0
3175
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

28.12.2012 00:00:00

Случайный попутчик

Лев Левнер

Об авторе: Лев Семенович Левнер - врач-психотерапевт, майор медицинской службы в отставке.

Тэги: рассказ, армия, урал


рассказ, армия, урал Умение браво отрапортовать – залог успешной карьеры в армии. И не только.
Кадр из мультфильма «Похождения бравого солдата Швейка». 2011

Длительные проводы с обильным застольем удались на славу, особенно в подзатянувшемся финале, и уже поздним вечером провожавшие меня друзья, довольные и радостные, бережно поддерживая друг друга, разошлись по домам, а я, томимый неизвестностью и дурными предчувствиями, поцеловав в последний раз молодую жену, отправился на ночной электричке к месту моей двухгодичной службы в Чебаркульскую дивизию.

Электричка была практически пуста и под мерный стук ее колес и монотонный голос невидимого машиниста, объявляющего остановки, я благополучно проспал все 90 километров и чуть не пропустил свою станцию.

Зевая и стряхивая с себя дрему, я подхватил свою спортивную сумку и вышел в холодную, мрачную ночь, наполненную непрерывно моросящим мелким дождем и порывами не по-летнему промозглого ветра. Стоя на перроне, я долго смотрел вслед огням уносящейся вдаль электричке, как последнему воспоминанию, связывающему меня еще с той, прошлой жизнью, полной благостных устремлений и довольно реальных и радужных перспектив.

ЧЕБАРКУЛЬ ВО ТЬМЕ

Не знаю, как сейчас, но в те далекие 60-е годы город Чебаркуль был обычной серой большой уральской деревней, грязной, одноэтажной с кривыми улочками, бездорожьем, лаем собак и полным отсутствием уличных фонарей, кроме четырех, на так называемой привокзальной площади, которые тоже не горели из-за отсутствия в них лампочек.

Станционные двери были заперты, свет погашен и на мои стуки никто не откликнулся. Я медленно вышел на проезжую дорогу и остановился, не зная куда идти. Конечно, в это позднее время ни автобуса, ни такси, ни вообще какого-нибудь транспорта не было и, как я понял, не ожидалось. Лишь вдалеке, у начала станционного палисадника, виднелась темная масса машины. Я решил использовать эту единственную возможность, чтобы хотя бы выяснить, где находится нужная мне дивизия.

Подойдя поближе, я увидел, что это был ГАЗ-69 и, судя по номерам и синим габаритным лампочкам, военный. За рулем спал солдат, вероятно, водитель. На приборной панели одиноко горела тоже синяя лампочка. Ничего более во тьме салона не просматривалось.

Я постучал по стеклу, и проснувшийся солдат с недовольной миной приоткрыл дверь. Я выпятил свое правое плечо с лейтенантским погоном, но солдат никак не прореагировал и, только зевая, хмуро спросил:

– Че надо?

Я решил поставить наглеца на место:

– Не будете ли вы, о доблестный воин, так добры соизволить снизойти до меня, бедного, ничтожного лейтенанта медицинской службы и от щедрот души своей, и от избытка знаний поведать мне, где или хотя бы в какой стороне находится эта долбаная дивизия? – И я назвал ее войсковой номер.

НЕ МЕШАЙТЕ ВОДКУ С КОНЬЯКОМ

Не знаю, что хотел ответить мне солдат, потому что внутри машины послышался смех, и мужской голос сказал:

– Перестань блажить, лейтенант. Садись рядом с шофером, мы сейчас в эту долбаную дивизию поедем.

Не заставляя себя долго уговаривать, я обежал машину и с удовольствием уселся на переднее сиденье. Желая поблагодарить своего благодетеля, я, не выключаясь из игры, обернулся назад и сказал:

– А вас, о великодушный голос, я благодарю от всей моей измученной проблемами души.

– Фу-у! – раздалось в ответ с заднего сиденья. – Вот это запах. Ну-ка, отвернись от меня, измученный проблемами лейтенант. И не смей на меня дышать. Что ты там пил?

– Водку, коньяк, разбавленный спирт, немного вина и опять водку.

– Все. Остановись. Достаточно. И в таком состоянии, после всех этих возлияний, ты решил искать дивизию?

Тут уже я, возмущенный властным тоном говорившего, решил себя показать:

– Инспектор я из военкомата. Еду по особому заданию проверять боевую и политическую подготовку дивизии. А ночью – чтобы инкогнито, чтобы никто не знал.

– Вот теперь все понятно.

И, обращаясь к шоферу, тот же голос сказал:

– Давай, Сережа, заводи мотор, а то товарищ инспектор не успеет за ночь проверить всю дивизию. И Надежда Ивановна сегодня уже не приедет – эта электричка была последней.

