе с ними и вплотную занимался выводом. Был одной из наиболее ярких личностей в составе Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане все те годы. На нем висели главным образом задачи демонстрации того, что советские войска пришли в эту страну не для того, чтобы только воевать, а для того, чтобы строить новую жизнь, закладывать основы экономики.

Генерал армии Валентин Варенников, возглавлявший Оперативную группу, вспоминает Анатолия Козина: «Этот удивительный человек постоянно бурлил, заражал своей энергией всех окружающих, вносил инициативные, разумные предложения. К тому же он безупречный исполнитель, доступный, общительный, корректный, но самое главное – одаренный организатор, неповторимый воин исключительного мужества и настоящий патриот. Он решал многие вопросы и часто – самостоятельно. Но эпопея со строительством высоковольтной линией электропередачи была по-своему уникальной. Если бы банды душманов не подрывали ночами огромные железобетонные стойки, несущие толстые медные провода, приведенные из Алма-Аты, то работа было бы завершена и две мощные текстильные фабрики шерстяных и хлопчатобумажных тканей с современным оборудованием были бы запущены. Оппозиция не могла допустить этого. Поэтому бандформирования делали все, чтобы сорвать работы. До сих пор удивляюсь, как вообще остались живы наши воины вместе с полковником Козиным».

Дорогой Анатолий Семенович, наш боевой товарищ! Судьба была благосклонна к тебе на войне. Ты много сделал во славу отечественного оружия, ты всегда являл для нас пример самоотверженного воина. С днем 80-летия! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

Оперативная группа Минобороны 1980–1989 годы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Адвокаты еще стоят у СИЗО в живых очередях

Екатерина Трифонова

Электронная запись на вход и дистанционные видеосвидания были введены, но не сработали

0
588
Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Охране разрешат стрелять по беспилотникам из боевого оружия

Иван Родин

Депутаты Госдумы выступают за более надежную оборону важных объектов, но почему-то лишь до 31 августа 2026 года

0
741
В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

В экономике появилась особая сфера услуг – хакерская

Анастасия Башкатова

"Серыми лебедями" информационной безопасности становятся киберэкотерроризм и супервзлом

0
871
КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

КПРФ отчаянно вступилась за цифровые права и свободы граждан

Дарья Гармоненко

Требование о моратории на блокировку интернет-ресурсов станет предвыборным законопроектом

0
737