0
19025
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

12.04.2013 00:01:00

Водка в военторге все-таки должна быть

Лев Левнер

Об авторе: Лев Семенович Левнер – врач-психотерапевт, майор медицинской службы в отставке.

Тэги: армия, рассказ


армия, рассказ Если пьянку нельзя предотвратить – ее надо возглавить. Фото PhotoXPress.ru

У комдива Музыкантова ровно в 10.00 состоялось экстренное совещание с участием командиров полков и начальников всех служб. Первым обратился к присутствующим сам генерал. Он встал и, сделав знак, чтобы все остались сидеть, вышел из-за стола и стал ходить по кабинету.
– Товарищи офицеры, вчера в нашей дивизии произошло ЧП. Я думаю, что вы все уже знаете, о чем я говорю. Один идиот, некто лейтенант Пашка Пшеничников из 25-го полка, вместо того чтобы после стрельб поставить свою БМП на место для дальнейшей ее отправки, покатил на ней в Миасс, где вместе с сержантом напился водки и заснул на броне. Мало того что секретная машина была на всеобщем обозрении, но лейтенант Пшеничников еще и угрозами и шантажом заставил сотрудников ресторана «Малахит» напоить и накормить себя и сержанта, после чего непростительно оба заснули прямо на боевой машине.
За столом прошло оживление.
– Товарищи офицеры, – призвал к порядку генерал, – надо сказать, что этот поступок лейтенанта бросает пятно на честь всей нашей дивизии, и, прежде чем принять решение, я хотел бы выслушать ваше мнение. Прошу говорить сжато, кратко, по делу и без сведения личных счетов. Итак, кто первый?
ПЯТНО НА МУНДИРЕ
Руку поднял начальник особого отдела полковник Туев. Он вытянул голову так, что снизу смотрел, как сверху, подбородком вперед:
– А я говорил, что этот либерализм до добра не доведет. Развели тут детский сад с этими лейтенантами. Они, офицеры-любители, они не кадровые, они двухгодичники. Им наплевать и на честь дивизии, и на честь армии, и вообще на всю армию вместе с нами. Только беспощадность и строгость, возведенная в обязательность, могут еще что-нибудь изменить к лучшему. Я предлагаю срочно о ЧП сообщить в округ и передать дело на лейтенанта Пшеничникова в военную прокуратуру, но только после нас. Мы немного с ним поработаем, выясним, кто у него были родственники до 17-го года и не был ли он во время войны на оккупированной территории.
– Понятно, – сказал генерал, – ты, как всегда, за расстрел. Садись. Следующий.
Слово взял замполит дивизии подполковник Савушкин:
– Дорогие товарищи офицеры! Дело непростое, можно сказать, неоднозначное. Ежели рассматривать это дело прямолинейно, то полковник Туев, безусловно, прав, ну а если смотреть относительно и касательно, да с учетом престижа дивизии, то тут уже просматривается другой подход. Понятно, что ни замалчивать, ни скрывать мы ничего не собираемся, но я предлагаю, прежде чем докладывать в округ да заводить дело на лейтенанта, мы должны понять, что докладывать в округ мы собираемся на себя. Этот лейтенант Пшеничников еще дослужит свои полтора года и тю-тю, а мы, товарищи офицеры, останемся. Неплохо бы все хорошо обдумать. Я кончил.
– Я тоже, – сказал зам по тылу полковник Гребенников, и все засмеялись.
– Ну раз ты кончил, то давай, продолжай, – сказал генерал своему заму по тылу.
Полковник Гребенников встал и негромко сказал:
– А чего спешить? Казнить лейтенанта, да и себя заодно, никогда не поздно. Давайте попробуем разобраться, что и почему произошло. Я не могу поверить, чтобы лейтенант, хоть годичник он, хоть двухгодичник, просто так погнал бээмпэшку в Миасс. И потом, если командир экипажа, значит ему доверяли. Нет, здесь что-то не то. И не надо забывать, товарищи офицеры, скоро ротация личного состава и офицерского тоже. Из Германии возвращаются наши товарищи, и многим из нас предстоит ехать туда им на смену.
У офицеров складки разгладились на лицах, в глазах появилось мечтательно-благостное выражение – отъезд по замене в Группу войск, в частности в Германию, был светлой мечтой для любого офицера. Только там можно было накопить и на мебель, и на машину, и еще кое-что могло остаться. Ехали всей семьей. Жены работали тоже в гарнизоне, кто кем, это не имело никакого значения, лишь бы заработать.