Машина тронулась, и мы поехали куда-то в ночь. Голос заговорил вновь:

– Ладно, лейтенант, а все-таки зачем ты едешь в дивизию?

Винно-водочные пары еще не выветрились из меня, и под их воздействием вдруг пробилось офицерское самолюбие:

– Простите, милейший, мы с вами что, уже на «ты»? Я с вами не пил на брудершафт. Ежели вы оказали мне любезность, взяв в свою машину, это еще не дает вам права тыкать незнакомому вам человеку.

Машина стала дергаться какими-то неестественными судорожными толчками. На какое-то время голос замолчал, видно раздумывая, выкинуть меня из машины сейчас или когда мы проедем переезд.

– А ты, однако, лейтенант – хам. Но я тебя не буду высаживать, потому что ты, в общем-то, прав. Я тебя совершенно не знаю, ты меня тоже. Поэтому общаться будем на «вы» оба. Расскажите о себе.

РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

Я сразу оттаял и даже почти полностью протрезвел. Такой подход кого хочешь расположит к себе, и я не спеша стал рассказывать незнакомцу о себе и о проблемах, вставших передо мной в последнее время:

– Вообще-то я призван на два года и еду к месту службы.

– О боже, еще один!

– Вы что-то сказали? – переспросил я.

– Продолжайте, лейтенант.

– Кстати, служить я не собираюсь.

– И почему, если не секрет?

– Просто армия второй раз вторгается в мою жизнь и ничего хорошего из этого не выходит. Первый раз, во время сдачи государственных экзаменов засекретили мою дипломную работу, и больше я ее не видел. Я сам тогда просился в армию, но получал ответ, если, конечно, отвечали: «Вы армии не нужны». И вот теперь, когда я женился и принят в НИИ научным сотрудником, да не младшим, а старшим, чего в природе не бывает, мне вдруг приказывают в течение трех суток явиться в военкомат.

– И ничего нельзя было сделать?

– Можно. Военком звонил моему отцу, советовался, как быть. Он сказал, что на меня пришла разнарядка, но ее можно и не выполнять. Однако мой папа встал в позу и заявил, что он категорически против.

– А что, ваш отец был военным?

– Да, он военврач, прошел через все войны, был ранен, имеет множество боевых наград и только три года тому назад вышел в отставку.

– Заслуженный у вас отец. Почему бы вам не пойти по его стопам?

– Что вы?! Я вообще служить не буду.

– И как же это вам видится?

– Да все очень просто. Надо получить три выговора, потом строгий выговор и затем суд офицерской чести, и все – я на свободе. Причем все надо сделать за четыре месяца.

– Почему именно за четыре, а не за три?

– За три, конечно, лучше, но, мне кажется, не успею. Дело в том, что ректор того НИИ, Елена Яковлевна Мороз, куда я прошел по конкурсу, согласилась быть моим научным руководителем и пообещала ждать меня полгода. Два месяца я уже угробил на ОКУОМС (окружные курсы младшего комсостава). Осталось четыре.

– И кем же вы собираетесь служить? У вас предписание есть?

– Конечно. Меня назначили в дивизию главным дивизионным эпидемиологом.

– Непонятно, как вас, двухгодичника, назначили на такую в общем-то большую должность для начинающего офицера. У вашего папы в округе есть старые боевые друзья?

– Да вы что? Вы не знаете моего отца. Он скорее руку откусит, чем будет просить.

Мужчина сзади помолчал немного, а потом задумчиво спросил:

– А вот насчет этих выговоров и судов офицерской чести вам кто подсказал?

– Никто. Это я сам додумался. Разве в такие дела можно кого-нибудь посвящать?

– Это точно. Кстати, сколько вам лет, лейтенант?

– Уже 25. А что?

– Да нет, ничего. Я просто подумал о том, что и мне когда-то было 25.

– А можно вас спросить?

– Конечно, спрашивайте.

– А что вы делали так поздно на станции, ведь не меня же вы ездили встречать?

– Нет, лейтенант, не вас. Я встречал свою жену, которая должна была приехать из Челябинска. Вероятно, что-то ее задержало.

МОЙ ПЕРВЫЙ ГАРНИЗОН

Так, мило беседуя, мы доехали до ярко освещенного КПП дивизии, где опущенный шлагбаум тотчас же перед нами был поднят и трое солдат, несущих службу, вытянулись в струнку, отдавая честь. Это мне очень понравилось, так меня еще никто не приветствовал, и я снисходительно поднес руку к уху.

Сзади раздался тихий смех и уже знакомый голос произнес:

– Эй, самый главный эпидемиолог дивизии, к пустой голове руку не прикладывают.

