0
5506
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

23.01.2009 00:00:00

Полководцы готовятся к завтрашней войне

Тэги: войны, конфликты, итоги


А.В.Усиков, Г.А.Бурутин, В.А.Гаврилов, С.Л.Ташлыков. Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Вторая половина XX – начало XXI века. Под общей редакцией генерал-полковника А.С.Рукшина. – М.: Военное издательство, 2008. – 765 с., ил.

Такие книги выходят не часто. Тем более – связанные с актуальными проблемами военного искусства, организацией боевых действий, проявленных в войнах последнего времени. А их было немало. Как на территории нашей страны и постсоветском пространстве (вспомним две чеченские кампании, боевые действия в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Южной Осетии, Таджикистане), так и за рубежом. Корея, Вьетнам, Ангола, Египет, Израиль, Афганистан, Югославия, Ирак, Сомали и далее везде.

По мнению многих ученых, в том числе и западных, война до сих пор, несмотря на все гуманистические призывы, продолжает оставаться явлением, присущим людям. Хотя, безусловно, современные войны и вооруженные конфликты прикрыты маской риторики, объясняются защитой демократии и свободы, но на самом деле они вспыхивают из-за борьбы за политическую и экономическую власть, в том числе за территории и энергетические ресурсы. По американской статистике, к началу XXI века человечество продолжало жить в условиях 40 неурегулированных конфликтов, причем примерно в каждом из 5–10 случаев разворачивались активные боевые действия.

И хотя Третья мировая война представляется маловероятной, она уже давно идет в «холодном формате», в виде политического, экономического, идеологического, информационного и психологического противоборства, выливаясь в беспрецедентную гонку вооружений, рост военных расходов, а часто и в военные конфликты, в которых задействованы отдельные страны и коалиции государств, а также их армии и вооруженные формирования. Мир переживает не ослабление военной опасности, а ее эскалацию. Появились и были опробованы новые виды и формы силового противоборства, менее очевидные, но не менее опасные. Такие, как «балансирование на грани войны», «военное устрашение», «демонстрация флага», «дипломатия канонерок», «ядерный ультиматум», «принуждение к миру», «превентивный удар», «борьба с международным терроризмом»┘ Моральными и демократическими становятся вооруженные вмешательства в дела других государств под лозунгом продвижения свободы и демократии, выборочной ликвидации деспотических режимов. Перечисление можно продолжать и дальше.

Ряд российских военных ученых, в том числе сотрудники Института военной истории Минобороны, а также Генерального штаба Вооруженных сил России, Главного оперативного управления ГШ, других главных и центральных управлений военного ведомства, главкоматов Сухопутных войск, ВВС и ВМФ, военных академий и университетов под общей редакцией недавнего начальника ГОУ ГШ Александра Рукшина решили проанализировать прошедшие в последние 60 лет войны и конфликты, выявить их основные тенденции и характерные черты, искусство полководцев и организаторов боевых операций, сделать из них свои выводы и предложить свои рекомендации тем, кто сегодня стоит у руля государства и армии, кто командует округами и флотами, соединениями и частями, кто изучает военное дело. Кому, хочешь ты того или нет, придется принимать участие в войнах и вооруженных конфликтах завтрашнего дня, добиваться в них успеха. А победа, как утверждал итальянский генерал Джулио Дуэ, улыбается тем, кто предчувствует изменения в характере войны, а не тем, кто ждет изменений в надежде приспособиться к ним.

В книге «Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах», выпущенной Воениздатом в конце минувшего года, все это есть. Не только «предчувствия изменений в характере войны», но и глубокий анализ тех эволюций, которые произошли в искусстве ведения боевых действий за последние годы, в применении оружия и боевой техники, использовании благоприятной для победителя оперативной обстановки и тактических приемов. Авторы этого труда исходили из того постулата, что боевой опыт как сгусток военной мудрости, выработанный на основе анализа всего положительного и отрицательного, всегда будет сохранять свою ценность для военного человека. А пренебрегать опытом любой войны, справедливой или даже агрессивной, недопустимо.

В чем достоинства книги? В том, что она классифицирует современные войны и вооруженные конфликты, выделяет их типовую принадлежность. Вскрывает военно-политическое содержание локальных войн, их военно-политические и оперативно-стратегические цели, масштабы, способы развязывания, используемые силы и средства, виды, способы и формы вооруженной борьбы. Продолжительность и интенсивность боевых действий, их итоги и уроки. Кроме того, обобщен опыт создания, развертывания, подготовки и применения крупных оперативно-стратегических группировок. В том числе и Вооруженных сил СССР (Чехословакия, Афганистан) и, конечно, США и НАТО (операции «Лис пустыни», «Союзническая сила», «Несгибаемая свобода», «Свобода Ираку»).

Авторы труда анализируют влияние опыта прошедших боевых действий на развитие и совершенствование организационной структуры вооруженных сил, форм и способов их применения, а также основные направления модернизации системы управления войсками и войсковыми группировками в ходе подготовки и ведения боя. Книга показывает, что одним из факторов успеха в любой войне является устойчивое и оперативное управление, применение различных систем обеспечения боя, в том числе и РЭБ. И нельзя не отметить, что, пожалуй, впервые в отечественной научно-прикладной литературе здесь исследован такой специфический вид военной деятельности, как миротворческие операции. Принуждения к миру и поддержания мира. Весь этот анализ проводится на обширном фактическом материале и в конкретных временных рамках, при этом прослеживается эволюция тех или иных взглядов на организацию и проведение боевой операции.

Остается добавить, что тираж «Военного искусства» очень невелик, даже по меркам сегодняшнего дня. Пять тысяч экземпляров книги отправлены в военные библиотеки Генштаба, главкоматов, воинских частей и соединений и, конечно, академий и университетов. Только тысяча поступила в продажу. Тем, кто ее купил, можно сказать, крепко повезло.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
374
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
393
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
333

Другие новости