– И может так получиться, – продолжил полковник, – что в связи с этим ЧП поедут офицеры не нашей, а любой другой уральской дивизии. Так что я предлагаю хорошенько подумать, прежде чем бить в барабан.
Наступила тишина. Каждый из присутствующих думал, как лично его может коснуться огласка этого, в общем-то, скандального дела, и каждый приходил к выводу, что в любом варианте коснуться может.
– Хорошо, – сказал генерал, – мне бы хотелось послушать полковника Волкова. БМП из его полка, лейтенант из его полка и дежурный, который доложил, что вся техника на месте, когда БМП была в Миассе, тоже из его полка. Давай, Борис Игнатьевич, доложи, что ты там раскопал.
Полковник Волков был неплохим человеком и отличным офицером. Его полк всегда во всех соревнованиях ниже второго места не опускался. Офицеры и солдаты любили своего командира, и за последние три года у него в полку было первое ЧП.
– Я разговаривал сегодня с утречка с лейтенантом Пшеничниковым и должен вам сказать, что там не все так просто, как это кажется на первый взгляд. Лейтенант Пшеничников действительно двухгодичник, но это ничего не значит. Он зарекомендовал себя как думающий, работящий и исполнительный офицер. Лейтенант признает, что не прав, но в разговоре с ним вскрылись некоторые нюансы, которые объясняют многое. Я хотел бы, чтобы вы, товарищи офицеры, выслушали меня внимательно, а уж потом вынесли свое решение.
– Говори, говори, полковник, по делу, – прервал его генерал, – здесь не дети, хватит агитировать.
– Так я и говорю. Совершенно без всяких задних мыслей лейтенант после обкатки БМП и стрельб заехал в военторговский магазин за бутылкой водки, чтобы успеть купить до 17 часов. Водки в магазине не было, и лейтенант покатил в чебаркульский гастроном.
– Минуточку, – опять прервал полковника генерал, – а почему в военторге не было водки? Это, кстати, уже не первый случай, когда офицеры вынуждены искать водку на стороне. Полковник Британов, ну-ка доложите, в чем дело, что за номера.
НЕ МЕШАЙТЕ ШАМПАНСКОЕ
С САМОГОНОМ
Полковник Британов – заместитель по снабжению, надел очки, снял их, опять надел и с ходу бросился в атаку:
– Так ведь, товарищ генерал, военторг мне не подчиняется, он окружного подчинения, там у них полный бардак. Тот случай с шампанским вы помните? Когда на 8 марта завезли только шампанское? Пришлось добавлять самогон, так наши офицеры перепились этой смеси и чуть не лопнули от газа. Я вам давно говорил, что дивизии нужно иметь свой магазин! Ежели б свой был, такого безобразия не случилось бы.
– Ладно, садись. Тебе еще и магазин подавай, дивизии тебе мало.
Офицеры заулыбались. О нечистоплотности полковника Британова ходили легенды. Он списывал все, что поступало из овощей и другого дефицитного питания, но за ним была сильная «лапа» наверху, и все боялись его тронуть.
– Давай дальше, Борис Игнатьевич, – генерал повернулся к полковнику Волкову.
– Вот я и говорю. В Чебаркуле Пшеничникова встретила тетя Клава. Нахамила, нагрубила ему и водку не дала, хотя до 17.00 оставалось еще две минуты.
Офицеры переглянулись, кто-то поежился – тетю Клаву знали все. А полковник Волков продолжал:
– Возмущенный лейтенант Пшеничников все-таки решил выполнить задачу.
– Вот из таких мальчишек в войну вырастали герои, – тихо сказал кто-то из офицеров. Его поддержали: – Да, характер есть. На такого можно положиться...
– В результате всего этого, а может, захотелось покататься на БМП по шоссе, но лейтенант Пшеничников оказался в Миассе, где его стали гонять из магазина в магазин, пока у машины не закончилось горючее, аккурат рядом с рестораном «Малахит». Я прошу обратить ваше внимание, товарищи офицеры, что лейтенант Пшеничников оказался возле ресторана не целенаправленно, а случайно – это очень важно. Увидев пункт питания, лейтенант решил, пока не подвезут горючее, покушать самому и покормить сержанта-водителя.
