0
4942
Газета Заметки на погонах Интернет-версия

08.12.2017 00:01:00

Разобраться с кабаном

Владимир Галахов

Об авторе: Владимир Владимирович Галахов – выпускник Военного института иностранных языков.

Тэги: охота, кабан, чудское озеро, рассказ, воспоминания


охота, кабан, чудское озеро, рассказ, воспоминания Такой зверь – желанная добыча каждого человека с ружьем. Фото Reuters

Однажды коллектив охотников воинской части, носящей за заслуги в годы Великой Отечественной войны орден Александра Невского, решил разобраться по-своему с кабаном, которых в избытке водилось в ближайших угодьях. Но если князь Александр Ярославович вынудил войско Ливонского ордена выйти на лед Чудского озера, заставил построиться «свиньей», то есть тем же кабанчиком, и атаковать подготовленный к обороне большой полк, то в рассматриваемом нами случае, о котором автору этих строк поведал непосредственный участник событий, вдохновленные именем великого князя охотники решили кабанчика загнать на установленный в виде «засадного полка» ряд стрелков. Азарт на охоте дело также великое и нужное, но дела часто идут не так, как кто-то распланировал.

ЗВЕРИНАЯ СМЕКАЛКА

Сопки или, лучше сказать, холмы кавказского нагорья мало похожи на гладь Чудского озера. И кабанчик, который шкуру свою бережет и лелеет, в обстоятельствах крайней нужды и опасности проявляет недюжинную смекалку и расторопность, шустрит и прячется мастеровито. Его величество случай в тот раз был на стороне наследников славы князя Александра Ярославовича. После нескольких загонов, заходов вверх и вниз по склонам, кабанчик получил заряд картечи. Но на этом его жизненный путь не завершился, иначе все было достаточно просто и даже банально.

Весьма огорченный полученной порцией свинцовых орехов, но не пораженный до лишения сил к сопротивлению, кабанчик, прорвав линию стрелков, пустился наутек. При этом траектория, которую избрал этот, несомненно, способный к отчаянному сопротивлению объект охоты, была явно вне всякой логики и свидетельствовала о его способности к парадоксальным решениям ради спасения собственной шкуры. Настойчивые соискатели кабанятины, возбужденные достигнутым успехом, шли по кровавому следу. Отсутствие собак в коллективе с лихвой компенсировалось отличными навыками преследования, умением изучить и распознать следы и настойчивостью в достижении цели.

Преследование, однако, затягивалось благодаря нетяжелому ранению кабанчика и приобретало несколько затрудненный характер из-за непонимания направления, по которому он двигался. Кабанчик выбрался на проезжую дорогу и припустил к ближайшему городку. Столь неожиданный ход едва не сбил с панталыка наших преследователей, но отнюдь не убавил их азарта. Как откровенно признавался Василий Корчевой, чей пересказ событий является основой данного повествования, уже измотанные долгим преследованием по холмам и кустам охотники двигались вперед по кровавому следу исключительно на запасе злости. Найти и добить врага в его логове стало тезисом, несколько отстраненным от реалей ситуации, поскольку для кабана заборы и сараи окраины населенного пункта – отнюдь не место для логова или даже лежки. В итоге след кабана привел к воротам самого обыкновенного вида – из грубых серых досок, которые оказались запертыми.

ШТУРМ

Группа вооруженных охотничьими ружьями мужчин, начавшая долбить в ворота кулаками и ногами, не вызвала особого, свойственного грузинам приступа гостеприимства. У открывшего ворота сторожа именно это отсутствие было явно прописано на лице. Заданный в лоб вопрос: «Где кабан?» поверг его в состояние легкого ступора, за которым тем не менее можно было распознать некое лукавство. Полагаю, что начало фразы: «Что ты, дорогой, какой кабан? Откуда кабан?»  могло быть пропущено. Дискуссия о путях миграции или длительной ретирады кабана плавно перетекла в патовую позицию, в которой преследующей стороне было предложено еще раз изучить следы беглеца.

Охотничий азарт возобладал у части преследователей. Пока пара самых недоверчивых все же осталась у ворот, обежавшие вокруг территории, огороженной забором, охотники вернулись с твердым убеждением, что искомый кабанчик за этот самый забор в ином месте не выходил. На новый заход по нанесению ударов по воротам всеми доступными средствами сторож отреагировал более дружелюбно и, выглянув в приоткрытую щель в воротах, окинул взглядом возбужденных мужчин с ружьями наперевес, спросил: «Сколько вас?» Ответ – 8 человек – его, очевидно, вполне удовлетворил. Поэтому, распахнув ворота, сторож сделал приглашающий жест – «Заходи!»

Пройдя за сторожем два десятка шагов по территории, наши охотники увидели вожделенного кабанчика, уже перешедшего в качественно иное состояние – освежеванной тушки, насаженной на соответствующую по диаметру арматуру и плавно вращающейся над горевшим костром.

Огороженное простеньким серым забором предприятие на окраине городка оказалось местным винным заводом. Рядом с дозревающей тушей кабанчика, предпочитавшего нестандартные ходы, уже дымился, источая восхитительные ароматы пряностей, котел с джигаром – кабанье сердце, печень, почки, легкие  доходили в кипящем бульоне до нужного уровня готовности к переходу в качественно новое состояние, которое по-грузински называется «кучмачи». Подтянутые к объекту охоты емкости с вином свидетельствовали о серьезных намерениях работников предприятия. О том, что охотники, действуя в рамках этики охоты, давно переломили ружья, демонстрируя самые мирные намерения, и поснимали с плеч рюкзаки, из которых достали не дождавшиеся своей очереди припасы и напитки, можно уже и не говорить.

Охота завершилась на высоком уровне, отмеченном слаженным многоголосием участников завершающего ее этапа.   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
879
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1130
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1435
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
995

Другие новости