0
5574
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.07.2011 00:00:00

Гриф секретности снят

Владимир Антонов

Об авторе: Владимир Сергеевич Антонов - ветеран военной службы, полковник в отставке.

Тэги: разведка


разведка

Радченко Всеволод. Главная профессия – разведка. – М.: Вече, 2011. – 288 стр., илл.

Московское издательство «Вече» порадовало в этом году читателей, интересующихся деятельностью отечественных спецслужб, новой серией: «Гриф секретности снят». Предусматривается, что в ней увидят свет документальные произведения, повествующие о работе сотрудников внешней разведки и контрразведки и о проведенных ими операциях. И первые книги, уже выпущенные издательством, не обманули ожиданий как массового читателя, так и специалистов. Одной из них и является книга, о которой пойдет речь ниже.

Бывший директор ЦРУ США Уильям Колби отмечал: «Вот уже не одно столетие все, что связано со шпионами, притягивает внимание писателей, журналистов и историков, как, впрочем, и читающей публики. Используя всевозможные профессиональные приемы, авторы пытаются описать успехи, приключения и человеческие трагедии, связанные с древним искусством шпионажа, часто при этом неразборчиво смешивая факты с вымыслом. К сожалению, большинство книг на эту тему написано людьми, весьма далекими от профессии разведчика. Многие из них давали излишнюю волю своему воображению, стараясь получше описать психологический прессинг, соблазны и нервные нагрузки, связанные с этой опасной профессией, которым неизбежно подвергаются практически все неординарные люди, посвятившие ей свою жизнь».

Книга, которая предлагается читателю, написана кадровым разведчиком, занимавшим высокий пост в иерархии внешней разведки вплоть до 1991 года. Это рассказ сотрудника разведки о своей увлекательной и опасной профессии, которой он посвятил свою жизнь. Автор Всеволод Радченко прошел в разведке большой жизненный и оперативный путь от лейтенанта до генерал-майора, от оперуполномоченного до заместителя начальника Управления внешней контрразведки. Человек уникальных способностей, свободно владеющий несколькими иностранными языками, кандидат юридических наук, защитивший диссертацию по оперативной тематике, всегда был востребован в самых серьезных оперативных мероприятиях буквально с его первого прихода на службу. Он работал в резидентурах внешней разведки в Париже и Женеве, на различных крупнейших международных конференциях.

Захватывающе интересно описание работы Комитета государственной безопасности в Монголии в 1983–1987 годах, в период важнейших изменений в политической жизни этой страны, где автор был руководителем представительства КГБ.

Книга начинается рассказом о привлечении молодого разведчика к охране Сталина на торжественном заседании в Большом театре в Москве 6 ноября 1952 года, посвященном 35-й годовщине Октября, и уже в следующем за ним эпизоде описывается «наряд» на Красной площади при похоронах вождя. Эти зарисовки как бы вводят читателя в атмосферу общественной жизни нашей страны того времени.

В центральном аппарате Первого главного управления МГБ – КГБ автору довелось работать и тесно общаться с замечательным советским разведчиком Иваном Ивановичем Агаянцем. В самом начале своей чекистской карьеры он дважды выезжал в ответственные командировки на международные форумы в Женеву под руководством другого видного советского разведчика Александра Михайловича Короткова. По работе и лично он хорошо знал начальника внешней контрразведки Виталия Боярова, зампреда КГБ и начальника 2-го главного управления Григория Григоренко, первого заместителя председателя КГБ и создателя знаменитого 5-го управления Филиппа Бобкова. Рассказ об этих и других выдающихся представителях внешней разведки и контрразведки читатель найдет на страницах книги. Интерес может представить и повествование о различных международных совещаниях, в частности, Конференции по Вьетнаму 1954 года и о встрече в верхах руководителей США, Англии, Франции и СССР в 1955 году – взгляд изнутри на эти важнейшие международные события одного из непосредственных их участников.

В перерыве между последними долгосрочными загранкомандировками Всеволод Радченко более шести лет проработал в Управлении внешней контрразведки в качестве одного из заместителей его руководителя. Посвященная этому периоду глава – одно из немногих за последние годы свидетельств исключительной важности данного подразделения внешней разведки.

«Я любил свою работу на любом месте и под любым прикрытием, – подчеркивает в своей книге автор. – И сейчас с почтением и любовью отношусь к нашей разведывательной корпорации. Для России сильная внешняя разведка очень важна. Противников у нас меньше не стало».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1036
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1415
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1066
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
893

Другие новости