Я вспомнил, как, садясь в машину, я снял фуражку, к которой никак не мог привыкнуть, и положил ее рядом с собой на сиденье.

Я оглянулся и при свете ярко освещенного КПП наконец увидел своего собеседника.

Откинувшись на спинку заднего сиденья, сидел и улыбался мужчина в генеральских погонах.

Если бы сейчас на его месте сидела русалка в полную величину, меня бы это поразило меньше. Я ожидал увидеть кого угодно: прапорщика, капитана, ну на худой конец какого-нибудь майора, но то, что в час ночи, меня, подвыпившего лейтенанта, привез прямо в дивизию сам генерал, было невероятно.

Пораженный видом генеральских погон, я, открыв рот, с самым тупым видом уставился на него, не зная что делать.

– Ну, что замолчал, лейтенант? Продолжай рассказывать.

Пытаясь взять себя в руки, я тихо ответил:

– Чего рассказывать? По-моему, я и так слишком много рассказал.

Генерал перестал улыбаться, немного помолчал и уже вполне серьезно сказал:

– Мальчишка ты еще. То, что ты мне доверился, – это не страшно. Хуже было бы, если бы на моем месте сидел кто-нибудь другой. Никогда больше, никому, ни трезвый, ни пьяный языком зря не болтай. Армия – это не гражданка. Будем считать, что я все забыл и водитель тоже:

– Да, Сережа? – обратился он к солдату.

– Так точно, товарищ генерал, давно забыл.

– Ну, вот и хорошо. А сейчас, Сережа, давай к общежитию.

До общежития мы доехали молча и честь я уже никому не отдавал, несмотря на то что все встречные перед нашей машиной вытягивались в струнку.

Около двухэтажного длинного здания с табличкой над входом «Офицерское общежитие» машина остановилась. Выбежавшему дежурному генерал, не слушая рапорта, приказал: вызови коменданта.

Дежурный убежал, а генерал, повернувшись ко мне, сказал:

– Как бы то ни было, но неудобно уехать, не представившись, ты-то, лейтенант, это сделал на третьей минуте, да еще и душу мне свою открыл. Генерал Музыкантов, командующий той самой долбаной дивизией, где тебе придется два года, а может быть, и больше, честно и порядочно нести воинскую службу. Обо всех этих выговорах, судах доблести и офицерской чести и прочей галиматье забудь, здесь – армия. Все решается более просто и быстро. Будешь искать приключений на свою голову, повозятся с тобой немного, а потом отправят, куда Макар телят не гонял. А там забудешь не только свой НИИ, но даже что ты врач и человек и как тебя зовут. Все понял, лейтенант?

– Так точно! Все понял, товарищ генерал.

– Ну, это другое дело. Я думаю, из тебя получится хороший офицер, что-то в тебе есть.

Тут подбежал заспанный капитан Авдеев и стал навытяжку перед генералом:

– Вызывали, товарищ генерал?

– Вызывал. Я тут привез с вокзала нашего нового эпидемиолога. Посели его в комнату убывшего эпидемиолога Сидорова. – Генерал сделал паузу и добавил:

– Пока, временно. Лейтенант у нас женатый человек, ему полагается отдельная квартира и по должности, и по-человечески. Месяца через два сдадим новый дом, дадим ему квартиру, пусть привозит свою жену.

Капитан Авдеев виновато развел руки:

– Товарищ генерал, так сидоровская комната уже занята. Там два офицера уже спят. Я же не знал, что лейтенант прибудет ночью.

– Сейчас будить никого не надо, а завтра с утра этот вопрос решить так, как я сказал. А сейчас определи лейтенанта по-человечески, пусть отдохнет хорошо.

– А ты, лейтенант, с утра приведи себя в порядок – и на представление, как положено. Но сначала представься начмеду полковнику Замараеву. Он тебе все расскажет, покажет, куда надо направит. А ближе к пяти придешь ко мне. Все понятно?

– Так точно, товарищ генерал, понятно. И спасибо вам большое. Вы знаете, я очень рад, что в этой дивизии познакомился с вами с первым. – И я протянул генералу руку.

Руку мне генерал пожал, но, глядя мне прямо в глаза, строго сказал:

– В армии, и к этому, лейтенант, надо будет привыкнуть, первым руку подает старший по званию или по должности. А сейчас иди в общежитие и устраивайся. Тебя уже ждет капитан Авдеев. Удачи тебе. – Он повернулся и чуть сутулясь пошел к машине.

С утра начиналась новая для меня, непривычная армейская жизнь, и был прав генерал – совсем не на два года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
502
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
622
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
528
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
433

Другие новости