Директор ресторана сразу же вошел в положение ребят и, с учетом их рабочей замасленности одежды, предложил накормить их прямо на боевой машине. Пищу принес официант, и они с лейтенантом, в шутку, поговорили о стоимости БМП. Затем лейтенант попросил официанта, чтобы тот позвонил в часть и доложил, что у БМП № 483 закончилось горючее и она ждет помощи. Ожидая эту помощь, уставшие Пшеничников и сержант слегка задремали прямо на броне, как бы охраняя машину. Ну а остальное вы все знаете. Приехали наши, заправили БМП и, соблюдая осторожность и маскировку, благополучно вернулись в часть.
– М-да, – протянул генерал, – и это мы хотели сообщить в округ, чтобы отвлечь людей от дела. Кто еще хочет чего сказать?
Встал подполковник Салихов Мурат Салихович – начальник отдельного ракетного дивизиона:
– Я по-русски говорю плохо, хотя все понимаю хорошо. Пожалуй, кроме одного – вот мы второй год изучаем эти наисекретнейшие БМП по английским журналам, что для служебного пользования, так как там более глубоко и ясно описаны все узлы нашей новой машины. В этой связи у меня возникает небольшой вопрос: в чем заключается эта самая секретность, ежели наш потенциальный противник знает об этой машине если не больше, то, уж простите, не меньше нас?
Начальник особого отдела Туев аж преобразился! Лицо его сложилось в мягкую, добрую улыбку, и он тихо, ненавязчиво спросил:
– Я не как начальник особого отдела, а как обычный простой человек, очень интересуюсь, где же это вы, уважаемый Мурат Салихович, в нашей дивизии достаете иностранные, тем более английские военные журналы? Очень, очень хотелось бы знать, – глаза Туева излучали благодушие и наивность.
– А вы, товарищ полковник, хоть разочек загляните в нашу библиотеку при Доме офицеров. Там не только английские, а, страшно сказать, даже американские и израильские военные журналы есть, кстати, с рекомендацией нашего Генштаба об ознакомлении и изучении их содержимого нашими офицерами.
Полковник Туев сердито надулся, как обиженный малый ребенок.
– Все, хватит, – прервал генерал этот интересный диалог, – давайте подведем итоги! Итак, из того, что было нам сегодня доложено по существу вопроса, следует, что никакого состава преступления в действиях экипажа БМП нет. А учитывая информацию полковника Салихова, можно говорить и об отсутствии нарушения секретности.
ОФИЦИАНТА НАГРАДИТЬ,
ЛЕЙТЕНАНТА – ОСВОБОДИТЬ
Генерал прошел на свое место, сел на стул и, глядя в лица собравшихся офицеров, хлопнул левой ладонью по столу.
– Значит так: протокола совещания не вести. Полковнику Британову срочно связаться с окружным военторгом и потребовать расширения ассортимента продаваемых товаров. Директору ресторана «Малахит» за заботу и внимание к служащим Советской армии выдать грамоту с благодарностью от 25-го полка. Сержанту Данилову за проявленную выдержку и хладнокровие объявить благодарность и предоставить оплачиваемый отпуск на родину на 10 суток. Лейтенантов 25-го и 30-го полков, несших вчера дежурство, наказать решением командиров полков за игру в шахматы по телефону во время дежурства. Лейтенанта Пшеничникова из гауптвахты освободить и сегодня же перевести в Бишкиль на полигон, ответственным за мишени. И еще – тут генерал улыбнулся и хитро посмотрел на полковника Волкова: – Командиру 25-го полка полковнику Волкову сегодня вечером, после службы, в кафе «Чайка» накрыть стол во искупление своих грехов и грехов подчиненных и пригласить всех присутствующих сейчас у меня в кабинете офицеров! Товарищи офицеры, считаю вас серьезными и ответственными людьми. Если кто-то не согласен с моим решением, прошу ко мне, но по углам болтать запрещаю. На этом совещание заканчивается. Товарищи офицеры, вы свободны! Полковникам Казаряну и Гребенникову остаться...
В этот же день Пашка Пшеничников, ни с кем не попрощавшись, уехал в Бишкиль на стрельбище и полигон. В дивизии он впредь не появлялся и его больше не видел никто.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1308
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2461

Другие новости