0
2902
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

10.10.2008 00:00:00

На всю жизнь – "Афганец"

Тэги: козин, афганистан, войска


козин, афганистан, войска Анатолий Козин принимает поздравления.

Самая яркая часть службы и жизни у полковника Анатолия Семеновича Козина пришлась на период афганской войны. С первого дня и до последнего пребывания там советских войск. Он вводил войска, нес службу вместе с ними и вплотную занимался выводом. Был одной из наиболее ярких личностей в составе Оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане все те годы. На нем висели главным образом задачи демонстрации того, что советские войска пришли в эту страну не для того, чтобы только воевать, а для того, чтобы строить новую жизнь, закладывать основы экономики.

Генерал армии Валентин Варенников, возглавлявший Оперативную группу, вспоминает Анатолия Козина: «Этот удивительный человек постоянно бурлил, заражал своей энергией всех окружающих, вносил инициативные, разумные предложения. К тому же он безупречный исполнитель, доступный, общительный, корректный, но самое главное – одаренный организатор, неповторимый воин исключительного мужества и настоящий патриот. Он решал многие вопросы и часто – самостоятельно. Но эпопея со строительством высоковольтной линией электропередачи была по-своему уникальной. Если бы банды душманов не подрывали ночами огромные железобетонные стойки, несущие толстые медные провода, приведенные из Алма-Аты, то работа было бы завершена и две мощные текстильные фабрики шерстяных и хлопчатобумажных тканей с современным оборудованием были бы запущены. Оппозиция не могла допустить этого. Поэтому бандформирования делали все, чтобы сорвать работы. До сих пор удивляюсь, как вообще остались живы наши воины вместе с полковником Козиным».

Дорогой Анатолий Семенович, наш боевой товарищ! Судьба была благосклонна к тебе на войне. Ты много сделал во славу отечественного оружия, ты всегда являл для нас пример самоотверженного воина. С днем 80-летия! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья!

Оперативная группа Минобороны 1980–1989 годы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Комплексному развитию территорий хотят придать ускорение

Ольга Соловьева

Бизнесу предлагают строить инфраструктуру сразу на большой площади

0
885
"Справедливая Россия" будет расширяться влево

"Справедливая Россия" будет расширяться влево

Дарья Гармоненко

Задача эсэров – "держать и не пущать" потенциальных избирателей КПРФ

0
847
Миграционную политику критикуют со всех сторон

Миграционную политику критикуют со всех сторон

Екатерина Трифонова

Чиновники в РФ лавируют между запросами бизнеса, настроениями общества и требованиями силовиков

0
1183
Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

Минтранс: отменены рекомендации для авиакомпаний РФ приостановить продажу билетов на рейсы в/из ОАЭ

0
628